П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев 24 марта 2011 г.
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д., с участием
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Арсеньева Голохваст Г.А.,
подсудимой Кашпуры Валентины Александровны,
защитника Колемаскиной Т.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Попович Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кашпуры Валентины Александровны, <данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Кашпура В.А., не позднее ДД.ММ.ГГГГ вступила в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом Кашпура В.А. должна была получать у данного неустановленного лица наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) и осуществлять его незаконный сбыт.
Кашпура В.А. ДД.ММ.ГГГГ не позднее 11 час. 30 мин., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, получила от него для последующего сбыта наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 2,80 г, постоянная масса чистого масла каннабиса (гашишного масла) в котором составила 0,65 г, которое незаконного хранила с целью сбыта по месту своего жительства в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 30 мин. Кашпура В.А., выполняя отведенную ей роль и действуя по ранее достигнутой преступной договоренности с неустановленным лицом, находясь в своей <адрес> края, незаконно сбыла, продав за <данные изъяты> наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 2,80 г, постоянная масса чистого масла каннабиса (гашишного масла) в котором составила 0,65 г, что является крупным размером, гр-ну под псевдонимом «Миша», участвовавшему в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в этот же день в 11 час. 46 мин.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 10 ч. 43 мин., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, получила от него для последующего сбыта наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 2,23 г, постоянная масса чистого масла каннабиса (гашишного масла) в котором составила 0,45 г, которое незаконного хранила с целью сбыта по месту своего жительства в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 43 мин. Кашпура В.А., выполняя отведенную ей роль и действуя по ранее достигнутой преступной договоренности с неустановленным лицом, находясь в своей <адрес> незаконно сбыла, продав за <данные изъяты> в бумажном свертке наркотическое средство – смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянной массой 2,23 г, постоянная масса чистого масла каннабиса (гашишного масла) в котором составила 0,45 г, что является крупным размером, гр-ну под псевдонимом «Закупщик», участвовавшему в качестве покупателя в ОРМ «Проверочная закупка», однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в этот же день в 11 час. 00 мин.
Органами предварительного следствия действия Кашпура В.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Кашпура В.А. признала себя виновной и от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Виновность Кашпура В.А. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля под псевдонимом «Миша», данными на предварительном следствии (т. 1 л.д. 115-118), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в процессе проведения проверочной закупки в <адрес>, приобрел у Кашпуры В.А., сверток с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), за которое передал Кашпуре В.А. <данные изъяты> Позже наркотическое средство он выдал сотрудникам милиции.
Показаниями свидетеля под псевдонимом «Закупщик», данными на предварительном следствии (т. 1 л.д. 119-121), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в <адрес>, в процессе ОРМ «Проверочная закупка» приобрел у Кашпуры В.А., сверток с наркотическим средством – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), за которое передал Кашпуре В.А. <данные изъяты> Позже наркотическое средство он выдал сотрудникам милиции.
Показаниями свидетеля П., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии был досмотрен гр-н под псевдонимом «Миша», при нем ничего обнаружено не было. Данному гр-ну были вручены изделие «К» для фиксации проводимого мероприятия, и деньги в сумме <данные изъяты>, на которые он купил у Кашпуры В.А. в <адрес> сверток со смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), который был изъят.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки им был досмотрен гр-н под псевдонимом «Закупщик», при нем ничего обнаружено не было. Гр-ну под псевдонимом «Закупщик» были вручены деньги в сумме <данные изъяты>, на которые он купил у Кашпуры В.А. в <адрес> сверток со смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), который был изъят.
Так же он присутствовал при обыске в квартире Кашпура В.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого у нее был изъят сотовый телефон.
Показаниями свидетеля Ш. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 20 мин. в его присутствии в качестве понятого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был досмотрен гр-н под псевдонимом «Миша», при нем ничего обнаружено не было. Так же для проведения ОРМ гр-ну под псевдонимом «Миша» были вручены деньги в сумме <данные изъяты>, на которые он купил у Кашпуры В.А. в <адрес> сверток со смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), который был изъят.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 15 мин. в его присутствии в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был досмотрен гр-н под псевдонимом «Закупщик», при нем ничего обнаружено не было. Так же для проведения ОРМ гр-ну под псевдонимом «Закупщик» были вручены деньги в сумме <данные изъяты>, на которые он купил у Кашпуры В.А. в <адрес> сверток со смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), который был изъят.
Аналогичными показаниями свидетеля Б. по эпизоду ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ
Показаниями свидетеля В., данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 97-99), согласно которым была получена информация о том, что Кашпура В.А. занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 20 мин. в ходе проведения проверочной закупки им был досмотрен гр-н под псевдонимом «Миша», при нем ничего обнаружено не было. Гр-ну под псевдонимом «Миша» были вручены изделие «Б» для фиксации проводимого мероприятия, и деньги в сумме <данные изъяты>, на которые он купил у Кашпуры В.А. в <адрес> сверток со смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), который был им изъят.
Показаниями свидетеля Ч., данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 104-106), согласно которым была получена информация о том, что Кашпура В.А. занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. 15 мин. в ходе проведения проверочной закупки в его присутствии был досмотрен гр-н под псевдонимом «Закупщик», при нем ничего обнаружено не было. Данному гр-ну были вручены изделие «К» для фиксации проводимого мероприятия, и деньги в сумме <данные изъяты>, на которые он купил у Кашпуры В.А. в <адрес> сверток со смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), который был им изъят.
Показаниями свидетеля под псевдонимом «Александр Суворов», данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 123-125), согласно которым он знает, что Кашпура В.А. употребляет наркотические средства. В осенне-летний период 2010 г. он приобретал у Кашпуры В.А. наркотическое средство либо у нее дома <адрес>, либо во дворах ближайших домов, по цене <данные изъяты> за наркотическое средство.
Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 144-146), согласно которым она является подругой Кашпура В.А. и она по состоянию Кашпуры В.А. замечала, что та употребляет наркотики.
Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 6-11), согласно которому у гр-на под псевдонимом «Миша», осуществляющего проверочную закупку, перед ОРМ ничего обнаружено не было. Ему перед ОРМ были выданы денежные средства в размере <данные изъяты>, обработанные люминисцентным порошком, и изделие «Б» для документирования хода мероприятия. Гр-н под псевдонимом «Миша» по окончании ОРМ добровольно выдал сверток с наркотическим средством, в котором находилось растительное вещество похожее на слипшейся табак, пояснив, что приобрел его у Кашпура А.В., протоколом осмотра содержания свертка (т. 2 л.д. 1-3).
Заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 187-190), в соответствии с которой растительное вещество постоянной массой 2,80 г в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр-на под псевдонимом «Миша» по окончании ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Постоянная масса чистого масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,65 г
Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 36-40), согласно которому у гр-на под псевдонимом «Закупщик», осуществляющего проверочную закупку, перед ОРМ ничего обнаружено не было. Ему перед ОРМ были выданы денежные средства в размере <данные изъяты>, обработанные люминисцентным порошком, и изделие «К» для документирования хода мероприятия. Гр-н под псевдонимом «Закупщик» по окончании ОРМ добровольно выдал сверток с наркотическим средством, в котором находилось вещество растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Кашпура А.В., протоколом осмотра содержания свертка (т.2 л.д. 1-3)
Заключением физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 195-198), в соответствии с которой растительное вещество постоянной массой 2,23 г в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гр-на под псевдонимом «Закупщик» по окончании ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом). Постоянная масса чистого масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,45 г.
Протоколом осмотра документов, находящихся в материалах ОРМ «Проверочная закупка», проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Кашпуры В.А. и фотографий, полученных в результате использования изделия «К» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 5-7).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 156-162), согласно которому в <адрес>, изъяты мобильный телефон LG, протоколом его осмотра (т. 2 л.д. 10-11).
Протоколами осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 22-45, л.д. 47-55), из которых следует, что Кашпура В.А. неоднократно договаривалась с неустановленным лицом о передаче ей наркотических средств для последующей их продажи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 166-171), согласно которому в <адрес>, изъяты телефон и зарядное устройство к нему.
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 65), согласно которому Кашпура В.А. была привлечена к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ.
Из протоколов обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 173-177, 179-183), следует, что они были произведены в гаражном боксе № ГСК «<данные изъяты>»по <адрес> и автомашине Toyota hilux surf г/н <данные изъяты>.
Из заключения трасологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 226- 228), следует, что бумажный сверток из-под наркотического средства, изъятого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, бумажный сверток из-под наркотического средства, изъятого в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, газета с надорванными листами, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, в жилище Кашпура В.А не составляли ранее единого целого между собой.
Изучив материалы дела, суд полагает, что подсудимая Кашпура В.А. обоснованно привлечена к уголовной ответственности и ее действия верно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности данных преступлений, личность виновной. в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимой совершено 2 особо тяжких преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, является признание своей вины, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кашпуре В.А. судом не установлено.
Подсудимая Кашпура В.А. характеризуется удовлетворительно по месту жительства.
Назначение штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Поскольку подсудимая имеет 2 детей в возрасте до 14 лет, на основании ст. 82 УК РФ, суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком 14-летнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кашпуру Валентину Александровну виновной:
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы;
по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно наказание определить Кашпуре В.А. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Кашпуре В.А. назначить исправительную колонию общего режима.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Кашпурой В.А. до достижения четырнадцатилетнего возраста ее сыном - Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Меру пресечения Кашпуре В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: 2 бумажных свертка с наркотическим средством – смесью табака с гашишным маслом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» – уничтожить, мобильный телефон, принадлежащий Кашпуре В.А. – вернуть осужденной; компакт-диск с записями телефонных переговоров Кашпура В.А., документы, связанные с ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Митрофанов А.Д.