приговор в отношении Набиуллина Ф.И. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-17(2011) Судья: Ибрагимов Р.С.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Набиуллина Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимый,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набиуллин Ф.И. тайно похитил чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Набиуллин Ф.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ..., расположенного по адресу: <адрес>, из правой руки ФИО1, который в это время из-за алкогольного опьянения уснул на скамейке вышеуказанного железнодорожного вокзала, из корыстных побуждений тайно похитил
принадлежащий ФИО2 сотовый телефон модели «...», имей ..., стоимостью ... рублей. После чего, Набиуллин Ф.И. скрылся с места преступления и реализовал похищенный сотовый телефон неустановленному следствием мужчине за ... рублей в городе .... Своими преступными действиями Набиуллин Ф.И. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Набиуллиным Ф.И., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Набиуллина Ф.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Набиуллин Ф.И. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Набиуллина Ф.И. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевшая ФИО2 против постановления приговора в отношении подсудимого Набиуллина Ф.И. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеет.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Набиуллина Ф.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела: характер и степень общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личность Набиуллина Ф.И., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает: признание вины, впервые совершил преступление, добровольное возмещение ущерба. Отягчающие наказание обстоятельства не имеются. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

Учитывая, что истец ФИО2 от исковых требований отказалась, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набиуллина Ф.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Набиуллину Ф.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Набиуллина Ф.И. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Набиуллина Ф.И. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску в отношении Набиуллина Ф.И. – прекратить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.

Судья: Ибрагимов Р.С.