Приговор в отношении Ахмадуллиной Н.В. по статьи 159 ч. 2 УК РФ



Дело №1-25(2011) Судья: Валеева Г.Д.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующей судьи Валеевой Г.Д., с участием государственного обвинителя Шигабутдинова А.Р., защитника Махмадхоновой М., при секретаре Фазыловой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АХМАДУЛЛИНОЙ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданина ..., образование ..., ..., имеющей ..., индивидуального предпринимателя <адрес>, военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ахмадуллина Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), Н.В.Ахмадуллина, в своей квартире по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества,, предложила Г.Н.Х. за денежное вознаграждение в размере ... рублей оказать содействие в оформлении ... инвалидности для ее матери, хотя реальной возможности для этого не имела, обманывая Г.Н.Х. что имеет знакомых врачей в республиканской клинической больнице г.Казани. После чего, в этот же день Н.В.Ахмадуллина, в указанной квартире злоупотребляя доверием Г.Н.Х. получила от Г.Н.Х. ... рублей денег и их похитила, обманув, что деньги нужны для оформления ... инвалидности ее матери. В последующем Н.В.Ахмадуллина при встрече и разговоре по телефону с Г.Н.Х. неоднократно обманывала ее, что оформление инвалидности решается положительно, однако каких-либо мер для этого не принимала. Похищенные деньги в сумме ... Н.В.Ахмадуллина израсходовала на личные нужды, причинив потерпевшей Г.Н.Х. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), Н.В.Ахмадуллина, в своей квартире по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества,, предложила А.М.Н. за денежное вознаграждение в размере ... рублей оказать содействие в оформлении ... инвалидности для его матери, хотя реальной возможности для этого не имела, обманывая А.М.Н. что имеет знакомых врачей. После чего, в этот же день Н.В.Ахмадуллина, в указанной квартире злоупотребляя доверием А.М.Н. получила от А.М.Н. часть требуемой суммы в размере ... рублей, а остальную часть в размере ... рублей Н.В. Ахмадуллина получила от А.М.Н. в той же квартире ДД.ММ.ГГГГ. Полученные деньги Н.В. Ахмадуллина похитила, обманув, что деньги нужны для оформления ... инвалидности матери А.М.Н.. В последующем Н.В.Ахмадуллина при встрече и разговоре по телефону с А.М.Н. неоднократно обманывала его, что оформление инвалидности решается положительно, однако каких-либо мер для этого не принимала. Похищенные деньги в сумме ... рублей Н.В.Ахмадуллина израсходовала на личные нужд, причинив потерпевшему А.М.Н. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В период с конца ДД.ММ.ГГГГ по начало ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены), Н.В.Ахмадуллина в магазине «Перекресток», расположенном <адрес>, встретилась с Г.Д.Х., с целью хищения чужого имущества, предложила Г.Д.Х. за денежное вознаграждение в размере ... рублей оказать содействие в оформлении ... инвалидности для ее троих родственников, хотя реальной возможности для этого не имела, обманывая Г.Д.Х., что имеет знакомых врачей. После чего, в этот же период (точная дата и время следствием не установлены) Н.В.Ахмадуллина злоупотребляя доверием Г.Д.Х., в указанном магазине, получила от Г.Д.Х. часть требуемой суммы в размере ... рублей. Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Н.В.Ахмадуллина находясь возле дома № <адрес> получила от Г.Д.Х. ... рублей, в начале ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время не установлены) Н.В.Ахмадуллина находясь в магазине «Перекресток», расположенном <адрес> получила от Г.Д.Х. еще ... рублей, а оставшуюся сумму в размере ... рублей Н.В.Ахмадуллина получила от Г.Д.Х. в том же магазине в начале ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время следствием не установлены). Полученные деньги Н.В. Ахмадуллина похитила, обманув, что деньги нужны для оформления ... инвалидности ее родственникам. В последующем Н.В.Ахмадуллина при встрече и разговоре по телефону с Г.Д.Х. неоднократно обманывала ее, что оформление инвалидности решается положительно, однако каких-либо мер для этого не принимала. Похищенные деньги на общую сумму ... рублей Н.В.Ахмадуллина израсходовала на личные нужды, причинив потерпевшей Г.Д.Х. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут, Н.В.Ахмадуллина, находясь возле магазина «Перекресток», расположенном по адресу: <адрес> встретилась с З.М.З., с целью хищения чужого имущества, предложила З.М.З. за денежное вознаграждение в размере ... рублей оказать содействие в оформлении ... инвалидности, хотя реальной возможности для этого не имела, обманывая З.М.З., что имеет знакомых врачей в г.Казани. После чего, в 21 час 35 минут того же дня Н.В.Ахмадуллина злоупотребляя доверием З.М.З., возле указанного магазина, получила от З.М.З. ... рублей денег и их похитила, обманув, что деньги нужны для оформления ... инвалидности. В последующем Н.В.Ахмадуллина при встрече и разговоре по телефону с З.М.З. неоднократно обманывала ее, что оформление инвалидности решается положительно, однако каких-либо мер для этого не принимала. Похищенные деньги в сумме ... рублей Н.В.Ахмадуллина израсходовала на личные нужды, причинив потерпевшей З.М.З. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Н.В.Ахмадуллина, находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества, предложила Л.Я.Ч. за денежное вознаграждение в размере ... рублей оказать содействие в оформлении ... инвалидности, хотя реальной возможности для этого не имела обманывая Л.Я.Ч., что имеет связи в данной сфере. После чего, в 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Н.В.Ахмадуллина злоупотребляя доверием Л.Я.Ч., в данной квартире получила от Л.Я.Ч. ... рублей денег и их похитила, обманув, что деньги нужны для оформления ... инвалидности Н.В.Ч.. В последующем Н.В.Ахмадуллина при разговоре по телефону с Л.Я.Ч. неоднократно обманывала ее, что оформление инвалидности решается положительно, однако каких-либо мер для этого не принимала. Похищенные деньги в сумме ... рублей Н.В.Ахмадуллина израсходовала на личные нужды, причинив

потерпевшей Л.Я.Ч. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ноябре 2010 года (точная дата и время следствием не установлены) Н.В.Ахмадуллина, находясь возле дома <адрес> встретилась с Р.Х.Х., с целью хищения чужого имущества, предложила Р.Х.Х. за денежное вознаграждение в размере ... рублей оказать содействие в оформлении ... инвалидности, хотя реальной возможности для этого не имела, обманывая Р.Х.Х., что имеет знакомых врачей в больнице,. После чего, в этот же день Н.В.Ахмадуллина злоупотребляя доверием Р.Х.Х., возле указанного дома, получила от Р.Х.Х. ... рублей денег и их похитила, обманув, что деньги нужны для оформления ... инвалидности. В последующем Н.В.Ахмадуллина при разговоре по телефону с Р.Х.Х. неоднократно обманывала его, что оформление инвалидности решается положительно, однако каких-либо мер для этого не принимала. Похищенные деньги в сумме ... рублей Н.В.Ахмадуллина израсходовала на личные нужды, причинив потерпевшему Р.Х.Х. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ноябре 2010 года (точная дата и время следствием не установлены) Н.В.Ахмадуллина, находясь возле дома <адрес>, встретилась с Я.З.Х., где с целью хищения чужого имущества, предложила Я.З.Х. за денежное вознаграждение в размере ... рублей оказать содействие в оформлении ... инвалидности, хотя реальной возможности для этого не имела, обманывая Я.З.Х., что имеет знакомых врачей в больнице, После чего, в этот же день Н.В.Ахмадуллина злоупотребляя доверием Я.З.Х. возле указанного дома, получила от Я.З.Х. ... рублей денег и их похитила, обманув, что деньги нужны для оформления ... инвалидности его жене. В последующем Н.В.Ахмадуллина при разговоре по телефону с Я.З.Х. неоднократно обманывала его, что оформление инвалидности решается положительно, однако каких-либо мер для этого не принимала. Похищенные деньги в сумме ... рублей Н.В.Ахмадуллина израсходовала на личные нужды, причинив потерпевшему Я.З.Х. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Н.В. Ахмадуллиной, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, Н.В. Ахмадуллина заявленное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, обвинение понятно, с обвинением согласна, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства

Государственный обвинитель А.Р.Шигабутдинов и защитник М. Махмадхонова против постановления приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Н.В. Ахмадуллиной по каждому из 7 эпизодов преступлений по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Ахмадуллиной Н.В., которая положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает - признание вины и раскаяние в совершенном, частичное возмещение материального ущерба, нахождение на ее иждивении .....

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Ахмадуллиной Н.В. с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

Потерпевшими Ч.Л.Я. Х.Г.Н. Х.Г.Д. Н.А.М. З.З.М. Х.Я.З. Х.Р.Х.заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба. Учитывая, что до рассмотрения дела судом Ахмадуллиной Н.В. ущерб частично погашен, в отношении некоторых потерпевших имеются решения суда о взыскании ущерба,, суд считает необходимым оставить иски без рассмотрения, признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АХМАДУЛЛИНУ Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить по каждому из них по два года лишения свободы.

На основании части 2 ст 69 Уголовного Кодекса РФ путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ахмадуллиной Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Ахмадуллину Н.В. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Ахмадуллиной Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданские иски потерпевших оставить без рассмотрения, признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан. В соответствии со ст 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка. Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года.

Судья Валеева Г.Д.