приговор от 19.07.2010 г. ч. 1 ст. 228 УК РФ



№1-225/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 19 июля 2010 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,

при секретаре Коротченко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя Голикова Р.Е.,

подсудимого – Шелкоплясова Е.М.,

защитника – адвоката Иващенко В.М., представившего удостоверение № 306 ордер № 205 от 19.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Шелкоплясова Е.М., ***** *** *** ***, *** ***, ***, ***, *** ***, *** ***, ***, ***, ***, ***, ***,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

01 июня 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 30 минут, Шелкоплясов Е.М., находясь в районе копанного озера у дома №1 «а» по ул. 2-ая Сплавная в г. Арсеньеве Приморского края, действуя умышлено, из найденного им ранее дикорастущего растения конопли, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно изготовил, согласно заключения эксперта № 160-Н от 07.06.2010 г. наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 1,92 г, что в соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 1,92 г., Шелкоплясов Е.М. в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года умышленно оставил себе для личного употребления и в дальнейшем незаконно хранил при себе в бумажном свертке без цели сбыта.

02.06.2010г. Шелкоплясов Е.М., передвигаясь по г. Арсеньеву Приморского края, незаконно хранил при себе бумажный сверток с наркотическим средством - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 1,92 г., что является крупным размером.

02.06.2010 г. в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут в районе школы № 9 по ул. Октябрьская, 62/1 в г. Арсеньеве Приморского края у железнодорожных путей, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Шелкоплясова Е.М. из левого кармана его брюк был изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 1,92 г., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шелкоплясов Е.М., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Защитник адвокат Иващенко В.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Шелкоплясова Е.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, верна.

При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимого, первую судимость, наличие у него двоих иждивенцев.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом смягчающих обстоятельств, положительных характеризующих данных личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Шелкоплясова Е.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей, со взысканием его в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с наркотическим средством смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 1,12г., два прозрачных полимерных пакета с двумя бумажными бирками с оттисками печатей «№1 Для пакетов» с двумя подписями понятых на каждой и пояснительными надписями «Смывы Шелкоплясова Е.М. 02.06.2010г.», на одной из бирок «Контрольный тампон к смывам Шелкоплясова Е.М.» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.Р. Ельмеева