приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело №1- 64(2012)                                                                                          Судья: Рахимов А. Х.       ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2012 года                                                                                     г. Арск               

Арский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рахимова А.Х., с участием государственного обвинителя Хабибуллина Р.М., защитника Залялиевой Р.Н., представившем удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ГУ МЮ РФ по РТ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Хабибрахманова Т.Р., потерпевшей ФИО при секретаре Гиниятулиной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                                                            

                                      Хабибрахманова Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ...., имеющего .... образование, не женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: Приговором мирового судьи судебного участка № 1 Арского района Республики Татарстан от 31 июля 2012 года по ст. 157 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок семь месяцев с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Хабибрахманов Т.Р. умышленно причинил смерть другому человеку. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 10 минут, между Хабибрахмановым Т.Р. и Азизовым Р.Р., употреблявшими спиртные напитки на веранде дома № 40 <адрес>, возникла ссора, в ходе которой Хабибрахманов Т.Р., увидев в руках Азизова Р.Р. складной нож, отобрал этот нож, затем из-за личных неприязненных отношений умышленно нанес один удар рукой Азизову Р.Р. в область лица. После чего, Азизов Р.Р. выбежал из веранды на улицу, где Хабибрахманов Т.Р. догнал его и повалил лицом на дорогу с асфальтированным покрытием. Затем Хабибрахманов Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице возле дома № 40 <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно, имеющимся в правой руке складным ножом нанес Азизову Р.Р., несколько, не менее четырех, ударов в область грудной клетки, живота и правого бедра.

В результате преступных действий Хабибрахманова Т.Р., Азизов Р.Р. получил телесные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота справа с повреждением диафрагмы, правой доли печени и брыжейки подвздошной кишки, осложненных острой массивной кровопотерей и травматическим шоком, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и на автомашине скорой помощи был доставлен в Арскую центральную районную больницу, где ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 35 минут, от полученных телесных повреждений скончался.

        Кроме того, от преступных действий Хабибрахманова Т.Р., Азизов Р.Р. получил телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения наружной поверхности правого бедра без повреждения крупных сосудов и нервных стволов, причинившее легкий вред здоровью, и множественные ссадины лица справа и слева, кровоподтек правого плеча, вреда здоровью не причинившие.      

Допрошенный в качестве подсудимого Хабибрахманов Т.Р. вину признал частично и показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома № 40 <адрес> он, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Азизовым Р.Р., переросшей в драку, защищаясь, случайно нанес удары ножом в область живота Азизову Р.Р., после того, как Азизов Р.Р. стал душить его руками.

Совершение подсудимым Хабибрахмановым Т.Р. вышеуказанного деяния, несмотря на частичное признание вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО показала, в ночь ДД.ММ.ГГГГ она, ее брат Азизов Р.Р., Хабибрахмановы Т.Р. и Х.Р., Шишмина А. и Нагорная М.И. находились в доме № 40 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часов 10 минут, она услышала шум и крики с веранды дома, где находились ее брат Азизов Р.Р. и Хабибрахманов Т.Р.. После чего, из окна дома она увидела выбежавшего на улицу Азизова Р.Р., которого догнал и повалил на землю Хабибрахманов Т.Р.. Затем, поняв, что Азизов Р.Р. ранен, она вызвала скорую помощь. От полученных ножевых ранений ее брат Азизов Р.Р. в ту же ночь скончался в Арской больнице.     

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ Азизов Р.Р. и Хабибрахманов Т.Р. сначала ссорились на веранде дома, затем стали драться между собой на улице. Он разнял их, после чего, заметив кровь на своей одежде, понял, что кто-то ранен. Приехавшая машина скорой помощи увезла в больницу Азизова Р.Р., который позже умер от ножевых ранений.     

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО и свидетеля ФИО1

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, проснувшись от шума, она увидела ссорившихся между собой Азизова Р.Р. и Хабибрахманова Т.Р., которые были пьяны. Затем Азизов Р.Р. выбежал на улицу, за ним последовал Хабибрахманов Т.Р.. Выйдя на улицу, она увидела их боровшимися на дороге, в это время у Хабибрахманова Т.Р. выпал нож. После чего, Хабибрахманов Т.Р. поднял нож, подошел к Азизову Р.Р. и нанес удары ножом Азизову Р.Р. в область живота. До получения ударов ножом, Азизов Р.Р. Хабибрахманова Т.Р. не душил, ножом или иными предметами Хабибрахманову Т.Р. не угрожал.

Допрошенная во время предварительного расследования в качестве свидетеля диспетчер отделения скорой помощи Арской ЦРБ ФИО4 показания которой (л.д.132-134) оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 0 часов 27 минут, в диспетчерскую скорой помощи поступил телефонный звонок от неизвестной женщины, сообщившей, что на улице возле дома № 40 <адрес> порезали человека. Выехавшая бригада скорой помощи доставила в приемный покой Арской ЦРБ мужчину с ножевыми ранениями.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-9), при осмотре дома № 40 <адрес> и прилегающей к дому территории обнаружены множество следов и пятен красно-бурого цвета. Обнаружены и изъяты две части ножа и сланцы на правую ногу с пятнами бурого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 172-180), на фрагменте складного ножа и сланце, изъятых с места происшествия, трико, рубашке, трусах Азизова Р.Р.; майке и брюках Хабибрахманова Т.Р. обнаружена кровь человека, которая произошла от Азизова Р.Р.. Ее происхождение от Хабибрахманова Т.Р. исключено.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.189-193), повреждения на лоскутах кожи с области грудной клетки и живота от трупа Азизова Р.Р. образовались от ударных воздействий клинка представленного ножа, изъятого с места происшествия, либо другого имеющего аналогичные параметры.     

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 159-167), смерть Азизова Р.Р. наступила от множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота справа с повреждением диафрагмы, правой доли печени и брыжейки подвздошной кишки, осложненных острой массивной кровопотерей и травматическим шоком.

При экспертизе трупа также обнаружены следующие телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения наружной поверхности правого бедра без повреждения крупных сосудов и нервных стволов, причинившее легкий вред здоровью, и множественные ссадины лица справа и слева, кровоподтек правого плеча, не причинившие вреда здоровью.      

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.184-185), у Хабибрахманова Т.Р. признаков психического заболевания не обнаруживается. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения психическим заболеванием также не страдал. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что вина подсудимого Хабибрахманова Т.Р. в содеянном установлена, и полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд действия подсудимого Хабибрахманова Т.Р. квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ, он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы подсудимого Хабибрахманова Т.Р. и его защитника о том, что удары ножом Хабибрахманов Т.Р. нанес Азизову Р.Р. случайно, защищаясь от него, после того, как Азизов Р.Р. стал душить Хабибрахманова Т.Р. руками, суд считает несостоятельными.

Вина подсудимого Хабибрахманова Т.Р. в совершении убийства устанавливается, опровергающими доводы подсудимого и его защитника, вышеуказанными доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей и свидетелей, которые добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Обстоятельств, влекущих признание их недопустимыми, в деле не усматривается. Показания потерпевших и свидетелей, подробно изложивших событие преступления и обстоятельства его совершения, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются между собой, дополняют друг друга. Оснований сомневаться в их правдивости у суда не имеется.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, в том числе учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Хабибрахманову Т.Р. наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Хабибрахманову Т.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность ранее судимого Хабибрахманова Т.Р., который вину частично признал, наличие у него троих несовершеннолетних детей, характеризующие его материалы, возраст, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, все другие обстоятельства, в том числе иные требования статей 6 и 60 УК РФ, но не находит оснований для применения ст.ст. 15 ч.6, 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что ХабибрахмановТ.Р. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что наказание должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

                          

Признать Хабибрахманова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девятьлет шесть месяцев.

         На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложив назначенное наказание с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Арского района Республики Татарстан от 31 июля 2012 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, назначить Хабибрахманову Т.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок девять лет семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Хабибрахманову Т.Р. исчислять с 23 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: 2 фрагмента ножа, три пустые пачки из-под сигарет марки «Максим», стеклянный стакан, одну пустую пачку из-под сигарет марки «Оптиум», одиннадцать пустых стеклянных бутылок из-под пива, и непригодные для дальнейшего использования спортивное трико, рубашку, сланец, трусы Азизова Р.Р., майку и брюки Хабибрахманова Т.Р. - уничтожить.

       Меру пресечения в отношении Хабибрахманова Т.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Арский районный суд Республики Татарстан, а осужденным Хабибрахмановым Т.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.10.2012 на основании кассационного определения ВС РТ.

"СОГЛАСОВАНО" Судья А.Х. Рахимов