Приговор от 07.10.2010 г. в отношении панькова С.А. ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-294/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 07 октября 2010 года

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,

при секретаре Коротченко Т.В.,

с участием: государственного обвинителя Крутова В.С.,

подсудимого Панькова А.С.,

защитника – адвоката Иващенко В.М., представившего удостоверение *** ордер *** от ***** г.,

потерпевшего Юрченко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы

уголовного дела в отношении

Панькова А.С., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

19 июня 2010 года около 23 часов 15 минут Паньков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в *** *** по *** в *** края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что гражданин Юрченко С.А. и гражданка Куценко Л.А. отсутствуют в прихожей вышеуказанной квартиры и его действия не очевидны для указанных лиц, путем свободного доступа, с трюмо тайно похитил банковскую карту *** «VISA» филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, принадлежащую Юрченко С.А., после чего с вышеуказанной картой с места происшествия скрылся. 19 июня 2010 года в 23 часа 36 минут Паньков А.С, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью снятия денежных средств, воспользовавшись банкоматом № J032284 ОАО СКБ Приморье «ПримСоцБанк», расположенным по ул. Жуковского, д. 39/2 в г. Арсеньеве, где с использованием похищенной им ранее банковской карты ***, принадлежащей Юрченко С.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввел PIN-код, который был ему ранее известен, активировал банковскую карту *** Открытого Акционерного Общества (ОАО) «Акционерного коммерческого

Сберегательного банка Российской Федерации», после чего снял со счета *** Юрченко С.А. денежные средства в сумме 150 рублей, принадлежащие Юрченко С.А., тем самым тайно похитил их. 20 июня 2010 года в 00 часов 07 минут Паньков А.С., продолжая свой преступный умысел, направленные на хищение чужого имущества, с целью снятия денежных средств подошел к банкомату № 5000418 Открытого Акционерного Общества (ОАО) «Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации», расположенному по ул. Ленинской, 106 в г. Арсеньеве, где с использованием похищенной им ранее банковской карты, принадлежащей Юрченко С.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, ввел PIN-код, который был ему ранее известен, активировал банковскую карту *** Открытого Акционерного Общества (ОАО) «Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации», после чего за два раза снял со счета *** Юрченко С.А. денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие Юрченко С.А., тем самым тайно похитил их. После чего Паньков А.С. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, потратив на собственные нужды. В результате преступных действий Панькова А.С. потерпевшему Юрченко С.А. причинен значительный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Паньков А.С, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Защитник адвокат Иващенко В.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший Юрченко С.А. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, подтвердил свои исковые требования, заявленные на предварительном следствии в сумме 5 650 рублей.

Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого обоснованно и подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого Панькова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, верна.

При назначении наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние подсудимого, его явку с повинной, нахождение у него на иждивении несовершеннолетней дочери, а также то обстоятельство, что он является не судимым.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поэтому, с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, совершения им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление Панькова А.С. возможно без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим Юрченко С.А. гражданский иск на сумму 5 650 рублей л.д.94) подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать виновным Панькова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Панькова А.С. не менять местожительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Панькову А.С. отменить.

Вещественные доказательства: компакт-диск с надписью «Mirex» с архивным файлом системы видеонаблюдения филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации – хранить при материалах уголовного дела.

Взыскать с Панькова А.С. в пользу Юрченко С.А. сумму 5 650 (пять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.

В случае кассационного обжалования, осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Т.Р. Ельмеева