Дело № 1-208/2010.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Арсеньев. | 24 августа 2010 года. |
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Пилипенко Б.Л.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Арсеньева Попова Д.И.,
подсудимого Климова А.А.,
подсудимой Корбаш Е.С.,
защитника Ковалева В.Г., представившего удостоверение № 356 и ордер № 412 от 30.07.2010 г., защитника Колемаскиной Т.С. представившей удостоверение № 375 и ордер № 408 от 30.07.2010 г.,
при секретаре судебного заседания Злых Т.В.,
а также с участием потерпевшей И.Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Климова А.А., ранее судимого: 1) 23.03.2007 г. районным судом Надеждинского района Приморского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 2) 04.03.2008 г. Арсеньевским городским судом по |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Корбаш Е.С., ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
установил:
Подсудимые Корбаш Е.С. и Климов А.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
08 апреля 2010 года около 13 часов 15 минут Корбаш Е.С. и Климов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись о незаконном проникновении в дом ***, достоверно зная о наличии и расположении имущества в данном доме, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, прошли на приусадебный участок дома ***, где Климов А.А. рукой разбил окно в доме, после чего они с Корбаш Е.С. незаконно проникли в дом потерпевшей И.Г.А.., где из шкафа в зале Корбаш Е.С. похитила два стакана стоимостью 100 рублей за каждый на общую сумму 200 рублей, а Климов А.А. с тумбочки из спальни похитил телевизор марки «PHILIPS» в корпусе чёрного цвета стоимостью 4 000 рублей, чем причинили потерпевшей И.Г.А. значительный ущерб на сумму 4 200 рублей. После чего с места происшествия скрылись с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Подсудимыми Корбаш Е.С. и Климовым А.А. по окончании следствия по делу были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства подсудимые Корбаш Е.С. и Климов А.А. и их защитники Колемаскина Т.С. и Ковалев В.Г. поддержали в ходе судебного заседания. Подсудимые Корбаш Е.С. и Климов А.А. также пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, осознают характер и последствия заявленных ходатайств. Данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель Попов Д.И против удовлетворения ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Потерпевшая И.Г.А. также заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых Корбаш Е.С. и Климова А.А. органами следствия квалифицированы верно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Оснований сомневаться в том, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления у суда нет. Поэтому ходатайства Корбаш Е.С. и Климова А.А. подлежат удовлетворению.
При назначении наказания Климову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых подсудимым Климовым А.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления и личность виновного.
В соответствии с преступление к реальному лишению свободы.
Поскольку подсудимый Климов А.А. ранее был осуждён за тяжкое преступление к реальному лишению свободы и совершил умышленное тяжкое преступление, то в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. Поэтому в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Климова А.А., суд учитывает явку с повинной л.д. 34).
Климов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 143), по прежнему месту отбывания наказания положительно л.д. 139).
С учётом, что Климов А.А. за ранее совершённые преступления отбывал наказание в виде лишения свободы, и оно не оказало на него должного воздействия, то суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции его от общества, в силу чего ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
При этом назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Климов А.А. не имеет работы и каких-либо иных доходов, что делает его исполнение невозможным.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Климова А.А. суд считает также излишним и назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд исходит из ст. 1064 ГК РФ удовлетворить его полностью и взыскать с подсудимых имущественного ущерба солидарно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Климова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Арсеньевского городского суда от 04.03.2008 года, и окончательно назначить Климову А.А. наказание в виде 3 (трёх) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Климову А.А. исчислять с 24 августа 2010 года.
Меру пресечения осужденному Климову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Признать Корбаш Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осуждённую обязанности: самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение семи суток со дня вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой; являться в этот орган для регистрации один раз месяц в день установленный данным органом.
Срок наказания Корбаш Е.С. исчислять с 24 августа 2010 года.
Меру пресечения осужденной Корбаш Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить полностью.
Взыскать с Климова А.А. и Корбаш Е.С. в пользу И.Г.А. в счёт возмещения имущественного ущерба 4 000 (четыре тысячи) рублей солидарно.
Вещественные доказательства: кроссовки оставить у осужденного Климова А.А..; сапоги оставить у осужденной Корбаш Е.С.; два стакана оставить у потерпевшей И.Г.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты любому избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья Б.Л. Пилипенко
Приговор вступил в законную силу 06.09.2010 г.