приговор от 18.03.2011 по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев. 18 марта 2011 г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Арсеньева Лесникова А.П.,

подсудимого Задорина Евгения Олеговича,

защитника Емельянова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Ш.,

при секретаре Попович Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Задорина Евгения Олеговича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 05 минут Задорин Е.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, тайно, путем свободного доступа похитил, телевизор «РOLAR» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Ш., чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по подсудимый Задорин Е.О. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен полностью с обвинением, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Лесников А.П. и потерпевшая Ш. заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, УК РФ предусматривает не свыше 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Изучив материалы дела, суд полагает, что подсудимый Задорин Е.О. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия верно квалифицированы по личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание своей вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Задорину Е.О., судом не установлено.

Подсудимый Задорин Е.О. характеризуется по месту жительства в г. Арсеньеве – удовлетворительно, по месту жительства в Анучинском районе и месту отбывания условного наказания - отрицательно.

С учетом того, что подсудимым Задориным Е.О. совершено умышленное преступление средней тяжести, в период испытательного срока при условном осуждении, которое к настоящему времени отменено, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто только в условиях реального лишения свободы.

Назначение ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Задорина Евгения Олеговича виновным:

в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Анучинского районного суда от 16.11.2010 года, и окончательно определить наказание Задорину Е.О. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания Задорину Е.О. назначить колонию-поселение, определив порядок следования его к месту отбывания наказания- под конвоем.

Срок наказания Задорину Е.О. исчислять с 18 марта 2011 г.

Зачесть в качестве отбытия наказания время содержания под стражей по постановлению Анучинского районного суда от 15.02.2011 г. с 28.02.2011 г. по 18.03.2011 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Задорину Е.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: телевизор polar - оставить у потерпевшей Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении судом защитника, так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья Митрофанов А.Д.