Дело № 1-206/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Арсеньев 27 июля 2010г.
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственных обвинителей прокурора г.Арсеньева Лесникова А.П., помощника прокурора г.Арсеньева Попова Д.И., подсудимого Чудова Д.О., защитника Загуменного В.И., представившего удостоверение № 283 и ордер № 000261 от 12.07.2010г., при секретаре Борсовской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чудова Д.О., *****г.р., уроженца *** Приморского края, гражданина РФ, имеющего *** образование, ***, состоящего ***, ***, зарегистрированного и проживающего в г.Арсеньеве Приморского края по адресу: ул.***, д.***, кв.***, ранее судимого: 02.06.2005г. Арсеньевским городским судом по ст.158 ч.2 п.«а, б», ст.158 ч.3, по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно-досрочно освобожденного 09.03.2007г. по постановлению Партизанского районного суда Приморского края от 28.02.2007. из Находкинской воспитательной колонии на 2 года 2 месяца 9 дней, содержащегося под стражей с 27.01.2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
30.12.2009г. около 3 часов Чудов Д.О. с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру № *** дома № *** по ул.*** в г.Арсеньеве, в которой находились Г.А.А. и В.Е.В. Осуществляя свой преступный умысел, Чудов Д.О. высказал Г.А.А. требование о передаче ему куртки, лежащей на столе в комнате. Г.А.А., осознавая факт хищения принадлежащей ему куртки, отказался передавать Чудову Д.О. куртку. Чудов Д.О., продолжая свои преступные действия, с целью подавления воли Г.А.А. к сопротивлению, нанес последнему два удара кулаком по лицу, не причинив телесных повреждений, чем применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Чудов Д.О., воспользовавшись подавленным состоянием Г.А.А., в присутствии последнего и В.Е.В. открыто похитил со стола в комнате данной квартиры, принадлежащую Г.А.А. куртку из кожзаменителя коричневого цвета стоимостью 4500 руб., в карманах которой находились компакт-диск стоимостью 200 руб., наушники от сотового телефона «Soni Ericsson C 510» стоимостью 300 руб., денежные средства в сумме 100 руб., одна пара кожаных перчаток стоимостью 300 руб., а также принадлежащую В.Е.В. куртку из кожи черного цвета, стоимостью 5000 руб., к карманах которой находились денежные средства в сумме 200 руб., жесткий диск от ноутбука стоимостью 1000 руб. После чего, Чудов Д.О. скрылся с места происшествия с похищенным и распорядился им по своему усмотрению: куртки, пару кожаных перчаток, жесткий диск продал неустановленным лицам в домах № 11 и № 19/2 по ул.Октябрьская в г.Арсеньеве за 4000 руб., компакт-диск, наушники от сотового телефона выбросил. Преступными действиями Чудова Д.О. потерпевшему Г.А.А. причинен ущерб на общую сумму в 5400 руб., потерпевшему В.Е.В. – в 6200 руб.
Действия Чудова Д.О. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие, просившие рассмотреть дело без их участия, выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, указав, что ущерб им возмещен и претензий к подсудимому они не имеют.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Действия Чудова Д.О. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чудов Д.О. совершил тяжкое преступление против собственности граждан в период непогашенной судимости.
Однако, в соответствии с ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Чудова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чудову Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Чудову Д.О. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Обязать Чудова Д.О.: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства; в дни, установленные данным органом, являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления данного органа; в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться и в последующем постоянно иметь место работы, которое не менять без уведомление указанного органа, а при отсутствии работы зарегистрироваться и состоять на учете в Центре занятости населения.
Вещественные доказательства: куртку коричневого цвета – оставить у потерпевшего Г.А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья Добродеев О.Л.