приговор по ст. 158 ч.2 п `б,в` УК РФ




Дело № 1-14(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившем удостоверение № № от 31 января 2003 года, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимого Аглуллина М.Ф., потерпевшего ... при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аглуллина М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аглуллин М.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Аглуллин М.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, из корыстных побуждений, подойдя к бане хозяйства ... расположенного по адресу: <адрес>, найденным на месте металлическим ломом отодрал навесной замок на входной двери бани и незаконно проник в помещение предбанника, откуда тайно похитил принадлежащее ... мясо говядины весом <данные изъяты> кг. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное мясо Аглуллин М.Ф. на следующий день продал за <данные изъяты> рублей. Своими преступными действиями Аглуллин М.Ф. причинил потерпевшему .... значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Во время предварительного расследования потерпевшему ... возмещено <данные изъяты> рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Аглуллиным М.Ф., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Аглуллин М.Ф. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск он признает полностью.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, гражданский иск не предъявлявший, против постановления приговора в отношении подсудимого Аглуллина М.Ф. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Аглуллина М.Ф. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Аглуллину М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность ранее не судимого Аглуллина М.Ф., который вину признал, в содеянном раскаивается, характеризующие его материалы, частичное возмещение ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, в том числе иные положения ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аглуллина М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аглуллину М.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Аглуллина М.Ф. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Аглуллина М.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26 февраля 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов