приговор по ст 316 УК РФ



Дело № 1-15(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Рахимовой Н.И., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Шагивалеевой Г.З., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Тарасенкова Е.А., Тарасенкова С.А., при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тарасенкова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

Тарасенкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, П. (в отношении которого Арским районным судом <адрес> вынесен приговор), находясь в лесопосадке, расположенной <адрес>, без предварительного сговора с О. (в отношении которого Арским районным судом Республики Татарстан вынесен приговор), Тарасенковым Е.А. и Тарасенковым С.А., с целью убийства Г., накинул шнурок на шею последнего и задушил Г.

Затем, Тарасенков Е.А., Тарасенков С.А., О. и П. поместили труп Г. в багажник автомобиля марки <данные изъяты> с регистрационным знаком: <данные изъяты>, и, с целью укрывательства совершенного П. особо тяжкого преступления решив закопать труп Г. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, на автомобиле марки <данные изъяты> с регистрационным знаком: <данные изъяты>, под управлением О. приехали в <адрес>, где Тарасенков Е.А., зайдя во двор своего дома, вынес две лопаты. После чего, взяв лопаты, Тарасенков Е.А., Тарасенков С.А., П. и О. на автомобиле марки <данные изъяты> с регистрационным знаком: <данные изъяты>, под управлением О.., вновь приехали в лесопосадку, расположенную <адрес> Арского района РТ. Проехав от места, где П. ранее совершил убийство Г. около <адрес> с целью укрывательства совершенного П. особо тяжкого преступления – убийства Г., совместно с П. и О.
ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, находясь в лесопосадке, расположенной на расстоянии 2,5 км. в северо-восточном направлении от <адрес> выкопали яму и закопали труп Г. совершив таким образом заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Тарасенковым Е.А. и Тарасенковым С.А., в связи с их согласием с предъявленным им обвинением, заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, Тарасенков Е.А. и Тарасенков С.А. заявленные ходатайства поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, обвинение им понятно, с обвинением согласны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Государственный обвинитель и защитники против постановления приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Действия подсудимых Тарасенкова Е.А. и Тарасенкова С.А. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимым Тарасенкову Е.А. и Тарасенкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые судимости не имеют, вину признали, в содеянном раскаиваются, положительно характеризуются, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, все другие обстоятельства, в том числе отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. С учетом указанного, суд считает возможным исправление Тарасенкова Е.А. и Тарасенкова С.А. с назначением им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасенкова Е.А. и Тарасенкова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 316 УК РФ, и каждому назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тарасенкову Е.А. и Тарасенкову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Тарасенкова Е.А. и Тарасенкова С.А. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Тарасенкова Е.А. и Тарасенкова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 02 апреля 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов