Приговор от 06.08.2010г. по ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-217/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Арсеньев 6 августа 2010г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Арсеньева Попова Д.И. и Жариновой Ю.М., подсудимого Денисова Р.В., защитника Ковалева В.Г., представившего удостоверение № 356 и ордера № 396, при секретаре Борсовской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисова Р.В., *****г.р., уроженца *** края, гражданина РФ, имеющего образование ***, зарегистрированного и проживающего в г.Арсеньеве Приморского края по адресу: ***, ***, ***, работающего ***», ***, ***, ранее судимого: - 31.01.1997г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст.158 ч.2 п.«а, б, в, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 21.06.2000г. УДО на 1 год 1 месяц 11 дней из ИК-48 по постановлению Артемовского городского суда от 16.06.2000г.; - 15.11.2000г. Арсеньевским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, по ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 22.02.2006г. из ИК-33 по отбытии наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В октябре 2009г. Денисов Р.В., находясь в г.Арсеньеве Приморского края, посредством сотовой телефонной связи, по мобильному телефону с номером 9149678245 связался со своим знакомым Б.А.А., временно проживающим в г.Углегорске Сахалинской области. В ходе разговора Б.А.А. обратился к Денисову Р.В. с просьбой о пересылке ему наркотического средства в виде табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), пояснив, что в апреле 2009г. он, находясь в гостях у Денисова Р.В. по адресу: Приморский край, г.Арсеньев, ул.Калининская, ***, ***, и имея при себе наркотическое средство в виде табака с наслоением наркотического средства кустарного производства – гашишного масла, массой 2,28г, в котором постоянная масса чистого гашишного масла составила 0,417г, находящееся в бумажном свертке, спрятал данное наркотическое средство за кухонным столом в квартире Денисова Р.В., не поставив последнего в известность. После этого, Денисов Р.В., обнаружив по месту своего жительства бумажный сверток с указанным наркотическим средством, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, принял решение об осуществлении незаконной пересылки наркотического средства Б.А.А. 26.11.2009г. в дневное время Денисов Р.В., находясь в здании отделения почтовой связи *** филиала ФГУП «Почта России» Арсеньевского почтамта, расположенного по *** в г.Арсеньеве Приморского края, с целью конспирации и сокрытия своей причастности к незаконной пересылке наркотического средства, поместил указанное наркотическое средство в конверт с поздравительной открыткой и отправил по своим документам и от своего имени данное почтовое отправление адресату, указанному Б.А.А., а именно К.Н.С. по адресу: Сахалинская область, г.Углегорск, ***, ***, ***. 22.12.2009г. в 16 часов в помещении Углегорского почтамта Сахалинской области – филиал ФГУП «Почта России», расположенного в доме *** по *** в г.Углегорске, К.Н.С. получила данный конверт и передала его Б.А.А. В тот же день, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции ОУР ОВД по Углегорскому муниципальному району Сахалинской области. Тем самым, Денисов Р.В., действуя умышленно, незаконно переслал наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 10 от 09.02.2010г., является табаком с наслоением наркотического средства кустарного изготовления – гашишным маслом, массой 2,28г, постоянная масса чистого гашишного масла составила 0,417г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Подсудимый Денисов Р.В. вину в инкриминированном ему деянии признал полностью, указав, что осознавал незаконность пересылки им наркотического средства Б.А.А., но не смог отказать последнему в просьбе по причине сложившихся дружеских отношений.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу, что подсудимый обоснованно привлечен к уголовной ответственности.

Виновность Денисова Р.В., кроме его полного признания, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Б.А.А. на предварительном следствии показал (т.1л.д.61-68), что, находясь со 02.05.2009г. в г.Углегорске Сахалинской области, связался по сотовому телефону со своим знакомым Денисовым Р.В. и попросил последнего выслать ему в письме из г.Арсеньева в г.Углегорск на адрес К.Н.С. наркотическое средство. О том, что должно прийти письмо, он предупредил К.Н.С., не уведомив ее о содержимом. После того, когда К.Н.С. ему об этом сообщила, что пришло письмо, он вместе с нею поехал на почту, где она получив письмо, передала его ему. По выходу из почтового отделения он и К.Н.С. были задержаны сотрудниками милиции.

Свидетель К.Н.С. на предварительном следствии показала (т.1л.д.13-14), что вместе с семьей постоянно проживает в г.Углегорске Сахалинской области. В октябре 2009г. к ней подошел ранее ей знакомый Б.А.А., приехавший из г.Арсеньева в г.Углегорск для работы, который обратился к ней с просьбой о том, чтобы его знакомый прислал на ее адрес посылку. Она согласилась, зная, что Б.А.А. своего адреса не имеет. Через некоторое время Б.А.А. сказал ей, что придет не посылка, а заказное письмо, и попросил позвонить ему как только поступит уведомление с почты. Что находилось в письме он ей не говорил. 22.12.2009г. она получила уведомление, о чем сообщила по телефону Б.А.А. Они встретились около 15 часов и пошли на почту г.Углегорска. Примерно, около 16 часов она получила письмо и отдала его Б.А.А., после чего они ушли с почты. Подъехавшие к ним сотрудники милиции предложили им проехать в ОВД по Углегорскому муниципальному району. В автомобиле сотрудники милиции пояснили, что в конверте, который она получила на почте, находится наркотическое средство.

Свидетель Д.С.И. на предварительном следствии показал (т.1л.д.15-16), что является оперуполномоченным ОУР ОВД по Углегорскому муниципальному району. 22.12.2009г. поступила оперативная информация о том, что жительница г.Углегорска К.Н.С. должна получить на почте заказное письмо, в котором находится наркотическое средство. Прибыв в здание почтового отделения, он увидел как К.Н.С. получила письмо и передала его Б.А.А. После этого, Б.А.А. и К.Н.С. вышли из помещения почты и были задержаны и доставлены в ОВД, где у Б.А.А. изъят конверт, в котором находилось наркотическое средство. В ходе изъятия Б.А.А. пояснил, что данное наркотическое средство по его просьбе переслал из г.Арсеньева Денисов Р.В.

Протоколом изъятия от 22.12.2009г. (т.1л.д.12), согласно которому в кабинете № 40 ОУР ОВД по Углегорскому муниципальному району у Б.А.А. был изъят почтовый конверт с поздравительной открыткой и размещенным внутри склеенным по краям тетрадным листом, внутри которого была обнаружена растительная сушеная масса бурого цвета.

Заключением эксперта № 10 от 09.02.2010г. (т.1л.д.21-22), согласно которому вещество в свертке, изъятом у гр-на Б.А.А., в количестве 2,28г, является табаком с наслоением наркотического средства кустарного изготовления – гашишным маслом. Масса гашишного масла, при перерасчете на общее количество вещества в свертке, высушенного при температуре 113 Со до постоянной массы, составила 0,417г.

Протоколом явки с повинной от 19.03.2010г. (т.1л.д.31-32), согласно которому Денисов Р.В. сообщил о том, что осуществил пересылку наркотического средства из г.Арсеньева в г.Углегорск.

Приговором Углегорского городского суда Сахалинской области от 21.04.2010г. (т.1л.д.73-74), согласно которому Б.А.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, за то, что 22.12.2009г. в 16 часов он в помещении Углегорского почтамта, после того, как К.Н.С. получила письмо от Денисова Р.В., незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере весом 0,417г, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до изъятия сотрудниками милиции 22.12.2010г.

Анализ приведенных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, действия подсудимого органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Денисов Р.В. вину признал, раскаялся в содеянном, заявил о явке с повинной, активно сотрудничал со следствием, имеет семью, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений.

Денисов Р.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений против собственности граждан, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, в связи с чем, суд, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения, суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ, учитывает наличие у подсудимого особо опасного рецидива преступлений, т.к. он ранее был два раза осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, суд находит необходимым назначить Денисову Р.В. дополнительное наказание в виде денежного взыскания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Денисова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 руб.

Местом отбывания наказания Денисову Р.В. определить исправительную колонию особого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Денисову Р.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 6 августа 2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, конверт, поздравительную открытку – уничтожить.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 1342 руб. 71 коп., взыскать с осужденного Денисова Р.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья Добродеев О.Л.