приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ




Дело № 1-2(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Абдуллина Ф.Н., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 представителя потерпевших ФИО1 и ФИО2 – ФИО4 при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдуллина Ф.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллин Ф.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а также повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Абдуллин Ф.Н., управляя по доверенности принадлежащим ФИО5 легковым автомобилем марки (модели) <данные изъяты> с регистрационным знаком: <данные изъяты>, двигаясь со скоростью около 60 км/ч по автомобильной дороге <адрес>, нарушив п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 11.1 и 11.5 Правил дорожного движения РФ, не оценил метеорологических и дорожных условий, а именно погодных условий в виде дождя, мокрой проезжей части, ограниченной видимости в направлении движения вследствие закругления дороги вправо, спуска, не был внимателен к дорожной обстановке, проигнорировал требования дорожного знака 1.11.1 «опасный поворот - закругление дороги вправо» и наличие дорожной горизонтальной разметки 1.1, выехал на встречную полосу движения при совершении обгона впереди движущегося не установленного предварительным следствием легкового автомобиля, где совершил лобовое столкновение с двигавшимся во встречном направлении грузовым автомобилем <данные изъяты> имеющим регистрационный знак: <данные изъяты>, под управлением ФИО6. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО7 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы органов груди и живота, сопровождающиеся множественными переломами с 1 по 4 ребер слева с повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, разрывом левого легкого, разрывом правой доли печени, излитием крови в левую плевральную полость гемоторакс (850мл) и брюшную полость гемоперитонеум (900мл), осложнившихся острой массивной кровопотерей, рваной раны в лобно-теменной области головы слева, кровоподтека на левой боковой поверхности грудной клетки, кровоподтека в проекции грудины, все прижизненного характера, причинившие тяжкой степени тяжести вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. От полученных телесных повреждений пассажир ФИО7 скончался на месте происшествия. Кроме того, в результате данного дорожно-транспортного происшествия, получили телесные повреждения пассажиры автомобиля <данные изъяты> ФИО3 - в виде закрытого оскольчатого перелома средней нижней трети левой бедренной кости ноги со смещением отломков, подкожной гематомы в средней трети правого бедра, ссадины лобной области, причинившие тяжкой степени тяжести вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; ФИО8 - в виде ссадин туловища, не причинившие вреда здоровью; ФИО9 - в виде сочетанной травмы головы, конечностей в виде ран волосистой части головы слева, правой кисти, раны лобной области, гематомы правой окологлазничной области, сотрясения головного мозга, вывиха обеих костей правого предплечья, причинившие средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком продолжительностью свыше трех недель (21 дня). Сам водитель Абдуллин Ф.Н. получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы и туловища, ран лица, правой верхней конечности, гематомы мягких тканей лица, закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки и внутрибрюшным кровотечением, причинившие тяжкой степени тяжести вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Абдуллиным Ф.Н., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Абдуллин Ф.Н. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие и представитель потерпевшего против постановления приговора в отношении подсудимого Абдуллина Ф.Н. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Действия подсудимого Абдуллина Ф.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ, он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Абдуллину Ф.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести и совершенное по неосторожности, личность Абдуллина Ф.Н., который ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, возместил ущерб потерпевшей ФИО3 его намерения возместить ущерб потерпевшему ФИО1, его возраст и состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства по делу, в том числе иные положения ст.ст. 60 и 62 УК РФ. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Абдуллина Ф.Н. с назначением ему наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдуллина Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абдуллину Ф.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Абдуллина Ф.Н. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки (модели) <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> – возвратить собственнику.

Меру пресечения в отношении Абдуллина Ф.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06 февраля 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов