приговор в отношении Тухватуллина Р.Т. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-5(2011) Судья: Ибрагимов Р.С. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тухватуллина Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тухватуллин Р.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Тухфатуллин Р.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома, расположенного <адрес>, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений, при этом, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление тяжких последствий, подошел к своей сожительнице ФИО1 и умышленно нанес ей не менее трех ударов руками в область лица и по различным частям тела, а также нанес ей один удар ногой в область груди. В результате преступных действий Тухфатуллина Р.Т., потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в
виде ушиба головного мозга с локальным кровоизлеянием в теменной области головного мозга справа, закрытого перелома 4 ребра справа, кровоподтеков в окружности обоих глаз, кровоподтеков в лобной области, кровоподтеков на щеках, кровоподтека на подбородке, на шее, кровоподтека на левом плече, причинившие тяжкой степени тяжести вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Тухватуллиным Р.Т., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Тухватуллина Р.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Тухватуллин Р.Т. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Тухватуллина Р.Т. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Законный представитель потерпевшей ФИО1., ФИО2. не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Тухватуллина Р.Т. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Тухватуллина Р.Т. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Тухватуллину Р.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства, совершение им тяжкого преступления, личность Тухватуллина Р.Т., который характеризуется посредственно. Смягчающие наказание обстоятельства: ранее не судим, признание вины, пенсионер, инвалид 3 группы, его возраст. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тухватуллина Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тухватуллину Р.Т. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Тухватуллина Р.Т. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Тухватуллина Р.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.

Судья: Ибрагимов Р.С.