Приговор от 20.09.2010 г.



Дело № 1-186/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г.Арсеньев 20 сентября 2010г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Арсеньева Абдулина А.Н., подсудимого Дедюхина О.А., защитника адвоката Бондарчука А.П., представившего удостоверение *** и ордер *****., при секретаре Борсовской Н.В., а также представителя потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дедюхина Олега Анатольевича, ***.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В ***** 2008г. между Дедюхиным О.А. и Ш. была заключена устная договоренность о том, что Дедюхин О.А. окажет содействие в поиске покупателя на гаражный бокс ***, принадлежащего Ш.***. Дедюхин О.А., злоупотребив доверием последнего, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, в октябре 2008 г. пришел в квартиру ***, где умолчав о дальнейшей продаже указанного гаражного бокса, получил от гр-ки М., являющейся дочерью Ш., комплект ключей от гаражного бокса. В ноябре 2008 г. после завладения ключами и продолжая свой преступный умысел, Дедюхин О.А., представившись гр-ну Р. собственником гаражного бокса ***, в присутствии последнего написал заявление от своего имени об исключении его из членов ГСК, чем ввел Р. в заблуждение о законном владельце указанного гаражного бокса. После, Дедюхин О.А. передал председателю ГСК *** О. от имени Ш. заявление об исключении из членов данного ГСК, поставив в заявлении ложную подпись. В результате, введенный в заблуждение Р., сам передал Дедюхину О.А. денежные средства за приобретенный гаражный бокс ***. Дедюхин О.А., не сообщив Ш. о продаже гаражного бокса и получении указанных денежных средств, распорядился ими по своему усмотрению, оставив в личное пользование, чем причинил потерпевшему Ш. значительный ущерб ***.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал частично, признавая составление им заявления от имени Ш. об исключении из членов ГСК *** и получение денег от Р. ***., и отрицая умысел на мошенничество, указывая, что был намерен передать Ш. указанную сумму после продажи квартиры последнего.

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

***

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Дедюхин О.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

***

***

***

***

***

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Дедюхин О.А. ранее не судим, вину признал частично, по месту жительства характеризуется положительно, что признается смягчающими наказание обстоятельствами, в связи с чем, суд находит возможным исправление Дедюхина О.А. без изоляции от общества.

В силу ч.5 ст.44 УПК РФ, отказ представителя потерпевшего от иска о взыскании с подсудимого материального ущерба *** влечет за собой прекращение производства по данному иску.

***

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Дедюхина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Дедюхину О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Дедюхина О.А.: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства; в дни, установленные данным органом, являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Дедюхину О.А. заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу, освободив Дедюхина О.А. в зале суда.

***

***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Добродеев О.Л.