Приговор от 18.08.2010 г. ст.231 УК РФ



По уголовному делу № 1-231/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Арсеньев 18 августа 2010 года

Арсеньевский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Арсеньева края Попова Д.И.;.Е; подсудимого Пономарёва А.В. и его защитника в лице адвоката Иващенко В.М., представившего удостоверение *** и ордер ***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пономарёва А.В., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пономарёв А.В., достоверно зная? что посев, выращивание и культивирование растений конопли на территории Российской Федерации запрещены, действуя с умыслом, направленным на незаконное выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также то, что данные растения запрещены к возделыванию, в нарушение ст. 18 Федерального закона РФ №-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, запрещающей на территории Российской Федерации культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в не­законном обороте наркотических средств, ***** обнаружив на приусадебном участке у своего дома *** самостоятельно взошедших на грядке с помидорами растений конопли, оставил их произрастать на своем участке, после чего ***, с целью доведения до определенной стадии созревания и последующего личного употребления, выращивал взошедшие растения конопли, *** *** что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на террито­рии Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», является круп­ным размером.

Органами предварительного следствия действия Пономарёва А.В. были квалифицированы по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ - выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещест­ва, совершенные в крупном размере.

***

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью, ***

***

***

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного ***. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Как личность Пономарёв А.В. не представляет для общества повышенной опасности, его изоляция от общества не целесообразна и не вызвана необходимостью, так как, по делу какие-либо последствия отсутствуют; имеет постоянное место жительства, где характеризуется исключительно положительно; женат; несудим; что указывает на возможность его исправления без реального отбывания наказания. С учетом: личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении; наличием обстоятельств, смягчающих наказание; отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание; позиции государственного обвинителя; мнения стороны защиты, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, без назначении дополнительного наказании.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства*** как средства преступления, подлежат уничтожению.

***

На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Пономарёва А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничении свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Контроль за поведением Пономарёва Андрея Владимировича возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства, не выезжать за пределы места жительства (городского округа) без уведомления органов, исполняющих приговор.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пономарёу А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства*** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Н.К. Ворона