приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ




Дело № 1-10(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Фарагина О.Г., потерпевшего ФИО1 при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фарагина О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего водителем в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фарагин О.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Фарагин О.Г. с целью угона подошел к принадлежащему ФИО1 автомобилю марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком: <данные изъяты>, двигатель которого находился в заведенном состоянии, припаркованному возле магазина «Нурсиль» по адресу: <адрес>. Затем Фарагин О.Г., воспользовавшись отсутствием ФИО1 посторонних лиц, и тем, что ключи находились в замке зажигания, открыв незапертую дверь, проник в салон автомобиля ФИО1 и, неправомерно управляя автомобилем ФИО1 доехал до перекрестка улиц <адрес> <адрес>, совершив таким образом угон. Не справившись с управлением, Фарагин О.Г. наехал на сугроб, после чего оставил угнанный им автомобиль и скрылся.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Фарагиным О.Г., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Фарагин О.Г. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, гражданского иска не предъявлявший, против постановления приговора в отношении подсудимого Фарагина О.Г. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Действия подсудимого Фарагина О.Г. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Фарагину О.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Фарагина О.Г., который судимости не имеет, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту работы и жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства по делу, в том числе иные положения ст.ст. 60 и 62 УК РФ. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Фарагина О.Г. с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фарагина О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фарагину О.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Фарагина О.Г. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Фарагина О.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 19 февраля 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов