Приговор от 16.09.2010 г. ст. 161 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-261/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 16 сентября 2010 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,

при секретаре Коротченко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя Крутова С.В.,

подсудимых Агафонова М.А., Калаповой Н.В.,

потерпевшего Барматова В.Д.,

защитников – адвоката Мыльникова В.И., представившего удостоверение *** ордер *** от ***** г., адвоката Опанасюка В.А., представившего удостоверение *** ордер *** от ***** г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении:

Агафонова М.А., ***,

Калаповой Н.В., ***

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

28 мая 2010 г. около 21 часа 45 минут Агафонов М.А. и Калапова Н.В. находились в гостях в кв. № 21 дома № 8 по ул. Мира в г. Арсеньеве Приморского края в состоянии алкогольного опьянения. Калапова Н.В. достоверно зная о наличии денежных средств у Барматова В.Д., находящегося также в гостях в данной квартире, предложила Агафонову М.А. похитить денежные средства у Барматова В.Д. Агафонов М.А. дал согласие на хищение чужого имущества, тем самым вступил в преступный сговор с Калаповой Н.В. После чего Калапова Н.В. и Агафонов М.А., действуя умышленно и согласованно с целью хищения чужого имущества и дальнейшего обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, зашли в ванную комнату указанной квартиры, где на полу сидел Барматов В.Д., прислонившись спиной к стене. Калапова Н.В. и Агафонов М.А. в присутствии Бузулукова П.А. подошли к Барматову В.Д., Калапова Н.В. осмотрела карманы Барматова В.Д., но материальных ценностей не нашла. Агафонов М.А., продолжая преступный умысел, также осмотрев одежду Барматова В.Д., обнаружил в носке, надетом на правую ногу, денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие Барматову В.Д., и вынул их из носка, чем открыто похитили у Барматова В.Д. деньги в сумме 1 000 рублей. После чего Агафонов М.А. и Калапова Н.В. поделили денежные средства поровну, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимые Агафонов М.А. и Калапова Н.В. полностью согласившись с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены.

Защитники адвокаты Мыльников В.И. и Опанасюк В.А. поддержали ходатайства подсудимых Агафонова М.А. и Калаповой Н.В.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Барматов В.Д. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимых обоснованно и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимым Агафонову М.А. и Калаповой Н.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимых Агафонова М.А. и Калаповой Н.В. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, верна.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающие наказания обстоятельства: признание вины, раскаяние подсудимых, их первую судимость, явку с повинной Агафонова М.А., добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимых, их характеризующих данных, суд считает, что исправление Агафонова М.А. и Калаповой Н.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновными Агафонова М.А., Калапову Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы каждому без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Агафонову М.А. и Калаповой Н.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Обязать Агафонова М.А. и Калапову Н.В. не менять местожительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Агафонову М.А., Калаповой Н.В. отменить.

Вещественные доказательства: две стеклянные стопки, пластиковая бутылка из-под портвейна «777», стеклянный стакан – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.Р. Ельмеева