Дело ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев 10 августа 2010 г.
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора города Арсеньева Голохваст Г. А., Попова Д. И.,
подсудимой Нарежной Ольги Владимировны,
защитника Иващенко В. М., предоставившего удостоверение № *** и ордер № *** от 24. 03. 2010 г.,
потерпевшей П.,
при секретаре Попович Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Нарежной Ольги Владимировны, ***.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нарежная О. В., 23. 06. 2009 г. около 20 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе д. *** по ул. *** в г. Арсеньеве Приморского края, вступила в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, с И. После этого, около 20 час. 30 мин., Нарежная О. В. и И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на лестничной площадке 3 этажа 3 подъезда в д. *** по ул. *** подошли к П. При этом, И., действуя согласованно с Нарежной О. В. встала на лестничном марше, ведущем на площадку между 3-м и 2-м этажами, следить за обстановкой, с целью предупреждения об опасности, а Нарежная О. В., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, для подавления воли к сопротивлению находящимся в ее руке полиэтиленовым пакетом с пластиковой бутылкой внутри, нанесла один удар в область лба П., не причинив телесных повреждений, после чего открыто выхватила из-под подмышечной области левой руки П. кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 910 руб. П., в целях возвращения принадлежащего ей имущества, оттолкнув от себя руками Нарежную О. В., выхватила из руки последней кошелек. Нарежная О. В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя согласованно с И. в целях подавления воли к сопротивлению, находящимся в ее правой руке полиэтиленовым пакетом с пластиковой бутылкой внутри, вновь нанесла один удар в область лба П., а затем своей левой рукой толкнула П. в результате чего последняя, не удержав равновесие, присела на корточки и ударилась левой лобной областью головы о перила лестничного марша, ведущие на площадку между 3-м и 4-м этажами, причинив П. телесное повреждение в виде кровоподтека на верхнем веке левого глаза, не расценивающееся как вред здоровью. После этого Нарежная О. В., воспользовавшись беспомощным положением П., открыто похитила у П. кошелек, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 910 руб., и полиэтиленовый пакет, с находившейся в нем 1 бутылкой водки «Пшеничная», емкостью 0,5 л, стоимостью 90 руб. После этого И. и Нарежная О. В. с похищенным имуществом скрылись, при этом И. забрала себе бутылку водки, а Нарежная О. В - деньги. В результате преступных действий И. и Нарежной О. В. потерпевшей П. был причинен ущерб на сумму 1 000 руб.
Органами предварительного следствия действия Нарежной О. В. квалифицированы по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Нарежная О. В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что 23. 06. 2009 г. вечером возле дома по ул. *** в г. Арсеньеве она и И. увидели П., в руках которой был кошелек. Она предложила И. похитить его. Она и И. зашли следом за П. в подъезд дома по ул. ***. Она выхватила у П. кошелек и рванула на себя пакет, бывший у той в руке, забрав их. Деньги, находившиеся в кошельке она и И. поделили, водку она отдала последней. Наносила ли она удары П. пакетом с бутылкой, она не помнит.
Виновность Нарежной О. В. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей П., в соответствии с которыми, 23.06.2009 г. около 20 часов, она шла из магазина, держа под мышкой кошелек, а в руке - пакет с бутылкой водки. К ней подошли И. и Нарежная О. В. Они попросили дать им попить. Она поднялась с ними на третий этаж третьего подъезда *** по ***, где Нарежная О.В. ударила ее и выхватила кошелек. Она ее толкнула и забрала обратно кошелек. Тогда Нарежная О.В. опять ударила ее и выхватила кошелек. Она ударилась головой о перила. И. в это время стояла и смотрела, а потом забрала пакет с бутылкой водки у Нарежной О. В. И. и Нарежная О. В. убежали, забрав кошелек с деньгами в сумме 910 руб. и пакет с бутылкой водки стоимостью 90 руб.
Показаниями свидетеля И. данными в ходе предварительного следствия л.д. 188 - 190), согласно которым 23.06.2009 г. около 20 час. она находилась на улице возле дома по ул. *** в г. Арсеньеве и распивала спиртное вместе с Нарежной О. В. Увидев П., у которой были полиэтиленовый пакет с бутылкой водки и кошелек, Нарежная О. В. предложила похитить кошелек и пакет с бутылкой водки, на что, она согласилась. Они договорились, что похищенные деньги из кошелька потратят на приобретение спиртного и закуску, а бутылку водки разопьют. Они пошли за П. в третий подъезд третьего этажа д. *** по ул. *** в г. Арсеньеве. Что произошло на лестничной площадке, она не помнит, т.к. была в сильном алкогольном опьянении. Она находилась на лестничном марше между вторым и третьим этажами и следила за обстановкой, чтобы никто не обнаружил их преступные действия. Позже Нарежная О. В. передала ей пакет с бутылкой водки, пояснив, что вырвала пакет с водкой и кошелек у П. Она взяла бутылку водки и пошла ее распивать со знакомым, а Нарежная О. В. распорядилась деньгами из кошелька по своему усмотрению.
Показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного следствия л.д. 69 - 70), в соответствии с которыми 23. 06. 2009 г. около 20 час. 40 мин. к нему в квартиру *** по ул. *** пришла И., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, и принесла с собой бутылку водки. Они распили водку, после чего к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, которые задержали И.
Показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного следствия л.д. 65-66), в соответствии с которыми ***** г. он находился на дежурстве, когда поступило сообщение о том, что на лестничной площадке третьего этажа д. *** по ул. *** в *** произошло открытое хищение имущества у П. двумя женщинами. Ими была задержана И., на которую указала П. как на лицо, которое совершило у нее хищение.
Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия л.д. 67- 68), согласно которым 23. 06. 2009 г. по подозрению в совершении открытого хищения имущества П. им была задержана Нарежная О. В., на которую потерпевшая указала как на лицо, совершившее преступление.
Заключением судебно-медицинской экспертизы л.д. 83 - 84), в соответствии с которой у гражданки П. имелся слабо выраженный, желтого цвета кровоподтек на верхнем веке левого глаза. Данное повреждение причинено от ударного воздействия твердого тупого предмета, с ограниченной контактировавшей поверхностью в лобную область головы слева и не расценивается как вред здоровью.
Протоколом осмотра места происшествия л.д. 10 - 14) – лестничной площадки третьего этажа третьего подъезда д. *** по ул. *** в г. Арсеньеве, в ходе которого изъяты часть полиэтиленового пакета, протоколом его осмотра л.д. 82-84).
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что подсудимая обосновано привлечена к уголовной ответственности, но ее действия подлежат переквалификации на п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от 8. 12. 2003 г. № 162 как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, т. к. ФЗ от 27. 12. 2009 г. № 377 наказание за данное преступление усилено.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности данного преступления, личность виновной, в т. ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимой совершено тяжкое преступление. Признание своей вины, суд рассматривает как смягчающее ответственность обстоятельство. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
По месту жительства и учебы Нарежная О. В. характеризуется отрицательно.
Учитывая, вышеизложенное суд приходит к выводу о возможности исправления Нарежной О. В. без реального отбывания наказания и применения к ней условного осуждения.
Назначение штрафа суд считает нецелесообразным.
Поскольку защита подсудимой на предварительном следствии и в суде осуществлялась защитником по назначению, процессуальные издержки, связанные с этим, подлежат взысканию с Нарежной О. В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нарежную Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 8. 12. 2003 г. № 162) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года и девять месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Возложить на Нарежную О. В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нарежной О. В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Нарежной Ольги Владимировны в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оказанием ей юридической помощи адвокатом на предварительном следствии и в суде, в сумме 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) руб. 70 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении судом защитника, так же осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику.
Судья Митрофанов А.Д.