По уголовному делу № 1-279/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Арсеньев 24 сентября 2010 года
Арсеньевский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: государственного обвинителя в лице прокурора города Арсеньева края Лесникова А.П.; подсудимого Захарова А.В. и его защитника в лице адвоката Иващенко В.М., представившего удостоверение ***; при секретаре Е.А. Меховской,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Захарова А.В., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;
у с т а н о в и л:
*** Захарова А.В., *** из найденных им ранее дикорастущего растения конопли, без цели сбыта для собственного употребления, незаконно изготовил, наркотическое средство *** что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. *** После незаконного изготовления Захаров А.В. употребил наркотическое средство, которое находилось в сигарете, путем курения. Оставшееся незаконно изготовленное наркотическое средство *** *** Захарова А.В., *** умышленно оставил себе для последующего личного употребления, и, в дальнейшем, незаконно хранил при себе без цели сбыта в своей сумке. *** на проезжей части *** в городе Арсеньеве Приморского края, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Захарова А.В. в сумке, висевшей у него через правое плечо был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, с незаконно изготовленным им наркотическим средством ***.
Органами дознания действия Захарова А.В. были квалифицированы по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
***
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, ***
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его адвокат, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
***
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Как личность Захарова А.В. не представляет для общества повышенной опасности, его изоляция от общества не целесообразна и не вызвана необходимостью, так как по делу какие-либо последствия отсутствуют; *** С учетом: личности подсудимого, его чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении; отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание; позиции государственного обвинителя; мнения стороны защиты, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно
В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства*** как средство преступления, подлежат уничтожению.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Захарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Контроль за поведением Захарова А.В. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства, не выезжать за пределы места жительства (городского округа) без уведомления органов, исполняющих приговор.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Захарову А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства*** уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Н.К. Ворона