Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ




Дело № 1-19(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившем удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, подсудимого Аглуллина М.Ф., при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аглуллина М.Ф., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: Приговором Арского районного суда Республики Татарстан от 15 февраля 2011 года по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аглуллин М.Ф. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 21 января 2011 года, около 21 часа 45 минут, Аглуллин М.Ф. с целью угона подошел к принадлежащему Хабибуллиной И.Р. автомобилю марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком: <данные изъяты>, двигатель которого находился в заведенном состоянии, припаркованному возле здания Арского ОВД по адресу: <адрес>. Затем Аглуллин М.Ф., воспользовавшись отсутствием владельца автомобиля, и тем, что ключи находились в замке зажигания, открыв незапертую дверь, проник в салон автомобиля ФИО1., и, неправомерно управляя этим автомобилем доехал до деревни <адрес>, совершив таким образом угон.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Аглуллиным М.Ф., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Аглуллин М.Ф. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск он признает полностью.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Аглуллина М.Ф. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Из заявления потерпевшей ФИО1 в суд видно, что она также не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Аглуллина М.Ф. без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Действия подсудимого Аглуллина М.Ф. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Аглуллину М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Аглуллина М.Ф., который вину признал, в содеянном раскаивается, характеризующие его материалы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, в том числе иные положения ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

Судом установлено, что Аглуллин М.Ф. осужден 15 февраля 2011 года Арским районным судом Республики Татарстан по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к одному году лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в один год.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему приговору совершено Аглуллиным М.Ф. до его условного осуждения по предыдущему приговору, обстоятельств, влекущих отмену условного осуждения, в данном случае, не имеется, при назначении наказания Аглуллину М.Ф. правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут. Приговор Арского районного суда Республики Татарстан от 15 февраля 2011 в отношении Аглуллина М.Ф. года подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аглуллина М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аглуллину М.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Аглуллина М.Ф. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор Арского районного суда Республики Татарстан от 15 февраля 2011 года в отношении Аглуллина М.Ф. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Аглуллина М.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 27 марта 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов