Дело № 1-219/2010г.
center">П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев 20 июля 2010 года
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,
при секретаре Коротченко Т.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Арсеньева Попова Д.И.,
подсудимого Дорошенко В.В.,
потерпевшего Пластинина М.И.,
защитника – адвоката Степанюка А.В., представившего удостоверение № 1264 ордер № 385 от 20.07.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы
уголовного дела в отношении
Дорошенко В.В., ***** *** *** *** адресу: ***, ***, ***, *** ***, ***
***
***
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
05 июня 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Дорошенко В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № 12 по ул. Садовой в г. Арсеньеве Приморского края, осознавая, что милиционер-кинолог взвода в составе ОР ППС МОБ ОВД по Арсеньевскому городскому сержант милиции Пластинин М.И., назначенный на должность на основании приказа № 743 л/с от 22.06.2009 г., одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции со знаками отличия, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует в соответствии с должностной инструкцией и ст. 10. Закона РФ «О милиции», согласно которым он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств, после того, как Пластинин М.И. потребовал от Дорошенко В.В. прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте, Дорошенко В.В. не подчинился законным требованиям сотрудника милиции Пластинина М.И., предъявленным им в связи с исполнением своих должностных обязанностей, и, действуя умышлено, из хулиганских побуждений, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – сержанта милиции Пластинина М.И., нанес не менее двух ударов рукой по голове Пластинина М.И., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находясь возле дома № 16 по ул. Садовой в г. Арсеньеве Приморского края, нанес не менее двух ударов рукой по голове Пластинина М.И. В результате преступных действий Дорошенко В.В. Пластинину М.И. было причинено телесное повреждение в виде перелома носовой кости с удовлетворительным стоянием отломков и без нарушения функции носового дыхания с кровоизлиянием в мягкие ткани нижнего века левого глаза, которое по признаку кратковременного расстройства расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Дорошенко В.В. полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Защитник адвокат Степанюк А.В. поддержал ходатайство подсудимого Дорошенко В.В.
Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Пластинин М.И. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому Дорошенко В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификация действий подсудимого Дорошенко В.В. по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, верна.
При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимого.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает, что преступление подсудимым совершено в условиях опасного рецидива (п.»б», ч.2, ст. 18 УК РФ).
С учетом всех обстоятельств, характеризующих данных личности подсудимого, совершения им преступления в период условного осуждения, суд считает, что исправление Дорошенко В.В. возможно только при реальном лишении свободы.
В связи с тем, что вышеуказанное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Дорошенко В.В. по приговору Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 29.03.2010г., подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Дорошенко В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание определенное приговором *** суда *** от ***** г. и окончательно определить Дорошенко В.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дорошенко В.В. изменить на заключение под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 20.07.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через данный городской суд.
В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.Р. Ельмеева