приговор по ст 158 ч 2 п `б` УК РФ




Дело № 1-6(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ситдикова Г.Р., представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ситдикова Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: Приговором Арского районного суда Республики Татарстан от 13 мая 2010 года по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, которое отбыто 28 августа 2010 года

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситдиков Г.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Ситдиков Г.Р., с целью кражи, из корыстных побуждений, подойдя к запертому на навесной замок складу коровника общества ВМ, расположенного в 500 метрах к востоку от села <адрес> <адрес>, отодрав рукой две доски стены, незаконно проник в помещение данного склада, откуда тайно похитил принадлежащие обществу ВМ два электродвигателя мощностью каждого 2,5 кВт стоимостью каждого <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные электродвигатели Ситдиков Г.Р. перенес к себе домой и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ситдиков Г.Р. причинил обществу ВМ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Ситдиковым Г.Р., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Ситдиков Г.Р. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск он признает полностью.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего против постановления приговора в отношении подсудимого Ситдикова Г.Р. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют. Представитель потерпевшего ФИО1 просит удовлетворить предъявленный им гражданский иск по делу, взыскав с подсудимого Ситдикова Г.Р. в пользу ВМ <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Ситдикова Г.Р. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Ситдикову Г.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность ранее судимого Ситдикова Г.Р., который вину признал, в содеянном раскаивается, характеризующие его материалы, мнение представителя потерпевшего, все другие обстоятельства, в том числе иные положения ст.ст. 60 и 68 ч.ч.1,2 УК РФ, принимая во внимание наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, как отягчающего наказание обстоятельства. Суд считает возможным исправление Ситдикова Г.Р. с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

Учитывая, что причиненный подсудимым ущерб не возмещен, предъявленный представителем потерпевшего гражданский иск подлежит удовлетворению, с Ситдикова Г.Р. в пользу общества ВМ следует взыскать <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ситдикова Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ситдикову Г.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Возложить на Ситдикова Г.Р. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Ситдикова Г.Р. в пользу общества ВМ» <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Меру пресечения в отношении Ситдикова Г.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов