Приговор от 17.08.2010 г. ст. 163 УК РФ



По уголовному делу №1-223/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Арсеньев 17 августа 2010 года

Арсеньевский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: государственного обвинителя в лице заместителя прокурора города Арсеньева Голикова Р.Е.; потерпевшего В.; подсудимого Ерёменко А.А. и его защитника в лице адвоката филиала ПККА Конторы адвокатов №60 г. Арсеньев Приморского края Загуменного В.И., ***; при секретаре Е.А. Меховской,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ерёменко А.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 пп. «а, в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ерёменко А.А. ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения ***, совместно с неустановленным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил с последним в преступный сговор, направленный на вымогательство у В. принадлежащего ему имущества, для чего *** Еременко А.А. совместно с неустановленным лицом, действуя согласованно, имея прямой умысел, направленный на выдвижение требований В. о передаче им принадлежащего последнему имущества *** применили насилие не опасное для жизни и здоровья. ***.

Органами предварительного следствия действия Ерёменко А.А. квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 3 п. «а, в, г» УК РФ, признал полностью***

***

***

***

***

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

***

Как личность подсудимый не представляет для общества повышенной опасности, его изоляция от общества не целесообразна и не вызвана необходимостью, так как: подсудимый совершил преступление будучи несудимым; имеет постоянное место жительства, тяжкие последствия по делу отсутствуют, что указывает на возможность его исправления без реального отбывания наказания. С учетом: личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении; наличием обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание; позиции государственного обвинителя, мнения потерпевшего и стороны защиты, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, не считая необходимым и целесообразным назначение подсудимому дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 163 ч.2 пп. «а, в, г» УК РФ, в виде штрафа (подсудимый не работает) и ограничения свободы.

***

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ерёменко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 пп. «а, в, г» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3(три) года.

Контроль за поведением Ерёменко А.А. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства, не выезжать за пределы города без разрешения органов, исполняющих приговор.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ерёменко А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

***

***

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворона