приговор в отношении Ермакова В.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-22(2011) Судья: Ибрагимов Р.С.ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 марта 2011 года г. Арск

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ибрагимова Р.С., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Зохирджанова Х.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шайдуллиной Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимый:

1) ...;

2) ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ермаков В.В. тайно похитил чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Ермаков В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, находясь в зале своей квартиры <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из зала в другую комнату, из кресла тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон модели «...», имей ..., стоимостью ... рублей. После чего, Ермаков В.В. похищенный сотовый телефон спрятал, положив на шифоньер спальной комнаты вышеуказанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Ермаков В.В. похищенный сотовый телефон сдал под залог в ломбард ООО «...», расположенный по адресу: <адрес>. Своими преступными действиями Ермаков В.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

При окончании предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, Ермаковым В.В., в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. Требования ст. 315 УПК РФ при этом были соблюдены.

В судебном заседании, при рассмотрении ходатайства подсудимого Ермакова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, Ермаков В.В. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, с обвинением согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора в отношении подсудимого Ермакова В.В. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеют.

Согласно имеющему в материалах уголовного дела заявления потерпевший ФИО1 против постановления приговора в отношении подсудимого Ермакова В.В. без проведения судебного разбирательства, возражений не имеет.

Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не имеется.

Суд квалифицирует действия Ермакова В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела: характер и степень общественной опасности содеянного, совершения преступления средней тяжести, личность Ермакова В.В., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее судимого, в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает: признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери инвалида 1 группы. Отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступления. Суд при назначении наказания не установил обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ, постановив считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ермакову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Ермакова В.В. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ермакова В.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан (Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Справка: приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 г.

Судья: Ибрагимов Р.С.