приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1- 4(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Шигабутдинова А.Р., защитника Махмадхоновой М.С., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Муртазина И.М., потерпевшей ФИО1, при секретаре Мухамадиевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Муртазина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муртазин И.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Муртазин И.М., в состоянии алкогольного опьянения находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, в результате ссоры между ним и ФИО2., возникшей из-за личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, толкнул ФИО2 в сторону входной двери дома, отчего ФИО2 упал на пол. Вслед затем, Муртазин И.М., подойдя к лежащему на полу ФИО2, нанес ему несколько, не менее трех, ударов ногами в область грудной клетки и живота. После чего Муртазин И.М. поднял ФИО2 и вытолкнул его из дома на улицу. Своими преступными действиями Муртазин И.М. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: сочетанной травмы груди, сопровождавшейся множественными полными поперечными переломами 2-6 ребер справа по нескольким анатомическим линиям и 2-5 ребер слева без повреждения пристеночной плевры, разрывом правой доли печени и излитием крови в брюшную полость, осложнившихся травматическим шоком, причинившие тяжкой степени тяжести вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых ФИО2 скончался.

Кроме того, в результате преступных действий Муртазина И.М., ФИО2 получил телесное повреждение в виде ушибленной раны в затылочной области волосистой части головы.

Допрошенный в качестве подсудимого Муртазин И.М. виновным себя признал полностью и показал, что он, вечером ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в селе <адрес>, поссорившись с ФИО2., сначала толкнул его, затем несколько раз ударил его ногой, после чего вытолкнул его на улицу. На следующее утро ФИО2 был обнаружен мертвым на крыльце дома. В содеянном он раскаивается.

Совершение подсудимым вышеуказанного деяния, кроме признания вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО1 показала, что ее отец ФИО2 проживал у жителей села <адрес>, помогая им по хозяйству. Он злоупотреблял спиртными напитками, отказывался жить у нее. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили о смерти отца. В последствии выяснилось, что ее отец умер в результате телесных повреждений, причиненных ему Муртазиным И.М..

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО3 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ, проезжая по <адрес> <адрес>, возле дому № он увидел лежащего на земле человека. В этот день шел снег, однако на теле лежащего человека снега не было. Решив, что лежащий на земле человек пьян, он проехал мимо, при этом позвонил проживающему рядом ФИО4 попросив его сходить к лежащему и выяснить в чем дело. Позже он узнал, что на земле лежал мертвый ФИО2

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО4 показал, что он проживает в селе <адрес> по соседству с Муртазиными. Утром ДД.ММ.ГГГГ, после звонка ФИО3 он подошел к крыльцу дома Муртазиных, где обнаружил лежащего на земле ФИО2 с раной на голове. Обуви на ФИО2 не было, его одежда и носки были чистыми. Затем он вызвал из дома Муртазина И.М., который был пьян, и сообщил о случившемся родственникам ФИО2

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со своим братом Муртазиным И.М., который рассказал ей, что вечером 06 ноября он, вернувшись домой нетрезвым, толкнул находившегося в доме ФИО2 упавшего от толчка на пол. Затем он нанес несколько ударов ногой по туловищу ФИО2 после чего поднял его и выгнал на улицу.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ между его сыном Муртазиным И.М. и ФИО2, часто ночевавшим у них, возникла ссора. Его сын не хотел, что бы ФИО2 оставался у них дома, а ФИО2 не хотел уходить. После чего, его сын схватил ФИО2 за плечи и толкнул его в сторону входной двери, отчего ФИО2 упал на пол. Затем его сын подошел ФИО2 и нанес ему несколько ударов ногами в грудь и живот. Потом его сын открыл входную дверь, поставил ФИО2 на ноги и вытолкал на улицу. На следующее утро ФИО2 был обнаружен мертвым возле их дома.

Допрошенный во время предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО7 показания которого (т.1 л.д.73-75) оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в течение дня он употреблял спиртные напитки вместе с Муртазиным И.М.. Об обнаружении трупа ФИО2 он узнал от жителей деревни.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8-12), видно, что возле крыльца <адрес> в селе <адрес>, обнаружен труп ФИО2 1937 г.р., с телесными повреждениями.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 138-141), смерть ФИО2 наступила в результате сочетанной травмы груди, сопровождавшейся множественными полными поперечными переломами 2-6 ребер справа по нескольким анатомическим линиям и 2-5 ребер слева без повреждения пристеночной плевры, разрывом правой доли печени и излитием крови в брюшную полость, осложнившихся травматическим шоком, причинившие тяжкой степени тяжести вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Также при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО2 обнаружено телесное повреждение в виде ушибленной раны в затылочной области волосистой части головы, которое при жизни причинило бы легкой степени тяжести вред здоровью.

Согласно заключению психофизиологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 143-147), в ходе психофизиологического исследования были выявлены психофизиологические реакции, вероятно, свидетельствующие о том, что Муртазин И.М., располагает информацией о деталях случившегося, а именно о том, что в тот вечер он (Муртазин И.М.) сбил с ног ФИО2 толкнув руками за плечи; наносил ФИО2 удары ногой. Информация, которой располагает Муртазин И.М., вероятно, была получена им на момент события вследствие отражения обстоятельств, связанных с личным участием в нанесении более двух ударов ногой ФИО2

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.151-152), у Муртазина И.М. имеются признаки органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием (резидуальная органика + синдром зависимости от алкоголя), выявляются легковесность суждений, эмоциональная неустойчивость, эгоцентризм, раздражительность. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, нарушением критических способностей и не лишали его в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что вина подсудимого Муртазина И.М. в содеянном установлена, и полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд действия подсудимого Муртазина И.М. квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, в том числе учитывая, что подсудимый Муртазин И.М. совершил особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Муртазину И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Муртазина И.М., судимости не имеющего, признание им своей вины, раскаяние, характеризующие его материалы, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, в том числе иные положения ст.ст. 60 и 62 УК РФ, но не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муртазина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Муртазину И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: джинсовые брюки и свитер – вернуть по принадлежности Муртазину И.М..

Меру пресечения в отношении Муртазина И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, а осужденным Муртазиным И.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30 января 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов