Приговор от 20.08.2010 г. ст.158 УК РФ



По уголовному делу № 1-248/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Арсеньев 20 августа 2010 года

Арсеньевский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: государственного обвинителя в лице заместителя прокурора города Арсеньева Голикова Р.Е.; потерпевшего П.; подсудимого Гольник М.В. и его защитника в лице адвоката филиала ПККА Конторы адвокатов № 9 г. Арсеньев Приморского края Ковалева В.Г., ***; при секретаре Е.А. Меховской,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гольник М.В., ***;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гольник М.В. *****, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, через незапертую калитку вошёл во двор дома ***, где около крыльца данного дома находился, принадлежащий П. минимокик ***, после чего ***** Гольник М.В., продолжая свой преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что действия неочевидны для окружающих, выкатил минимокик со двора указанного дома, тайно похитил его, после чего с места происшествия скрылся, оставив минимокик в личное пользование, в результате чего потерпевшему П. был причинён значительный материальный ущерба ***.

Органами предварительного следствия действия Гольник М.В. квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, ***

***

***

***

***

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как личность подсудимый не представляет для общества повышенной опасности, его изоляция от общества не целесообразна и не вызвана необходимостью, так как: подсудимый совершил преступление, будучи несудимым; имеет постоянное место жительства, тяжкие последствия по делу отсутствуют, что указывает на возможность его исправления без реального отбывания наказания. С учетом: личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении; позиции государственного обвинителя, мнения потерпевшего и стороны защиты; суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

В соответствии со ст. 1064 ГПК РФ заявленный потерпевшим гражданский иск *** подлежит возмещению в полном объёме.

В соответствии с частью десятой ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные издержки" target="blank" data-id="32546">ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гольник М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свобод, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением Гольник М.В. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства, не выезжать за пределы города без разрешения органов, исполняющих приговор.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гольник М.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П. *** удовлетворить в полном объёме. ***

***

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворона