приговор в отношении Ахманова Г.А. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-12(2011) Судья: Ибрагимов Р.С.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., защитника Махмадхоновой М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахманова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего <адрес> ранее судимый:

ДД.ММ.ГГГГ Арским районным судом РТ ... к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 30 ноября 2007 года по постановлению ... от 29 ноября 2007 года с применением ст.79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 2 месяца 9 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахманов Г.А. тайно похитил чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут Ахманов Г.А., с целью тайного хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, подошел к зерновому складу, расположенному <адрес>,
принадлежащему .... Воспользовавшись отсутствием охранника и посторонних лиц, Ахманов Г.А., через имеющийся на северо - восточном углу здания проем размером 35 см х 35 см, незаконно проник руками в данный зерновой склад, принадлежащий ..., откуда, путем выгребания руками в период с 21 часов 30 минут до 23 часов, тайно похитил зерно
культуры пшеница общим весом 473 килограмма .... Похищенное зерно культуры пшеница Ахманов Г.А., сложил в десять капроновых мешков, принесенных с собой из своего хозяйства, расположенного <адрес>, которые затем спрятал в яме, расположенной в ста метрах от данного зернового склада. Своими преступными действиями Ахманов Г.А. причинил ООО ... материальный ущерб на общую сумму ....

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Ахмановым Г.А., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Ахманова Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Ахманов Г.А. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Ахманова Г.А. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевший ФИО1 против постановления приговора в отношении подсудимого Ахманова Г.А. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеет.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Ахманова Г.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела: характер и степень общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личность Ахманова Г.А., в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает: признание вины, возмещение ущерба, положительно характеризующегося. Отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступления. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахманова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахманову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Ахманова Г.А. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ахманова Г.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 26 февраля 2011 г.

Судья: Ибрагимов Р.С.