Дело №1-267/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев 16 сентября 2010 года
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,
при секретаре Коротченко Т.В.,
с участием: государственного обвинителя Крутова С.В.,
подсудимого – Боженова В.С.,
защитника – адвоката Загуменного В.М., представившего удостоверение *** ордер ***… от ***** г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы
уголовного дела в отношении
Боженова В.С., ***
1) 10.12.2002 г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 19.12.2005 г. постановлением Артемовского городского суда Приморского края освобожден условно досрочно на неотбытый срок в 1 год 1- месяцев 24 дня;
2) 22.12.2009 г. Анучинским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
05 августа 2010 года около 20 часов 30 минут Боженов В.С. в зарослях травы у искусственного водоема в районе производства № 1 КГУП «Примтеплоэнерго» по ул. Смирнова 5 в г. Арсеньеве Приморского края нашел дикорастущее растение конопля. Заведомо зная, что найденное им растение содержит наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен под угрозой уголовного наказания, в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года умышленно, с целью последующего употребления, без цели сбыта, оборвал и оставил себе верхушечные части и листья конопли, чем незаконно приобрел, согласно заключения эксперта № 165 от 26.08.2010 г. наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 68,8 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В последующем данное наркотическое средство Боженов В.С. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в сумочке темно-синего цвета с надписью «DAVIDOFF COLL WATER». 05.08.2010 г. около 21 часа 10 минут в районе дома № 9 по ул. Заводская в г. Арсеньеве, мопед на котором Боженов В.С. передвигался в качестве пассажира был остановлен сотрудниками милиции, при виде которых Боженов В.С., опасаясь уголовной ответственности бросил на землю принадлежащую ему сумочку темно-синего цвета с надписью «DAVIDOFF COLL WATER», с наркотическим средством каннабисом (марихуанной) весом 68,8 г. В последствии данная сумочка с каннабисом (марихуанной) была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Боженов В.С., полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Защитник адвокат Загуменный В.И. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификация действий подсудимого Боженова В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное, приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, верна.
При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимого.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд учитывает, что преступление подсудимым совершено в условиях рецидива (ч.1, ст. 18 УК РФ).
С учетом всех обстоятельств, характеризующих данных личности подсудимого, совершения им преступления в период условного осуждения, суд считает, что исправление Боженова В.С. возможно только при реальном лишении свободы.
В связи с тем, что вышеуказанное преступление совершено подсудимым в период испытательного срока, в соответствии с продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Боженову В.С. по приговору Анучинского районного суда Приморского края от 22.12.2009 г., подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновным Боженова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание определенное приговором Анучинского районного суда Приморского края от 22.12.2009 г. и окончательно определить Боженову В.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Боженову В.С. изменить на заключение под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 16.09.2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через данный городской суд.
В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.Р. Ельмеева