Приговор от 20.08.2010 г. ст. 213 УК РФ



По уголовному делу № 1-236/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Арсеньев 20 августа 2010 года

Арсеньевский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Арсеньева Голикова Р.Е.; подсудимого Ощепкова И.А. и его защитника в лице адвоката филиала ПККА Конторы адвокатов № 9 г. Арсеньев Приморского края Ковалева В.Г., ***; при секретаре Е.А. Меховской,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ощепкова И.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ощепков И.А. *****, находясь в состоянии алкогольного опьянения, передвигаясь в качестве пассажира на мотоцикле *** без государственных регистрационных номеров, под управлением В., через стационарный пост ДПС ГИБДД г. Арсеньев по ул. Стахановской, 157, по направлению в г. Арсеньев Приморского края, заведомо зная, что в Яковлевском районе Приморского края было совершено вооруженное нападение на сотрудников милиции, действуя умышленно и демонстративно, грубо нарушая общественный порядок, обеспечивающий нормальное функционирование государственных учреждений, выражая явное неуважение к обществу, пренебрежительно относясь к последствиям своего поведения, и не принимая во внимание, что инспектором ДПС *** проводится проверка документов у водителя остановленного автомобиля, у здания стационарного поста ДПС ГИБДД г. Арсеньев по ул. Стахановской 157, из травматического пистолета ***», который применил в качестве оружия, произвел два выстрела в воздух, после чего скрылся с места преступления. Действиями Ощепкова И.А. было нарушено нормальное несение службы наряда стационарного поста ДПС ГИБДД г. Арсеньев и нарядов наружных служб отдела внутренних дел по Арсеньевскому городскому округу в ночное время, чьи усилия были направлены на розыск и задержание Ощепкова И.А., в результате чего были сорваны охрана общественного порядка и контроль за безопасность дорожного движения в г. Арсеньеве Приморского края.

Органами дознания действия Ощепкова И.А. квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 УК РФ, признал полностью, ***

***

***

***.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

***

Как личность подсудимый не представляет для общества повышенной опасности, его изоляция от общества не целесообразна и не вызвана необходимостью, так как тяжкие последствия по делу отсутствуют, и с учётом: чистосердечного раскаяния подсудимого в совершенном преступлении; наличия обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, позиции государственного обвинителя, мнения стороны защиты; суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

***

В соответствии с частью десятой ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ощепкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье 3 (три) года. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Контроль за поведением Ощепкова И.А. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства, не выезжать за пределы города без разрешения органов, исполняющих приговор.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ощепкову И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

***

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворона