приговор по ст. 161 УК РФ




Дело № 1-23(2011) Судья: Рахимов А. Х. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившем удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Шакирова А.Р., потерпевшего С. при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шакирова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ТАССР, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 45 минут, Шакиров А.Р., находясь в помещении магазина «Бар № 1 Рюмочная», расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что у сидевшего за столом С. на пол выпали деньги, чего С. не заметил. Затем, после ухода С. из данного магазина, примерно в 09 часов 50 минут этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, Шакиров А.Р., с целью грабежа, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает хищение в присутствии находившегося в магазине Ш. который понимал преступный характер действий Ш. игнорируя требование Ш. не похищать чужие деньги, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С. После чего Шакиров А.Р. с похищенными деньгами скрылся с места преступления.

Во время предварительного расследования, Шакиров А.Р. уплатил С. <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Шакировым А.Р., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Шакиров А.Р. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Гражданский иск он признает полностью.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против постановления приговора в отношении подсудимого Шакирова А.Р. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Шакирова А.Р. по ст. 161 ч.1 УК РФ, он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Шакирову А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность не имеющего судимости Шакирова А.Р., который вину признал, в содеянном раскаивается, ущерб возместил, имеет несовершеннолетнего ребенка, характеризующие его материалы, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, в том числе иные положения ст. 73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шакирову А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Шакирова А.Р. обязанность в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Шакирова А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (согласно которой приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года.

Судья А.Х. Рахимов

«СОГЛАСОВАНО»

Судья А.Х. Рахимов