Дело № 1-262/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев 15 сентября 2010 года
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,
при секретаре Шмакове Д.В.,
с участием: государственного обвинителя Крутова С.В.
подсудимого Толстосумова Р.П.,
защитника – адвоката Колемаскиной Т.С., представившего удостоверение *** ордер *** от ***** г.,
потерпевшего Овчиникова С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы
уголовного дела в отношении
Толстосумова Р.П., ***
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. ст.30 ч. 3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
26 мая 2010 года Толстосумов Р.П., из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, не поставив в известность о своих преступных намерениях Веслополова Ю.А., ввел Веслополова Ю.А. в заблуждение о полученном разрешении на разбор заднего моста грузовой автомашины «ЗИЛ-130», находящегося на земле у гаража, расположенного около дома № 21 по пер. Курский в г. Арсеньеве Приморского края, принадлежащего Овчиникову С.Н., попросил оказать помощь в осуществлении разбора. 28.05.2010 г. Веслополов Ю.А., введенный в заблуждение о полученном разрешении, попросил оказать помощь в разборе моста Черепанова М.И. Получив согласие Черепанова М.И., Веслополов Ю.А. совместно с Черепановым М.И. около 16 часов 30 минут, пришли к гаражу, расположенному у дома № 21 по пер. Курский в г. Арсеньеве Приморского края, где с помощью имеющегося при них инструмента стали разбирать задний мост грузовой автомашины «ЗИЛ-130». Продолжая свои преступные действия Толстосумов Р.П. 28.05.2010 г. около 17 часов 15 минут подошел к Веслополову Ю.А. и Черепанову М.И., совместно продолжил разбор, а затем тайно похитил тормозной барабан стоимостью 4 200 рублей и ступицу стоимостью 6 727 рублей с заднего моста грузовой автомашины «ЗИЛ-130», принадлежащие Овчиникову С.Н. В последствии Толстосумовым Р.П. похищенные детали были проданы Гасанову В.В. за 270 рублей. В результате преступных действий Толстосумов Р.П. причинил потерпевшему Овчиникову С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 927 рублей.
29.05.2010 г. около 10 часов 50 минут Толстосумов Р.П. из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с целью дальнейшего обращения его в свою пользу, не поставив в известность о своих преступных намерениях Веслополова Ю.А. и Черепанова М.И., тем самым введя их в заблуждение о полученном разрешении на разбор заднего моста грузовой автомашины «ЗИЛ-130», находящегося на земле у гаража, расположенного около дома № 21 по пер. Курский в г. Арсеньеве Приморского края, принадлежащего Овчиникову С.Н., попросив оказать помощь в осуществлении разбора, пришел с Веслополовым Ю.А. и Черепановым М.И. к указанному дому. После чего, Толстосумов Р.П. и Веслополов Ю.А. с помощью использования инструментов, имеющихся при них, стали снимать с заднего моста грузовой автомашины «ЗИЛ-130» ступицу стоимостью 6 727 рублей, принадлежащую Овчиникову С.Н., но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Толстосумов Р.П. был задержан Овчиниковым С.Н. на месте совершения преступления и дальнейшие свои противоправные действия прекратил. В результате преступных действий Толстосумов Р.П. намеривался причинить потерпевшему Овчиникову С.Н. значительный ущерб в сумме 6 727 рублей.
В судебном заседании подсудимый Толстосумов Р.П., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Защитник адвокат Колемаскина Т.С. поддержала указанное ходатайство подсудимого.
Потерпевший Овчиников С.Н. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, подтвердил свои исковые требования, заявленные на предварительном следствии в сумме 10 927 рублей.
Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимой обоснованно и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификация действий подсудимого Толстосумова Р.П. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 28.05.2010г. как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизоду от 29.05.2010г., как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, верна.
При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимого, его первую судимость.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, совершения им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление Толстосумова Р.П. возможно без изоляции от общества.
Заявленный потерпевшим Овчиниковым С.Н. гражданский иск на сумму 10 927 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Толстосумова Р.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию Толстосумову Р.П. наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толстосумову Р.П. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Толстосумова Р.П. не менять местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Толстосумову Р.П. отменить.
Вещественные доказательства: задний мост от грузовой автомашины «ЗИЛ-130», оставить у потерпевшего Овчиникова С.Н.
Взыскать с Толстосумова Р.П. в пользу Овчиникова С.Н. сумму 10 927 (десять тысяч девятьсот двадцать семь) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.
В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.Р. Ельмеева