П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев. 18 марта 2011 г.
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Арсеньева Лесникова А.П.,
подсудимого Козлова Владимира Леонтьевича,
защитника Емельянова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Попович Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козлова Владимира Леонтьевича, <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козлов В.Л., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., находясь в здании Арсеньевского городского суда по адресу: <адрес>, в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью помочь избежать уголовной ответственности, обвиняемой К., при его допросе в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания, об обстоятельствах совершения К. преступления, а именно, о том, что К. в течение дня – ДД.ММ.ГГГГ находилась по адресу <адрес>, что не соответствовало действительности, т.к. согласно вступившего в законную силу приговора Арсеньевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ К. совершила убийство Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 14 час. в <адрес>, и суд счел показания свидетеля Козлова В.Л. недостоверными и расценил их как попытку помочь К. избежать ответственности путем создания ей ложного алиби.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Козлов В.Л. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен полностью с обвинением, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, УК РФ предусматривает не свыше 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Изучив материалы дела, суд полагает, что подсудимый Козлов В.Л. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложное показание свидетеля в суде.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлову В.Л., судом не установлено.
Подсудимый Козлов В.Л. характеризуется удовлетворительно по месту жительства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова Владимира Леонтьевича виновным:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козлову В.Л. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – светокопии материалов уголовного дела в отношении К. оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении судом защитника, так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.
Судья Митрофанов А.Д.