приговор в отношении Биктагирова А.Е. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №1-139(2010)

Судья: Ибрагимов Р.С.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Биктагирова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Татарстан, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

... судом ... по ст. 159 ч.2 к одному году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биктагиров А.Е. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Биктагиров А.Е. находясь в общежитии ..., расположенного по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества свободным доступом прошел в общественный туалет. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Биктагиров А.Е. из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон модели «Самсунг С 3010» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО 1, который был подключен к розетке через зарядное устройство. Похищенный сотовый телефон Биктагиров А.Е. положил в карман, и скрывшись с места преступления распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Биктагиров А.Е. причинил потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Биктагиров А.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут находясь в общежитии ..., расположенного по <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества свободным доступом прошел в общественный туалет. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Биктагиров А.Е. из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон модели «Нокиа - 5130» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО 2, который был подключен к розетке через зарядное устройство. Похищенный сотовый телефон Биктагиров А.Е. положил в карман, и скрывшись с места преступления, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Биктагиров А.Е. причинил потерпевшей ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Биктагиров А.Е. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, он пошел в общественный туалет общежития, чтобы зарядить свой сотовый телефон. Зайдя в туалет, увидел сотовый телефон, марки «Самсунг», который был установлен на зарядку. Он решил похитить сотовый телефон, сняв его с зарядного устройства, отключил и положил его в карман своих брюк, сим карты в сотовом телефоне не было. После чего вышел из туалета и пошел в здание колледжа. Зайдя туда, вытащил из своего кармана сотовый телефон марки «Самсунг С 3010» и спрятал в щель под половой доской в гардеробе. Сотовый телефон похитил, чтобы в дальнейшем его продать. ДД.ММ.ГГГГ после окончания занятий пошел в общежитие. Около 20 часов 30 минут он пошел в общественный туалет общежития, который находится на втором этаже. Зайдя в туалет, он увидел сотовый телефон, марки «Нокиа - 5130», который был установлен на зарядку. Он решил похитить данный сотовый телефон. Отключив зарядное устройство, положил сотовый телефон в карман своих брюк, сим карты в сотовом телефоне не было. Затем он вышел на улицу, увидев там ФИО 3, попросил его помочь продать сотовый телефон марки «Нокиа 5130». При этом сказал, что сотовый телефон принадлежит ему. ФИО 3 ничего не спрашивал и забрал сотовый телефон.

Совершение подсудимым вышеуказанных деяний, кроме признания вины, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов, из туалетной комнаты, находящейся на втором общежития ... похитили сотовый телефон находившийся у его сына. Со слов сына он узнал, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, в туалетной комнате в розетке включенным в сеть он оставил зарядное устройство с сотовым телефоном модели «Самсунг С-3010». В 17 часов этого же дня, он подошел к туалетной комнате и обнаружил пропажу сотового телефона, зарядное устройство находилось в сети. О данной краже сам он узнал вечером 13 ноября от сына, поэтому с заявлением в милицию обратился ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшая ФИО 2, показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20 часов 40 минут от сына узнала, что у него похитили сотовый телефон марки «Нокиа 5130», который он ставил на подзарядку в общественном туалете общежития .... Ущерб причиненный кражей сотового телефона «Нокиа 5130» составляет ... рублей. Данный ущерб является для ее семьи значительным, так как одна воспитывает несовершеннолетнего сына студента. От сотрудников милиции узнала, что кражу совершил несовершеннолетний Биктагиров А.Е..

Свидетель ФИО 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на лестничной площадке встретил Биктагирова А.Е., который предложил сходить в .... В здании колледжа Биктагиров А.Е. вытащил из своего кармана сотовый телефон марки «Самсунг», и при этом сказал, что этот сотовый телефон похитил из общественного туалета общежития, кому именно принадлежит сотовый телефон, он не сказал. Затем Биктагиров А.Е. этот сотовый телефон спрятал в щель под половой доской в гардеробе. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут, он пошел в общественный туалет общежития, где находился Биктагиров А.Е. и держал в руках сотовый телефон марки «НОКИА», и снимал с него крышку. Когда он находился на улице, услышал, что Биктагиров А.Е предложил ФИО 5 продать сотовый телефон марки «НОКИА».

Законный представитель ФИО 6 показала, что в органы опеки и попечительства жалобы на несовершеннолетнего Биктагирова А.Е. не поступали, однако жалобы поступали в службу комиссии по делам несовершеннолетних. Несовершеннолетний Биктагиров А.Е. ранее судим ... по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году лишение свободы условно с испытательным сроком на 1 год. В настоящее время Биктагиров А.Е. состоит на учете в ПДН ... в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по РТ. По характеру Биктагиров А.Е. спокойный, замечания воспринимает положительно.

Свидетель ФИО 7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ из общественного туалета в общежитии ... пропали сотовые телефоны марки «Самсунг» и «Нокиа». ДД.ММ.ГГГГ в ходе профилактической беседы ФИО 4 ему рассказал, что кражу данных сотовых телефонов совершил Биктагиров А.Е., студент .... В ходе допроса Биктагиров А.Е., в его присутствии, сознался в совершении данных преступлений.

Свидетель ФИО 8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, у него закончились занятия и он пошел в общежитие. Около 15 часов 20 минут, он направился ставить на зарядку сотовый телефон марки «Самсунг – С 3010» в общественный туалет общежития, так как у них в комнате нет розеток. Сим карту сотового телефона взял с собой. Около 17 часов, когда пошел проверить сотовый телефон, но его на месте не оказалось. После обнаружения пропажи стал искать, но не нашел, и сообщил об этом родителям.

Свидетель ФИО 9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 15 минут в общественном туалете поставил на зарядку сотовый телефон марки «НОКИА 5130», так как в комнатах отсутствуют розетки. Данный сотовый телефон принадлежит его маме. После чего он пошел на дискотеку и до 20 часов 40 минут находился там. Когда пошел в общественный туалет за сотовым телефоном, но его там не оказалось. О пропаже сообщил вахтерше и воспитателям. На следующий день позвонил матери и сообщил о пропаже сотового телефона.

Свидетель ФИО 3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находился на дискотеке проходившей в фойе общежития колледжа, к нему подошел его знакомый Биктагиров А.Е. и предложил продать телефон модели «Нокия 5130». ДД.ММ.ГГГГ, он направился в <адрес> для продажи сотового телефона «Нокия 5130» своему другу. По сотовому телефону ему сообщили, что указанный телефон краденный и надо явится в ... ОВД. По прибытию в ОВД сотовый телефон модели «Нокия 5130» серийный номер ... он в присутствии двух понятых выдал добровольно сотрудникам милиции. О том, что сотовый телефон «Нокия» был похищен, он не знал и Биктагиров А.Е. ему об этом не говорил.

Вина подсудимого Биктагирова А.Е. подтверждается также следующими доказательствами:

заявлением ФИО 1, о хищении сотового телефона марки «Самсунг С 3010» стоимостью ... рублей, который находился в общественном туалете ..., расположенного по адресу: <адрес>. (л.д. 2),

заявлением ФИО 2, о хищении сотового телефона марки «НОКИА 5130» стоимостью ... рублей, который находился в общественном туалете ..., расположенного по адресу: РТ, <адрес> А. (л.д. 67),

телефонным сообщением ФИО 2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ из раздевалки ..., расположенной в <адрес> РТ, неизвестные лица похитили сотовый телефон марки «Нокиа - 5130», которым пользовался ее сын ФИО 9 (л.д. 66),

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен общественный туалет ..., по адресу: РТ. <адрес> А. (л.д. 3-4),

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен общественный туалет ..., по адресу: РТ. <адрес> А. (л.д. 68-70),

протоколом осмотра места происшествия, изъятие похищенного, в ходе которого изъят сотовый телефон марки «Самсунг 3010» у ФИО 4 (л.д. 6),

протоколом осмотра места происшествия, изъятие похищенного, в ходе которого изъят сотовый телефон марки «НОКИА 5130» у ФИО 3 (л.д.73-74),

справкой о стоимости похищенных сотовых телефонов (л.д. 8, 76),

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон марки «Самсунг 3010» (л.д. 55-57).

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что вина подсудимого Биктагирова А.Е. в содеянном установлена, и полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия подсудимого Биктагирова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Биктагирову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершения преступлений небольшой и средней тяжести, личность Биктагирова А.Е., характеризующегося по месту учебы посредственно, смягчающие наказание обстоятельства: его несовершеннолетний возраст, признание вины, его семейное положение, все другие обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. С учетом всей совокупности перечисленных обстоятельств, учитывая мнения потерпевших, высказавшихся за условное наказание в отношение Биктагирова А.Е., учитывая, в том числе требования уголовного законодательства, включая положения ст.73 УК РФ, без реального отбывания назначенного наказания, постановив считать назначенное наказание условным.

Согласно приговора ... от ДД.ММ.ГГГГ Биктагиров А.Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.6.2. ст.88 УК РФ, в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

Суд, руководствуясь ч.6.2. ч.5 ст.74 УК РФ и исполнять приговор ... самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Биктагирова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложив назначенные наказания, назначить Биктагирову А.Е. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Биктагирова А.Е. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Биктагирова А.Е. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор ..., в соответствии с которым Биктагиров А.Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком один год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 03 января 2011 года.

Судья: ___________________ Ибрагимов Р.С.