Дело № 1-96/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Арсеньев 16 мая 2011 года
Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р.,
при секретаре Коротченко Т.В.,
с участием: государственного обвинителя Крутова С.В.,
подсудимой Бибик Л.П.,
защитника – адвоката Ковалева В.Г., представившего удостоверение № 356 ордер № 168 от 16.05.2011 г.,
потерпевших Филиппова А.Н., Щербаковой Г.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы
уголовного дела в отношении
Бибик Л.П., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>:
1) 18.04.2003 г. Арсеьевскоим городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
2) 26.02.2004 г. мировым судьей судебного участка № 69 Анучинского района Приморского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; приговор от 18.04.2003г. исполнять самостоятельно;
3) 20.12.2004 г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.82 УК РФ применена отсрочка отбывания наказания;
4) 07.12.2005 г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Арсеньевского городского суда Приморского края от 20.12.2004 г. и окончательно назначено 4 года лишения свободы, 04.12.2009 г. освобождена из ИК-10 Приморского края по отбытию наказания,
5) 21.03.2011 г. Арсеньевским городским судом Приморского края по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Бибик Л.П., находясь, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошла к калитке ворот приусадебного участка дома № 9 по ул. Мичурина в г. Арсеньеве Приморского края, с внутренней стороны открыла защелку калитки, после чего незаконно проникла на территорию данного приусадебного участка, где тайно похитила одну металлическую телегу на двух колесах стоимостью 500 рублей, одну металлическую телегу на четырех колесах стоимостью 1000 рублей, находившихся возле забора, принадлежащие гражданину Филиппову А.Н. Далее Бибик Л.П., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проникла в омшаник, расположенный на территории данного приусадебного участка, откуда тайно похитила алюминиевую флягу стоимостью 1000 рублей и алюминиевый короб стоимостью 500 рублей, принадлежащие гражданину Филиппову А.Н., после чего с места происшествия с похищенным имуществом скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, продав 21.02.2011 г. около 16 часов 30 минут в <адрес> в <адрес> края гражданке Цыганковой Г.Д. за 86 рублей, которые потратила на личные нужды. В результате преступных действий Бибик Л.П., потерпевшему Филиппову А.Н. причинен значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут она же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через незапертую калитку незаконного проникла на территорию приусадебного участка <адрес> в <адрес> края, после чего прошла к деревянному строению летней кухни, расположенной на территории данного приусадебного участка и при помощи принесенного с собой молотка, повредила задвижное устройство для навесного замка входной двери летней кухни, после чего незаконного проникла в нее, где из-под стола тайно похитила газовый баллон стоимостью 1500 рублей, принадлежащий гражданке Щербаковой Г.П., затем поместила его на заранее привезённые с собой сани, после чего, с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Бибик Л.П. потерпевшей Щербаковой Г.П. причинен значительный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.
В судебном заседании подсудимая Бибик Л.П., полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела по её обвинению в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены.
Защитник адвокат Ковалев В.Г. поддержал указанное ходатайство подсудимой.
Потерпевшие Филиппов А.Н. и Щербакова Г.П. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимой обоснованно и подлежит удовлетворению.
Изучив материалы дела, суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Квалификация действий подсудимой Бибик Л.П. по эпизоду от 21.02.2011 г. по ст.158 ч.2 «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 06.03.2011 г. по ст.158 ч.2 «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, верна.
При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимой, возмещение ущерба.
Суд также учитывает как отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 63 УК РФ – рецидив преступления.
С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимой совершено два преступления, относящихся к категории средней тяжести, а также характеризующих данных подсудимой, суд считает, что её исправление возможно только с изоляцией от общества.
Наказание, назначенное подсудимой Бибик Л.П. по приговору Арсеньевского городского суда от 21.03.2011г. исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Признать виновной Бибик Л.П. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду от 21.02.2011г. сроком на 2 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от 06.03.2011г. сроком на 2 года ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию Бибик Л.П. 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.
Наказание, назначенное подсудимой Бибик Л.П. по приговору Арсеньевского городского суда от 21.03.2011г. исполнять самостоятельно.
Местом отбывания наказания Бибик Л.П. определить исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения Бибик Л.П. изменить на заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с16 мая 2011г.
Вещественные доказательства: две телеги, одни плоскогубцы, один гвоздодер, три сверла, одна картонная коробка с гвоздями в количестве 84 штук, один металлический короб, объемом 40 литров, одна металлическая фляга для хранения молока, объемом 36 литров, четыре металлические миски, одна металлическая кастрюля объемом 8 литров, оставить у потерпевшего Филиппова А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения, с подачей жалобы через данный городской суд.
В случае кассационного обжалования, осужденная вправе в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья п/п Т.Р. Ельмеева
Копия верна:
Судья Арсеньевского городского
суда Приморского края Т.Р. Ельмеева
Секретарь судебного заседания Т.В. Коротченко