Дело № ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев 26 августа 2010 г.
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А. Д.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Арсеньева Голикова Р. Е.,
подсудимого Шимохина Сергея Андреевича,
защитника Буланой М. С., предоставившей удостоверение № *** и ордер № *** от 26. 08. 2010 г.,
при секретаре Попович Г. В.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шимохина Сергея Андреевича, ***
***
***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шимохин С. А., 5. 06. 2010 г. около 16 час. 30 мин, на обочине *** км гос. трассы «Рудная Пристань-Осиновка», нашел, чем незаконно приобрел, 4 патрона, являвшихся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм. Данные боеприпасы Шимохин С. А. впоследствии незаконно хранил в кармане своей сумки.
В этот же день около 20 час. 45 мин, Шимохин С. А. передвигался из п. Кавалерово через стационарный пост ДПС ГИБДД УВД по ПК по ул. *** в г. Арсеньеве на автомобиле КамАЗ 53228, при этом незаконно хранил в кармане сумки, находившейся на водительском сиденье указанные боеприпасы.
В ходе досмотра автомобиля на указанном посту 5. 06. 2010 г. в период с 21 часа до 21 часа 30 мин. данные боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Органами предварительного следствия действия Шимохина С. А. квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шимохин С. А. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно. Он согласен полностью с обвинением. Указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Голиков Р. Е., заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено УК РФ не свыше 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд полагает, что действия Шимохина С. А. верно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, в т. ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Признание вины, наличие малолетних детей у виновного, суд рассматривает, как смягчающие ответственность обстоятельства.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шимохина Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.
Установить Шимохину С. А. следующие ограничения: не изменять место своего жительства, не выезжать за пределы Кавалеровского муниципального района, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложить на него обязанность являться в указанный орган 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Шимохину С. А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 1 патрон, 3 гильзы уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Арсеньевский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья / Митрофанов А. Д. /