Приговор от 23.09.2010 г. в отношении Михайлова В.О. ст. 166 ч. 1 УК РФ



№1-276/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Арсеньев 23 сентября 2010г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края

Ельмеева Т.Р.,

при секретаре судебного заседания Коротченко Т.В.,

с участием государственного обвинителя Крутова С.В.,

подсудимого Михайлова В.О.,

защитника адвоката Колемаскиной Т.С.., представившего удостоверение *** ордер *** от ***** г.,

потерпевшего Хмель А.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайлова В.О. *** ранее судимого:

***

***

***

***;

***,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

19 июня 2010 г. около 01-00 часа Михайлов В.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автотранспортным средством без цели хищения, подошел к стоящему под навесом на территории *** по *** садоводческого общества «50 лет Октября» в ***, автомобилю «TOVOTA LITE ACE», государственный регистрационный знак *** стоимостью 145 000 рублей, принадлежащему гражданину Хмель А.К. После чего, открыв дверь со стороны водителя, которая не была заперта на замок, сел в салон данной автомашины и с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, запустил работу двигателя. После этого, Михайлов В.О., не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение данным автомобилем, осуществил на нем поездку в сторону с.Новосысоевка Яковлевского района Приморского края, где не справившись с управлением, совершил съезд с проезжей части в кювет. После чего Михайлов В.О., оставив указанное транспортное средство на месте дорожно-транспортного происшествия, с места происшествия скрылся.

В предъявленном обвинении подсудимый Михайлов В.О. вину признал полностью и показал, что с 15.06.2010г. был знаком с Хмель А.К., который проживал в *** по *** садоводческого общества «50 лет Октября» в ***, где он помогал ему в строительстве дачи. Имеющимся у Хмель А.К. автомобилем марки «TOVOTA LITE ACE» он никогда не управлял и разрешение на это ему последний не давал. 19 июня 2010 г. около 01-00 часа после распития спиртных напитков с Хмель А.К., воспользовавшись тем, что последний уснул, он сел в указанный автомобиль, который находился под навесом на территории дачи, ключи находились в замке зажигания, он завел автомобиль и поехал на нем в с. Новосысоевка Яковлевского района Приморского края, намереваясь к утру вернуть автомобиль, но в районе *** по *** в *** не справился с управлением, съехал в кювет, при этом автомашина несколько раз перевернулась. Не помнит, как вылез из машины и пришел в дом к знакомому Хортик В. После угона автомобиля, он обнаружил, что потерял с ноги свой сандаль черного цвета. Также указал, что умысла на хищение вышеуказанной автомашины он не имел.

Кроме собственного признания вины, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший Хмель А.К. в судебном заседании показал, что 18.06.2010г. в вечернее время в *** по *** садоводческого общества «50 лет Октября» в *** он распивал спиртные напитки с Михайловым В.О., который помогал ему в строительстве дачи. 19 июня 2010 г. около 00-00 часа они легли спать. Принадлежащий ему автомобиль «TOVOTA LITE ACE», государственный регистрационный знак *** находился на даче под навесом, ключи от него находились в замке зажигания. Проснувшись около 05-00 часов, он обнаружил, что Михайлова В.О. в доме нет, отсутствовал на своем месте автомобиль. Об угоне сообщил в милицию. Вскоре от сотрудников милиции он узнал, что его автомобиль найден в районе с Новосысоевка. При его осмотре он обнаружил ряд повреждений на автомобиле, которых он не имел до угона, на восстановление которых ему необходимо 30 000 рублей, заявляет иск на указанную сумму. Также показал, что свой автомобиль Михайлову В.О. он не разрешал использовать, прав на управление транспортными средствами последний не имел.

Свидетели Мешкова Т.П., Емельянов С.В. в судебном заседании показали, что длительное время знают Хмель А.К., как соседа по даче. Знают, что он трепетно относится к своему имуществу, также автомобилю, поэтому управление своим автомобилем никому не доверял.

Виновность подсудимого Михайлова В.О. также подтверждается и материалами уголовного дела, как заявлением потерпевшего л.д.3), протоколами осмотра места происшествия от 19.06.20010г., схемой и фототаблицами к ним л.д. 4-10, 11-18), протоколом осмотра автомобиля «TOVOTA LITE ACE», государственный регистрационный знак *** от 23.06.2010г. л.д.91-94), протоколом осмотра сандаля, пластиковой бутылки, сумки, паспорта на транспортное средство, изъятых в ходе осмотра места происшествия 19.06.2010г. л.д.97-99, 100, 101)

***

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Михайлов В.О. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В соответствии со ст. 61 УК РФ при назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, признание вины и раскаяние подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ является совершение преступления подсудимым в условиях рецидива.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его положительных характеризующих данных, суд считает, что его исправление возможно без реального лишения свободы.

Заявленный потерпевшим гражданский иск на сумму 30 000 рублей подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ, мнения подсудимого, не возражавшего против отнесения процессуальных издержек за его счет, суд считает, что процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии и в суде следует отнести за счет подсудимого.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновным Михайлова В.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Михайлову В.О. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Михайлова В.О. не менять местожительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Михайлову В.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль «TOVOTA LITE ACE» государственный регистрационный знак ***, ключ зажигания, паспорт транспортного средства – оставить у потерпевшего Хмель А.К.; сумку-косметичку, сандаль мужской – у Михайлова В.О.; пластиковую бутылку – уничтожить.

Взыскать с Михайлова В.О. в пользу Хмель А.К. в счет возмещения ущерба сумму 30 000 рублей.

Взыскать с Михайлова В.О. в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 8 951 рубль 30 копеек и в суде в сумме 1 790 рублей 26 копеек, всего 10 741 рубль 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.Р. Ельмеева