приговор в отношении Зиннатуллина Р.Т. по ч.3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-21 (2011)

Судья: Ибрагимов Р.С.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 марта 2011 года город Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Шигабутдинова А.Р., защитника Шагивалиевой Г.З. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Акмалиевой Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зиннатуллина Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеет.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зиннатуллин Р.Т. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Зиннатуллин Р.Т., в светлое время суток, управляя принадлежащим ему легковым автомобилем марки «...», государственный регистрационный номерной знак ..., двигался по автодороге <адрес> по направлению перекрестка улиц .... Около 08 часов 50 минут этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, следуя на указанной автодороге со скоростью не менее 40 км/час, Зиннатуллин Р.Т. в нарушении пунктов 1.З., 1.5., 8.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ, не обеспечил безопасную скорость движения на данном участке, не был внимателен к дорожной обстановке, перед совершением поворота налево, не учитывал возможность создания им опасности для движения встречного транспорта, которую он в состоянии был обнаружить, не обеспечил безопасность маневра, грубо нарушив пункты 1.4., 8.5., 9.1., 13.12. Правил дорожного движения РФ, не уступив дорогу встречному транспортному средству, на перекрестке стал совершать поворот налево ..., выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с движущимся во встречном направлении легковым автомобилем марки «...», государственный регистрационный номерной знак ..., под управлением ФИО1. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажирка автомобиля «...», государственный регистрационный номерной знак ..., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки: полных поперечных сгибательных переломов 3,4,6,7 ребер слева по среднеключичной линии с кровоизлияниями в межреберные мышцы без повреждения пристеночной плевры, полного поперечного сгибательного перелома 5 ребра слева по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры и разрывом сосуда грудинной ветви внутренней грудной артерии, гемоторакса (излитие крови в плевральную полость 700 мл слева), кровоизлияния в корень левого легкого, кровоизлияния в области левой ключицы, закрытой травмы живота: разрыва ткани селезенки и печени с кровоизлияниями в их капсулы, без нарушения целостности капсул, все они прижизненного характера, состоят в прямой причинной связи со смертью, которые причинили тяжкой степени тяжести вред здоровью по признаку опасности для жизни. С полученными телесными повреждениями ФИО2 была доставлена в Арскую ЦРБ, где в тот же день скончалась.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Зиннатуллиным Р.Т., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Зиннатуллина Р.Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Зиннатуллин Р.Т. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Зиннатуллина Р.Т. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Потерпевшая ФИО3 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Зиннатуллина Р.Т. без проведения судебного разбирательства.

Иных обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд действия Зиннатуллина Р.Т. квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Зиннатуллину Р.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, совершение преступления средней тяжести - управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности смерть человека, личность Зиннатуллина Р.Т., который положительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства смягчающие наказание: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, искреннее раскаяние перед потерпевшей, все другие обстоятельства по делу. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.60 УК РФ полагает назначить Зиннатуллину Р.Т. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

Суд также считает необходимым лишить Зиннатуллина Р.Т. права управления транспортными средствами за грубое нарушение порядка пользования этим правом.

В отношении подсудимого Зиннатуллина Р.Т. по делу предъявлен гражданский иск по компенсации морального вреда на сумму ... рублей и возмещении материального вреда в размере ... рублей. Суд полагает необходимым оставить иск без рассмотрения, разъяснив потерпевшей о возможности разрешения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зиннатуллина Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Зиннатуллина Р.Т. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Зиннатуллина Р.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство автомобиль марки «...», государственный регистрационный номерной знак ..., возвратить владельцу.

Гражданский иск по делу - оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшей ФИО3 о том, что она вправе предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Республики Татарстан через Арский районный суд Республики Татарстан. (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 08 апреля 2011 года

Судья Ибрагимов Р.С.