Дело № 1-192/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Арсеньев 10 сентября 2010г.
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Арсеньева Белоусовой А.Г. и Голохваст Г.А., защитника Стрижкина Б.В., представившего удостоверение № 1534 и ордер № 238 от 25.08.2010г., при секретаре Борсовской Н.В., а также потерпевшей Р.., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Немилостивого А.И., ***.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
*** Немилостивый А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в гостях ***, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что Р. и С. спят и его действия для них неочевидны, путем свободного доступа, тайно похитил из кошелька находящегося в сумке, расположенной у дивана в комнате указанной квартиры, денежные средства ***., принадлежащие гр-ке Р. После этого, Немилостивый А.И. с похищенными денежными средствами скрылся с места происшествия и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, потратив на личные нужды, причинив тем самым потерпевшей Р. значительный ущерб ***.
Действия Немилостивого А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
***
***
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Действия Немилостивого А.И. верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.
По месту жительства Немилостивый А.И. характеризуется удовлетворительно.
Немилостивый А.И. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем, суд считает возможным исправление Немилостивого А.И. без изоляции от общества.
В силу ст.1064 ГК РФ, исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Немилостивого А.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Немилостивому А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.
Обязать Немилостивого А.И.: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства; в дни, установленные данным органом, являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления данного органа; в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться и в последующем постоянно иметь место работы, которое не менять без уведомления указанного органа, а при отсутствии работы зарегистрироваться и состоять на учете в Центре занятости населения.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Немилостивому А.И. заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
***.
***
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Председательствующий судья Добродеев О.Л.