По уголовному делу № 1-89/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Арсеньев 29 апреля 2011 года
Арсеньевский городской суд Приморского края Российской Федерации в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: государственного обвинителя Попова Д.И.; потерпевших: В. и Б.; подсудимых: Серова П.Ю. и его адвоката Ульзутуева А.К., представившего удостоверение № ГУ МЮ РФ по ПК от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Аршинского А.В. и его адвоката Загумённого В.И., представившего удостоверение № ГУ МЮ РФ по ПК от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 21.04 2011 года; при секретаре Е.А. Меховской,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- Аршинского А.В., <данные изъяты> несудимого;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ;
- Серова П.Ю., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ;
у с т а н о в и л:
Серов П.Ю. 26 сентября 2010 года, около 21 часа 30 минут, в коридоре <адрес> в гор. Арсеньеве Приморского края, во время внезапно возникшего конфликта между Б., нанес один удар обрезком металлической трубы по голове гр-ну Б., причинив последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: оскольчато-вдавленный перелом передней стенки правой лобной пазухи без повреждения задней стенки с ушибом головного мозга средней степени тяжести; ушибленная рана лобной кости головы справа, которые по признаку длительного расстройства здоровья расценивается, как вред здоровью средней тяжести.
Действии Серова П.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 112 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Серов П.Ю. и Аршинский А.В. А.В., 16 ноября 2010 года, около 17 часов 15 минут, находясь во дворе <адрес> в гор. Арсеньеве Приморского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно, около 17 часов 20 минут подошли к дому <адрес> гор. Арсеньеве Приморского края, и совместно руками сломали входную дверь, после чего незаконно проникли в дом <адрес> в гор. Арсеньеве, где: Аршинский А.В., действуя совместно Серовым П.Ю. <данные изъяты> похитил <данные изъяты>, принадлежащие В.., а Серов П.Ю., действуя согласованно с Аршинским А.В., из кладовой указанного дома похитил <данные изъяты>, принадлежащие В.. Около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в гор. Арсеньеве зашла В.., которая застигла Серова П.Ю. и Аршинского А.В. при совершении хищения, принадлежащего ей имущества. Осознавая неправомерные действия последних, В. вышла из дома и ушла с целью сообщить о произошедшем в ОВД по Арсеньевскому городскому округу. После этого Серов П.Ю. и Аршинский А.В., осознавая, что их действия, направленные на хищение имущества В. стали очевидны для последней, осуществляя свой преступный умысел, скрылись с места происшествия, открыто похитив <данные изъяты>, перенеся их в <адрес> в гор. Арсеньеве Приморского края, по месту жительства Серова П.Ю., оставив похищенное в совместное пользование; причинив потерпевшей В. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действии Серова П.Ю. и Аршинского А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. « а, в » УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
По ходатайству подсудимых, поддержанных защитниками; с согласия: потерпевших; с учётом мнения государственного обвинителя; дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые: Серов П.Ю. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а, в» РФ; Аршинский А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, признали полностью, поддержали своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с обвинением, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно, после консультации с защитником, понимают и осознают, в чём состоит существо особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован по основанию: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
Потерпевшая В. в судебном заседание суду пояснила, что с Аршинским А.В. она примирилась, претензий к нему никаких не имеет, ущерб ей им был возмещён, гражданский иск к нему она не заявляет, просит взыскать ущерб в сумме <данные изъяты> руб. с Серова П.Ю. Потерпевший Б. каких-либо претензий к подсудимому Серову П.Ю. не высказал.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые и их адвокаты, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает подсудимым наказание по правилам ст. 316 УПК РФ.
<данные изъяты>
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер содеянного; степень общественной опасности совершенных преступлений; данные о личности подсудимыхо; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, влияющие на вид и размер наказания; влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Гражданский иск, заявленный потерпевшей В. на сумму <данные изъяты> в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Потерпевшим Б. гражданский иск не заявлен в связи с не причинением имущественного вреда (<данные изъяты>
В соответствии с частью десятой ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновными:
- Аршинского А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 3000.00 руб. (три тысячи рублей 00 коп), без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Контроль за поведением Аршинского А.В. возложить на орган? исполняющий приговор, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где один раз в месяц проходить регистрацию в дни, установленные инспекцией; не менять место жительства, не выезжать за его пределы, без разрешения органов, исполняющих приговор.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Аршинскому А.В. отменить во вступлении приговора в законную силу.
- Серова П.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 112 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 112 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы,
- по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Серову П.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Арсеньевского городского суда от 09.06.2010 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Срок совокупного наказания исчислять с момента вынесения приговора, с 29.04.2011 года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Серову П.Ю. изменить на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале судебного заседания.
Гражданский иск, <данные изъяты>. удовлетворить. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, для осуждённых в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденные в случае подачи кассационной жалобы имеют право: в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должны указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в порядке, когда они вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.К. Ворона