приговор в отношении Софронова П.П. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1- 13 (2011) Судья: Ибрагимов Р.С.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 марта 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Ситдикова Р.М., защитника Махмадхоновой М., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хайретдиновой Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Софронова П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимый:

16.04.2009 г. Арским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 73 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софронов П.П. тайно похитил чужое имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Софронов П.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к магазину, принадлежащему индивидуальному предпринимателю «....», расположенного по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Софронов П.П. из корыстных побуждений подошел к окну с восточной стороны указанного магазина и с помощью металлического гвоздодера, который он заранее взял из своего дома, отжал и снял внешнюю оконную раму, выдернул металлическую решетчатую раму и через имеющийся проем во внутренней оконной раме незаконно проник в подсобное помещение вышеуказанного магазина. Затем Софронов П.П., с целью осуществления своих преступных намерений рукой выдернул запертую деревянную дверь, между подсобным помещением и торговым залом магазина, проник на склад, откуда тайно похитил 6 бутылок пива «Белый Медведь в розлив» емкостью 1,5 литра, находящиеся в полиэтиленовой упаковке, стоимостью одной бутылки ... рублей на сумму ... рубля, а из торгового зала магазина тайно похитил денежные средства на сумму ... рублей, завернутые в полиэтиленовый пакет, ..., то есть всего принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО1 имущества на общую сумму ... рубля. После чего Софронов П.П. скрылся с места преступления и распорядился с похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Софронов П.П. причинил индивидуальному предпринимателю «....» материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Софроновым П.П., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Софронова П.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Софронов П.П. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Софронова П.П. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевшая ФИО1 против постановления приговора в отношении подсудимого Софронова П.П. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеет.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Софронова П.П. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела: характер и степень общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личность Софронова П.П., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, который ранее судим, согласно справки уголовно-исполнительной инспекции в отношении условно осужденного Софронова П.П. имеются нарушения возложенных на него обязанностей, в качестве смягчающего обстоятельства: признание вины, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.60 УК РФ, и назначить подсудимому Софронову П.П. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Учитывая, что Софронов П.П., будучи условно осужденный, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В отношении подсудимого Софронова П.П. по делу предъявлен гражданский иск, о возмещении материального ущерба в размере ... рублей.

15 февраля 2011 года Софронов П.П. задержан по подозрению в совершении другого преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в отношении него постановлением Арского районного суда Республики Татарстан от 17 февраля 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Софронова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение, постановленное в отношении Софронова П.П. приговором Арского районного суда Республики Татарстан от 16 апреля 2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору Арского районного суда Республики Татарстан от 16 апреля 2009 года, назначить Софронову П.П. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Софронова П.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, Софронова П.П. взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Софронову П.П. исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: липкая лента со следом руки, упакованная в бумажный конверт; пластилиновый слепок со следом от орудия взлома упакованный в бумажный конверт; металлический лом к которому прикреплена бирка с пояснительной надписью; 4 пластиковых бутылки из под пива «Белый медведь в розлив», упакованные в полиэтиленовый пакет; металлический гвоздодер к которому прикреплена бирка с пояснительной надписью; светлая дактилопленка со следом руки, упакованная в бумажный конверт, уничтожить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Софронова П.П. в пользу ФИО1 ... рубля в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 г.

Судья: Ибрагимов Р.С.