Приговор от 14.09.2010 г. ст.228 УК РФ



По уголовному делу № 1-265/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Арсеньев 14 сентября 2010 года

Арсеньевский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: государственного обвинителя в лице прокурора города Арсеньева края Лесникова А.П.; подсудимого Зотова А.В. и его защитника в лице адвоката Иващенко В.М., ***; при секретаре Е.А. Меховской,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Зотова А.В., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Зотов А.В. *** действуя умышленно, из наёденного им ранее дикорастущего растении конопли, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) *** что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 .1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое поместил в папиросную гильзу и оставил себе для последующего употребления и в дальнейшем хранил при себе в пачке сигарет *** в левом кармане своих спортивных брюк. *****, Зотов А.В., *** находясь на участке местности, расположенном в 700 метрах от СП ГИБДД УВД по ПК в г. Арсеньеве, на объёздной дороге, *** при виде сотрудников милиции, сбросил на землю пачку сигарет ***», в которой находилась папиросная гильза с растительным веществом, похожим на слипшийся табак, в которой согласно заключения эксперта *** находилось наркотическое средство - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) ***.

Органами дознания действия Зотова А.В. были квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

***

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, ***

***

***

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как личность Зотов А.В. не представляет для общества повышенной опасности, его изоляция от общества не целесообразна и не вызвана необходимостью, так как по делу какие-либо последствия отсутствуют; *** с учетом: личности подсудимого, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание; позиции государственного обвинителя; мнения стороны защиты; суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным, назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно

***

***

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зотова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением Зотова А.В. возложить на орган*** исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства, не выезжать за пределы места жительства (городского округа) без уведомления органов, исполняющих приговор.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зотову А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворона