приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



Дело № 1-205/2010.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Арсеньев.

23 июля 2010 года.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Пилипенко Б.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Арсеньева Жариновой Ю.М.,

подсудимого Микитюка В.В.,

защитника Иващенко В.М., представившего удостоверение № 306 и ордер № 301 от 23.07.2010 г.,

при секретаре судебного заседания Злых Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Микитюка В.В., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

установил:

Микитюк В.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2010 года в 22 часа 55 минут Микитюк В.В., умышленно, из-за имеющегося конфликта с А.М., с целью его оговора в совершении преступления, сообщил по телефону в ОВД по Арсеньевскому городскому округу не соответствующую действительности информацию о совершенном в отношении него преступлении. Данное сообщение зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Арсеньевскому городскому округу за № 2733 от 19.04.2010. Он же 20.04.2010 года в 03 часа 15 минут обратился в дежурную часть ОВД по Арсеньевскому городскому округу, где, будучи предупреждён об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, написал на имя начальника ОВД по Арсеньевскому городскому округу заявление о том, что 19.04.2010 г. около 22 часов 20 минут неустановленное лицо открыто похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Sony Ericsson W 200 i», то есть о совершении преступления, предусмотренного, ст. 161 ч. 1 УК РФ, при этом осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствует действительности. Данное заявление зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОВД по Арсеньевскому городскому округу за № 2740 от 20.04.2010. Своими действиями Микитюк В.В. нарушил нормальную деятельность ОВД по Арсеньевскому городскому округу.

Подсудимым Микитюком В.В. по окончании предварительного следствия по делу было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Микитюк В.В. и его защитник Иващенко В.М. поддержали в ходе судебного заседания. Подсудимый Микитюк В.В. также пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Жаринова Ю.М. против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Микитюка В.В. органами следствия квалифицированы верно по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Оснований сомневаться в том, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления у суда нет. Поэтому ходатайство Микитюка В.В. подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности виновного.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Микитюка В.В., по делу не установлено.

Микитюк В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 117).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Микитюка В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Микитюку В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson W 200i» IMEI-357355015569061, флеш-карту – оставить у Микитюка В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Он вправе поручать осуществление своей защиты любому избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья Б.Л. Пилипенко

Приговор вступил в законную силу 03.08.2010 г.