Приговор от 30.07.2010 г. по ст. 228 УК РФ



Дело № 1-216/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Арсеньев 30 июля 2010г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Арсеньева Приморского края Попова Д.И., подсудимого Серого Ю.А., защитника Иващенко В.М., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борсовской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серого Ю.А,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Серый Ю А, действуя умышленно, из найденного им ранее дикорастущего растения конопли, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно изготовил, согласно заключению эксперта наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 1,19г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Незаконно изготовленное указанное наркотическое средство Серый Ю.А., в нарушение ст.20 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно оставил себе для личного употребления и в дальнейшем незаконно хранил при себе в бумажном свертке без цели сбыта. Серый Ю.А., передвигаясь по г.Арсеньеву Приморского края, незаконно хранил при себе бумажный сверток с указанным наркотическим средством. Сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Серого Ю.А. из правого кармана его трико был изъят бумажный сверток с указанным наркотическим средством.

Действия Серого Ю.А. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Серого Ю.А. верно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Серый Ю.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, является ветераном боевых действий, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства Серый Ю.А. характеризуется удовлетворительно.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая, что Серый Ю.А. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Серому Ю.А. условное осуждение и назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ учитывает, что Серый Ю.А. по предыдущему приговору суда осужден за тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Серого Ю.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно определить Серому Ю.А. к отбытию три года семь месяцев лишения свободы без штрафа.

Местом отбывания наказания Серому Ю.А. определить исправительную колонию общего режима.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья Добродеев О.Л.