приговор от 23.09.2010 по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев. 23 сентября 2010 г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Арсеньева Лесникова А.П.,

подсудимого Андриевича Сергея Александровича,

защитника Емельянова В.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 23 сентября 2010 г.,

потерпевшей К.,

при секретаре Попович Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андриевича Сергея Александровича, *****

*****

*****

*****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

***** г. около ***** часов Андриевич С.А., находясь у заборного ограждения автостоянки, расположенной напротив д. *** по ул. *** в г. *** края, с целью хищения чужого имущества, умышлено, осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил, принадлежащую К. сумку, стоимостью *** руб., в которой находилось, принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «SAMSUNG Е 300» стоимостью *** руб., денежные средства в сумме *** руб., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму *** руб.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Андриевич С.А. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен полностью с обвинением, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, УК РФ предусматривает не свыше 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд полагает, что подсудимый Андриевич С.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества..

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности данного преступления и ранее совершенных, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Андриеевичу С.А., является рецидив преступлений. Ранее им совершены умышленные преступления средней тяжести и тяжкие преступления.

Подсудимый Андриевич С.А. характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

С учетом того, что подсудимым Андриевичем С.А. совершено умышленное преступление средней тяжести против собственности, в условиях рецидива, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях реального лишения свободы.

Учитывая, что потерпевшей К. ущерб причинен в результате хищения имущества подсудимым, который иск признал, суд считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андриевича Сергея Александровича виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 9 (девять) месяцев.

Местом отбывания наказания Андриевичу С.А. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Андриевичу С.А. исчислять с 23 сентября 2010 г.

Меру пресечения Андриевичу С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме *** руб. *** коп., сотовый телефон «Samsung E 300» – оставить у потерпевшей К.

Взыскать с Андриевича Сергея Александровича в пользу К. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере *** руб. *** коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении судом защитника, так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья Митрофанов А.Д.