№1-83/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Арсеньев 12 мая 2011 г. Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Ельмеева Т.Р., при секретаре Коротченко Т.В., с участием: государственного обвинителя Попова Д.И., подсудимого – Горового А.А., потерпевших Кирсановой В.Н., Олейниковой В.Ф., Исаевой Н.Ф., Пятковой Д.Ю., защитника – адвоката Колемаскиной Т.С., представившей удостоверение № 375 ордер № 141 от 22.04.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горового А.А., <данные изъяты> 1) 24.03.2006г. Арсеньевским городским судом по ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ к 1г. ИР по 20%, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 2) 16.08.2006г. Арсеньевским городским судом по ст.ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 г. л/св., ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 3) 12.07.2007г. Арсеньевским городским судом по ст.ст. 161 ч.1, 162 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3г. 6 мес., ст. 70 УК РФ частично присоединены наказания по приговорам от 24.03.2006г. и от 16.08.2006г. к 4г. л/св.; 4) 08.08.2007г. Арсеньевским городским судом по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.2 пп. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 пп. «а,б,в», 158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3г. л/св., 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 12.07.2007г., к отбытию 4г. 6 месяцев л/св.; 5) 25.09.2007г. Яковлевским районным судом Приморского края по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 2г. л/св., ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 08.08.2007г., к отбытию 4 года 7 месяцев л/св.; 6) 28.09.2007г. Яковлевским районным судом Приморского края по ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2г. 6 мес. л/св., ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 25.09.2007г., к отбытию 4 года 8 месяцев л/св.; 7) 23.10.2007г. Арсеньевским городским судом по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3г. л/св., 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 28.09.2007г., к отбытию 4г. 9 месяцев л/св.; 8) 28.11.2007г. Арсеньевским городским судом по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 пп. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 пп. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 4г. л/св., 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 23.10.2007г., к отбытию 4 года 10 месяцев л/св.; освобожденного 29.06.2010 года по постановлению Артемовского городского суда от 18.06.2010г. УДО на 1 год 9 месяцев 04 дня; содержащегося под стражей с 02.02.2011г.; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : Горовой А.А., 29.06.2010г. освобождённый из мест лишения свободы условно досрочно, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд преступлений. Так, 12 ноября 2010г. около 03 часов 00 минут Горовой А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к неостекленному балкону первого этажа <адрес> в <адрес> края, где используя заранее приготовленный отрезок металлической трубы, разбил стекло в пластиковой балконной двери в районе дверной ручки. Затем через образовавшееся отверстие открыл балконную дверь и незаконно проник в <адрес> в <адрес> края. Находясь в комнате, с поверхности комода, стоящего в дальнем правом углу, Горовой А.А. тайно похитил цифровой фотоаппарат «Касио» в корпусе чёрного цвета, в чехле стоимостью 4500 рублей, принадлежащий гражданке Гализиной М.А. После чего с похищенным Горовой А.А. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, продав на рынке неустановленному лицу. Действиями Горового А.А. потерпевшей Гализиной М.А. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. Он же, 22 декабря 2010г. около 02 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к балкону, оборудованному металлической решеткой в виде косых прутьев и изображенных на них цветов в виде тюльпанов, расположенному на первом этаже <адрес> в <адрес> края, где через балконную решетку незаконно проник на балкон и, используя заранее приготовленный топор, разбил стекло в пластиковой двери балкона в районе дверной ручки. Продолжая свои преступные действия, Горовой А.А. через образовавшееся отверстие открыл балконную дверь и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: жесткий диск в металлическом корпусе серого цвета стоимостью 15000 рублей, со столика - флакон духов «Нина Ричи Яблоко» в упаковке стоимостью 4000 рублей, из прихожей – мужскую куртку сине-оранжевого цвета стоимостью 6000 рублей, кожаные мужские туфли черного цвета стоимостью 3500 рублей, с полки встроенного шкафа – флакон духов «Плеже» производитель «эсте Лаудер» в упаковке стоимостью 4000 рублей, флакон духов «Мадмуазель» стоимостью 3000 рублей, пару серег из золота на «ножке» с «английской» застежкой, с натуральным топазом, в верхней части которых располагался цветок из белого золота, лепестки которого инкрустированы россыпью бриллиантов стоимостью 20000 рублей, цепочку из золота стоимостью 3000 рублей, браслет на руку из натурального янтаря стоимостью 6000 рублей, кольцо из золота с двумя бриллиантами на передней части стоимостью 20000 рублей, пару золотых серег в виде «гвоздиков» с бриллиантами стоимостью 28000 рублей, керамическую копилку в виде свиньи, не представляющей ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, пластмассовую упаковку, в которой находились ювелирные украшения: кольцо из золота с рубином красного цвета в форме эллипса стоимостью 6000 рублей, пару серег из золота стоимостью 4000 рублей, кулон из золота с камнем «феонит» зеленого цвета, по окружности которого имелась россыпь феонитов белого цвета стоимостью 1500 рублей, одну сережку из золота стоимостью 1000 рублей, мужское портмоне из кожи крокодила коричневого цвета стоимостью 5000 рублей, мужскую куртку черного цвета стоимостью 6000 рублей, сабвуфер в корпусе серого цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гражданке Бландиной И.Ю. С похищенным имуществом Горовой А.А. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Хищением имущества потерпевшей Бландиной И.Ю. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 143000 рублей. Он же, 01 января 2011 года около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к остекленному балкону первого этажа <адрес> в <адрес> края, где используя заранее приготовленный отрезок металлической трубы, обмотанный полотенцем, разбил стекло на балконе. Затем через образовавшееся отверстие незаконно проник на балкон данной квартиры, где имеющимся у него отрезком металлической трубы, обмотанным полотенцем, разбил стекло в пластиковой балконной двери, проник в квартиру, откуда тайно похитил из шкатулки золотую цепочку стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску в виде бабочки стоимостью 5000 рублей, золотой крест с камнем «гранат» стоимостью 2000 рублей, подвеску золотую в виде сердечка с изображением знака зодиака «Весы» стоимостью 2000 рублей, золотой браслет стоимостью 15000 рублей, золотую подвеску в виде дельфинов стоимостью 2000 рублей, золотые серьги в виде ромба стоимостью 7000 рублей, золотую подвеску в виде знака «параграф» стоимостью 2000 рублей, из спальной комнаты этой же квартиры тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, находившиеся в пластиковой банке, женские наручные часы с металлическим браслетом желтого цвета с белыми камнями стоимостью 800 рублей, флакон духов «Трусарди» стоимостью 2000 рублей, флакон духов «Bella Bellara» марки «Mary Kay» стоимостью 1000 рублей, из кошелька, находящегося в сумке – деньги в сумме 1200 рублей, принадлежащие гражданке Кирсановой О.В., из пластиковой коробки, находившейся на полке шкафа в зальной комнате – деньги в сумме 30000 рублей, мужские часы стоимостью 3000 рублей, из кошелька, находящегося в сумке в прихожей – деньги в сумме 350 рублей, из холодильника находящегося в кухне – бутылку шампанского «Советское» стоимостью 130 рублей, мясной рулет «капитанский» стоимостью 280 рублей за 1 кг на сумму 112 рублей, сыр «Российский» стоимостью 300 рублей за 1 кг на сумму 75 рублей, ананас стоимостью 48 рублей, принадлежащие гражданке Кирсановой В.Н. С похищенным имуществом Горовой А.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб Кирсановой О.В. на общую сумму 44000 рубля, Кирсановой В.Н. на общую сумму 33715 рублей. Он же, 16 января 2011 года около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к остекленному балкону первого этажа <адрес> в <адрес> края, где используя заранее приготовленный им молоток, разбил стекло на балконе, незаконно проник туда и тайно похитил оттуда электрический рубанок в корпусе темно-синего цвета стоимостью 1500 рублей, электрическую циркулярную пилу в корпусе серо-чёрного цвета стоимостью 5000 рублей. Затем Горовой А.А., продолжая свои преступные действия, разбил молотком стекло на балконной пластиковой двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор «LG модель LG 32 LE3300» в корпусе черного цвета с пультом управления стоимостью 22990 рублей, DVD-проигрыватель «LG» модель LG DVX-556 KH в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления стоимостью 2663 рубля, видеокамеру «Sony» в корпусе черного цвета в матерчатом чехле черного цвета стоимостью 10000 рублей, новые мужские носки в количестве 10 пар стоимостью 50 рублей за пару, на общую сумму 500 рублей, цифровой прибор для изменения артериального давления и частоты пульса модели «UA-604» стоимостью 2500 рублей, из кармана женского пальто деньги в сумме 800 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, находившиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете, банку майонеза «Золотой» емкостью 3 литра стоимостью 250 рублей, принадлежащих гражданке Олейниковой В.Ф. С похищенным имуществом, сложенном в китайскую пропиленовую сумку, не представляющую ценности, Горовой А.А. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Олейниковой В.Ф. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 46403 рубля. Он же, 20.01.2011 года около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к остекленному балкону первого этажа <адрес> в <адрес> края, где используя заранее приготовленный им молоток, разбил стекло на балконе, незаконно проник на балкон, затем разбил молотком стекло на балконной двери, ведущей в квартиру, после чего тайно проник в <адрес>. 23 по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил мужскую куртку черного цвета стоимостью 4500 рублей, мужскую шапку в виде кепки из меха норки черного цвета стоимостью 5000 рублей, мужскую спортивную сорочку стоимостью 1500 рублей, мужскую водолазку стоимостью 1500 рублей, мужские туфли стоимостью 1500 рублей, мужские туфли стоимостью 3000 рублей, дорожную сумку стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон «Siemens» стоимостью 5500 рублей, мужскую куртку светло-коричневого цвета стоимостью 12500 рублей, мужские кроссовки темно-синего цвета стоимостью 2000 рублей, 10 пар новых мужских носков стоимостью 100 рублей за пару на сумму 1000 рублей, мужское спортивное трико черного цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащие Громницкому О.Н., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 42500 рублей. С похищенным имуществом Горовой А.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Он же 23 января 2011 года около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к остекленному балкону первого этажа <адрес> в <адрес> края, где поставил найденное им кресло к балкону вышеуказанной квартиры, после чего принесенным с собой молотком разбил стекло на балконе, незаконно проник на балкон, затем разбил молотком стекло на балконной двери, ведущей в квартиру, после чего проник в <адрес>. 10 по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор «LG» стоимостью 27000 рублей, DVD-проигрыватель «LG» вместе с микрофонами стоимостью 5600 рублей, кольцо золотое в виде сеточки стоимостью 3000 рублей, цепочку из серебра стоимостью 1200 рублей, крестик с изображение распятия Христа стоимостью 300 рублей, серьги серебряные в виде шариков стоимостью 700 рублей, прибор для определения сахара в крови «Accu-Chek» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, массажёр в виде широкого пояса черно-синего цвета стоимостью 2500 рублей, находившегося в полимерной сумочке, массажёр «Тонус-3» стоимостью 2000 рублей, термос в чехле стоимостью 400 рублей, женскую шубу из меха нутрии стоимостью 10000 рублей, мужские туфли черного цвета стоимостью 800 рублей, принадлежащие Исаевой Н.Ф. С похищенным имуществом Горовой А.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Хищением вышеуказанного имущества потерпевшей Исаевой Н.Ф. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 55500 рублей. Он же, 30 января 2011 года около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к остеклённому балкону первого этажа <адрес> в <адрес> края, где принесенным с собой молотком разбил стекло на балконе с левой стороны, незаконно проник на балкон, затем разбил молотком стекло на балконной двери, ведущей в квартиру, после чего проник в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил DVD-плеер «Samsung» в корпусе стального цвета стоимостью 3000 рублей, компьютер в сборе, состоящий из системного блока в корпусе серого цвета, процессора «Intel», клавиатуры серого цвета, оптической мыши серо-черного цвета, жидкокристаллического монитора «Samsung» в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 20000 рублей, денежные средства с верхней полки мебельной стенки в сумме 200 рублей, из кошелька 2000 рублей, принадлежащие гражданке Пятковой Д.Ю., чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 25200 рублей. С похищенным имуществом Горовой А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В предъявленном обвинении подсудимый Горовой А.А. вину признал полностью по всем обвинениям, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого ( протокол допроса от 18.03.2011г.т.3 л.д.36-44) вышеперечисленные обстоятельства совершения им преступлений подтвердил и показал, что после освобождения из мест лишения свободы прибыл в <адрес>, где стал проживать сначала у знакомых, так как родственников в <адрес> не имел, а затем стал ночевать в колясочной, расположенной на первом этаже в подъезде № <адрес>, где также хранил свои вещи. Поскольку нигде не работал, собственных доходов не имел, решил совершать кражи из квартир, расположенных на первых этажах домов. Похищенное имущество в основном продавал в разных местах незнакомым людям, вырученные от продажи деньги тратил на собственные нужды. Кроме собственного признания вины подсудимым Горовым А.А., его виновность подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевшая Гализина М.А. на предварительном следствии (т.1 л.д.28-30, т.3 66-67) показала, что 12.11.2010г. около 10-00 часов по телефону ей сообщили, что в её <адрес> путем повреждения балконной двери совершено проникновение. По прибытию в свою квартиру она обнаружила, что похищен цифровой фотоаппарат «Касио» в корпусе чёрного цвета в чехле стоимостью 4500 рублей, чем ей причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме этого, повреждением оконного стекла ей причинен материальный ущерб на сумму 2396 рублей. Заявила иск на общую сумму 6896 рублей. Потерпевшая Бландина И.Ю. на предварительном следствии (т.2 л.д.246-247, т.3 л.д.18-19, 62-63) показала, что 22 декабря 2010г. в её <адрес>, расположенную на первом этаже <адрес> в <адрес> совершено проникновение и похищено имущество: жесткий диск в металлическом корпусе серого цвета, флакон духов «Нина Ричи Яблоко» в упаковке, мужская куртка сине-оранжевого цвета, кожаные мужские туфли черного цвета, флакон духов «Плеже» производитель «эсте Лаудер» в упаковке, флакон духов «Мадмуазель», серьги из золота на «ножке» с «английской» застежкой, с натуральным топазом, в верхней части которых располагался цветок из белого золота, лепестки которого инкрустированы россыпью бриллиантов, золотую цепочку, браслет на руку из натурального янтаря, золотое кольцо с двумя бриллиантами на передней части, золотые серьги в виде «гвоздиков» с бриллиантами, керамическую копилку в виде свиньи, не представляющей ценности, в которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, пластмассовую упаковку, в которой находились кольцо из золота с рубином красного цвета в форме эллипса, пара серег из золота, кулон из золота с камнем «феонит» зеленого цвета, по окружности которого имелась россыпь феонитов белого цвета, одну золотую сережку, мужское портмоне из кожи крокодила коричневого цвета, мужскую куртку черного цвета, сабвуфер в корпусе серого цвета, бутылка вина и бутылка шампанского не представляющие ценности, чем ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 143000 рублей. В ходе следствия ей возвращена мужская куртка стоимостью 6000 рублей. Заявила иск на сумму 137000 рублей. Потерпевшая Кирсанова О.В. на предварительном следствии (т.1 л.д.156-159, т.3 л.д.84-85) показала, что 01 января 2011 года она пришла в свою <адрес> в <адрес> и обнаружила, что путем разбития стекол на остеклении балкона, а также в пластиковой балконной двери, совершено проникновение в её квартиру, откуда похищены: золотая цепочка, золотая подвеска в виде бабочки, золотой крест с камнем «гранат», подвеска золотая в виде сердечка с изображением знака зодиака «Весы», золотой браслет, золотую подвеску в виде дельфинов, золотые серьги в виде ромба, золотую подвеску в виде знака «параграф», денежные средства в сумме 1000 рублей, находившиеся в пластиковой банке, женские наручные часы с металлическим браслетом желтого цвета с белыми камнями, флакон духов «Трусарди», флакон духов «Bella Bellara» марки «Mary Kay», из кошелька, находящегося в сумке – деньги в сумме 1200 рублей, всего на общую сумму 44000 рублей, чем ей причинен значительный материальный ущерб. В результате повреждения остекления балконной двери ей причинен ущерб на сумму 2000 рублей. Заявила гражданский иск на общую сумму 46000 рублей. Потерпевшая Кирсанова В.Н. в судебном заседании показала, что в <адрес> в <адрес> она проживает совместно со своей дочерью Кирсановой О.В. Из квартиры также были похищены принадлежащие ей деньги в сумме 30000 рублей, находившиеся в пластиковой коробке на полке шкафа в зальной комнате, мужские часы стоимостью 3000 рублей, из кошелька, находящегося в сумке в прихожей – деньги в сумме 350 рублей, из холодильника находящегося в кухне – бутылку шампанского «Советское», мясной рулет, сыр, ананас. Хищением ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 33715 рублей. В ходе следствия ей возвращены часы стоимостью 3000 рублей, в остальной части заявила иск на сумму 30715 рублей. Потерпевшая Олейникова В.Ф. в судебном заседании показала, что проживает в <адрес> в <адрес>, квартира расположена на первом этаже. 16 января 2011 года от своей дочери она узнала о том, что в её квартиру через балкон совершено проникновение и похищено имущество: электрический рубанок в корпусе темно-синего цвета, электрическая циркулярная пила в корпусе серо-чёрного цвета, жидкокристаллический телевизор «LG модель LG 32 LE3300» в корпусе черного цвета с пультом управления, DVD-проигрыватель «LG» модель LG DVX-556 KH в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления, видеокамера «Sony» в корпусе черного цвета в матерчатом чехле черного цвета, новые мужские носки в количестве 10 пар на сумму 500 рублей, цифровой прибор для изменения артериального давления и частоты пульса модели «UA-604», из кармана женского пальто деньги в сумме 800 рублей, денежные средства в сумме 200 рублей, находившиеся в прозрачном полиэтиленовом пакете, банку майонеза «Золотой» емкостью 3 литра. Хищением ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 46403 рубля. В ходе следствия ей возвращены 8 пар носков мужских на сумму 400 рублей. Повреждением стекла в раме балкона, стекла в балконной пластиковой двери ей причинен ущерб на общую сумму 2250 рублей. Заявила иск на общую сумму 48 253 рубля (46003+2250). Потерпевший Громницкий О.Н. на предварительном следствии (т.1 л.д. 228-230, т.2 л.д. 2-3, т.3 л.д. 88-89) показал, что в личной собственности он имеет <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, в которой он не жил, но постоянно проверял её сохранность. 20.01.2011 года около 08 часов 00 минут по телефону от соседки узнал, что входная дверь в квартире открыта. Придя в квартиру, обнаружил, что входные двери в квартиру открыты, остекление балкона разбито, в квартире порядок нарушен. При осмотре квартиры обнаружил, что похищены 6 бутылок водки, мясные консервы, которые не желает оценивать, а также мужская куртка черного цвета, мужская шапка в виде кепки из меха норки черного цвета, мужская спортивная сорочка, мужская водолазка, мужские туфли, мужские туфли, дорожная сумка, мобильный телефон «Siemens», мужская куртка светло-коричневого цвета, мужские кроссовки темно-синего цвета, 10 пар новых мужских носков на сумму 1000 рублей, мужское спортивное трико черного цвета, чем ему причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 42500 рублей. В ходе следствия ему возвращены: мобильный телефон «Siemens», куртка светло-коричневого цвета, кроссовки темно-синего цвета. В остальной части заявлен гражданский иск на сумму 22500 рублей. Потерпевшая Исаева Н.Ф. в судебном заседании показала, что 23 января 2011 года по телефону от своей соседки Богдан Е.М. она узнала, что на балконном окне её <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, разбито стекло. Приехав в свою квартиру она обнаружила, что около её балкона на коврике стояло деревянное кресло, не принадлежащее ей. В квартире обе входные двери находились в незакрытом состоянии, порядок в квартире был нарушен, разбросаны вещи, были похищены её вещи: телевизор «LG» в корпусе черного цвета, DVD-проигрыватель «LG» с функцией караоке вместе с двумя микрофонами, украшения в виде золотого кольца в форме сеточки, цепочка из серебра, крестик с изображение распятия Христа, серьги серебряные в виде шариков, прибор для определения сахара в крови «Accu-Chek» в корпусе черного цвета, массажёр в виде широкого пояса черно-синего цвета, находившегося в полимерной сумочке, массажёр «Тонус-3», термос в чехле, женскую шубу из меха нутрии, мужские туфли черного цвета, чем ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 55500 рублей. А также были похищены сковорода и продукты питания, ключи не представляющие для неё ценности, в ванной комнате её квартиры был оторван шланг душа. В ходе следствия ей возвращены два массажера стоимостью 2000 рублей и 2500 рублей, прибор для определения сахара в крови «Accu-Chek» стоимостью 2000 рублей, термос в чехле стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 6900 рублей. Не возмещенным остался ущерб на сумму 48600 рублей. Также ею понесены расходы по замене стекол на окне балкона в сумме 2500 рублей и в балконной двери на сумму 3000 рублей, замене замков на двух входных дверях в сумме 390 и 250 рублей, шланга душа стоимостью 250 рублей, всего на сумму 6390 рублей. Заявила гражданский иск в сумме 54990 рублей (48600+6390). Потерпевшая Пяткова Д.Ю. в судебном заседании показала, что проживает в <адрес> в <адрес>, которая расположена на первом этаже. 30 января 2011 года по телефону от своей соседки Шкляр М.В. она узнала, что рамы балкона открыты настежь, входная дверь балкона, которая выходит в кухню, разбита. Приехав в свою квартиру она обнаружила, что разбитые стекла на балконе и в балконной двери, из квартиры были похищены вещи: DVD-плеер «Samsung» в корпусе стального цвета, компьютер в сборе, состоящий из системного блока в корпусе серого цвета, процессора «Intel», клавиатуры серого цвета, оптической мыши серо-черного цвета, жидкокристаллического монитора «Samsung» в корпусе серо-черного цвета, денежные средства с верхней полки мебельной стенки в сумме 200 рублей, из кошелька 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, дорожная тканевая сумка не представляющая для неё ценности, чем ей причинил значительный материальный ущерб на общую сумму 25200 рублей. В результате восстановления повреждённого стекла на балконной двери ею понесены расходы в сумме 2896 рублей. Заявила иск на общую сумму 28096 рублей (25200+2896). Свидетель Грищенко Е.В. на предварительном следствии (т.3 л.д.92-93) показала, что 12.11.2010г. около 07 час 45 минут провожая свою дочь в школу и проходя мимо восьмого подъезда <адрес>, она обратила внимание, что в <адрес>, расположенной на первом этаже на балконной двери в районе дверной ручки разбито стекло. Когда она провела дочь и шла обратно, то решила зайти в подъезд и посмотреть, не нужна ли помощь. Постучав в дверь <адрес>, ей никто не ответил, поэтому она поняла, что в квартиру совершено проникновение, о чем сообщила в милицию. Свидетель Гаврилюк А.З. на предварительном следствии (т.3 л.д.98-99) показал, что 12.11.2010г. около 10-00 часов по просьбе дочери Гализиной М.А. он приехал к ней в <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес> в балконной двери было разбито, в квартире был беспорядок, разбросаны вещи, похищен фотоаппарат, принадлежащий его дочери. Свидетели Бландина Л.Ф., Блондин В.И. на предварительном следствии (т.3 л.д.20, 21) подтвердили, что в декабре 2010г. в квартиру их сына Бландина О.В., расположенную по адресу <адрес> совершено проникновение. При этом, стекло в пластиковой балконной двери было разбито в районе дверной ручки. Что было похищено им неизвестно. Также показали, что часть имущества было уничтожено и повреждено пожаром. Свидетель Тимашова Н.Н. на предварительном следствии (т.2 л.д.171-172) показала, что по состоянию на 16.01.2011г. она присматривала за квартирой своих родителей Олейниковой В.Ф. и Олейникова Г.Л., которые временно выехали из города и, придя в этот день в их <адрес> в <адрес>, она обнаружила в квартире беспорядок, все вещи были разбросаны, разбиты остекление на балконе с левой стороны, а также стекло в балконной двери. На первый взгляд обнаружила, что похищены жидкокристаллический телевизор «LG в корпусе черного цвета, DVD-проигрыватель «LG» в корпусе черного цвета. По приезду её родителей было обнаружено, что похищены и другие вещи, в том числе и видеокамера «Sony». Свидетель Филько Н.И. в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> и 16.01.2011г. проходя мимо балкона <адрес>, где проживает семья Олейниковых, увидела осколки стекла, разбитое стекло в раме балкона, также заметила, что открыто пластиковой окно в кухне, в которой был включен свет. Проходя обратно, она заподозрила, что кто-то мог проникнуть в <адрес>, поэтому сообщила об этом старшей по подъезду Ильченко Р.С. Свидетель Ильченко Р.С. в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> и 16.01.2011г. от соседки Филько Н.И. узнала, что стекло в балконной раме <адрес>, где проживает семья Олейниковых, разбито. Выйдя на улицу, она увидела осколки стекла под балконом <адрес>, разбитое стекло в раме балкона, также приоткрыто пластиковое окно в кухне этой квартиры. Она поняла, что в квартиру совершено проникновение, поэтому приняла меры к розыску детей Олейниковых, чтобы сообщить им о случившемся. Свидетель Данчук С. Е. в судебном заседании показала, что она проживает в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> и 20.01.2011г. утром в двери её квартиры позвонил сосед Серый Ю., который попросил её вызвать сотрудников милиции, т.к. подозревал, что в соседнюю <адрес> этого же дома совершено проникновение, т.к. обе входные двери были приоткрыты. Посмотрев, она увидела, что входные двери <адрес> не заперты на замки и немного приоткрыты. Ранее в данной квартире проживала Громницкая Н., которая умерла и в квартире никто не жил, сын последней Громницкий О. следил за квартирой, периодически бывал в ней. О случившемся она сообщила в милицию и Громницкому О. Свидетель Серый Ю.В. в судебном заседании подтвердил показания свидетеля Данчук С.Е. Свидетель Карпенко Ю.Я. на предварительном следствии (т.3 л.д. 96-97) показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он вышел из своей <адрес>, расположенной в <адрес> и, проходя по лестничной площадке первого этажа, обратил внимание, что входная дверь <адрес>, расположенной в этом же доме, приоткрыта, в прихожей было включено освещение, разбросаны вещи на полу. Через некоторое время он возвратился в подъезд и увидел, что входная дверь <адрес> по-прежнему приоткрыта. Зная, что у Данчук С.Е. имеется ключ от данной квартиры, он обратился к ней и она вызвала милицию и Громницкого О. Свидетель Богдан Е.М. на предварительном следствии (т.2 л.д. 57-58) показала, что 23.01.2011г. утром она вышла на улицу, чтобы прогулять собаку. Проходя мимо первого подъезда, то обратила внимание на то, что около углового балкона <адрес> на снегу на коврике стояло деревянное кресло, одно стекло в балконной раме, а также стекло в балконной двери разбиты в районе ручки. В кухне и в комнате был включен свет. Пройдя в подъезд, она обнаружила, что первая дверь в квартиру не закрыта. Она поняла, что совершено проникновение в квартиру, поэтому сообщила об этом Исаевой Н.Ф., которая находилась в гостях у своей дочери. Свидетель Шкляр М.В. на предварительном следствии (т.2 л.д. 173-174) показала, что проживает в <адрес>, расположенной в <адрес>. 30.01.2011г. от соседки из <адрес> Юренко Л.В. узнала, что стекло в раме балкона <адрес>.7 по <адрес> разбито. О случившемся по телефону она сообщила Пятковой Д.Ю., которая проживает в данной квартире с семьей. По приезду последней, она вместе с ней прошла в квартиру, где был беспорядок, вещи разбросаны, дверцы шкафов открыты. Со слов Пятковой Д.Ю. знает, что похищен персональный компьютер в сборе и деньги, но в какой точно сумме не может сказать. Свидетель Юренко Л.В. в судебном заседании показала, что 30.01.2011г. около 11-00 часов она вышла на улицу и обратила внимание, что стекло в раме балкона <адрес> разбито. Из чего она поняла, что совершено проникновение в квартиру. О чем она сообщила Шкляр М.В., которая в свою очередь, сообщила хозяйке квартиры. Виновность подсудимого Горового А.А. также подтверждается и материалами уголовного дела: - заявлениями потерпевших Гализиной М.А. (т.1 л.д.4); Бландиной Л.Ф., Бландина О.В. (т.2 л.д.233, 234); Кирсановой В.Н. (т.1 л.д.104); Кирсановой О.В. (т.1 л.д.103); Олейниковой В.Ф. (т.2 л.д. 63); Громницкого О.Н. (т.1 л.д. 212); Исаевой Н.Ф. (т.2 л.д.18); Пятковой Д.Ю. (т.2 л.д. 119); - протоколами осмотра места происшествия: от 12.11.2010г. балкона <адрес>.5 по <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 5-7); от 01.01.2011г. <адрес> в <адрес> и фототаблицами к нему (т.1 л.д. 105-111); от 02.02.2011г. кабинета № 60 ОВД по Арсеньевскому городскому округу (т.1 л.д.112-116); от 02.02.2011г. подсобного помещения подъезда № 8 <адрес> в <адрес> (т.1 л.д. 122-128); от 20.01.2011г. <адрес> в <адрес>, схемой и фототаблицами к нему (т.1 л.д. 213-222); от 23.01.2011г. <адрес> в <адрес>, схемой и фототаблицами к нему (т.2 л.д.19-29); от 16.01.2011г. <адрес> в <адрес>, схемой и фототаблицами к нему (т.2 л.д.64-73); от 30.01.2011г. <адрес> в <адрес> и фототаблицами к нему (т.2 л.д.120-128); от 22.12.2010г. входа в четвертый подъезд <адрес> в <адрес> и <адрес>, расположенной в этом же доме и ксерокопиями фототаблиц к нему (т.2 л.д.236-243); - протоколами выемки от 16.12.2010г. (т.1 л.д.33-37); от 02.02.2011г. (т.1 л.д.167-171); от 11.02.2011г. (т.2 л.д.9-11); от 12.02.2011г. (т.2 л.д.13-15); от 21.02.2011г. (т.2 л.д.111-115); -протоколами осмотра предметов от 16.12.2010г. и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 38-40); от 06.01.2011г. и ксерокопией фототабицы к нему (т.1 л.д.62-65); от 02.02.2011г. (т.1 л.д. 179-181); от 16.03.2011г. (т.3 л.д.129-137); - протоколами проверки показаний подсудимого на месте от 03.02.2011г. и фототабилцами к нему (т.1 л.д.172-178); от 15.03.2011г. и фототабилцами к нему (т.3 л.д. 100-119); от 16.03.2011г. и фототаблицами к нему (т.3 л.д.120-128); - заключениями дактилоскопических экспертиз № 606 от 20.12.2010г. (т.1 л.д. 51-54); № 88 от 10.03.2011г. (т.2 л.д. 207-219); - заключением трасологической экспертизы № 94 от 15.03.2011г. (т.2 л.д.186-192); - явками с повинной подсудимого Горового А.А. от 02.02.2011г. (т.1 л.д. 120, 240, т.2 л.д. 34, 81, 131, т.3 л.д. 1). Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Горовой А.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, а его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 12.11.2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду 22.12.2010 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 01.01.2011г., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 16.01.2011г., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 20.01.2011года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 23.01.2011г., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 30.01.2011года - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по всем эпизодам. При назначении наказания суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние подсудимого, его явку с повинной от 02.02.2011г. по преступлениям, совершенным 22.12.2010г., 01.01.2011г., 16.01.2011г., 20.01.2011г., 23.01.2011г. 30.01.2011г., состояние его здоровья – заболевание туберкулеза, положительную характеристику из мест лишения свободы. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств, а также с учетом личности подсудимого, его характеризующих данных, обстоятельств совершенных им семи преступлений, а также того обстоятельства, что все преступления им совершены в период условно-досрочного освобождения, суд считает, что его исправление возможно только с изоляцией от общества. Заявленные потерпевшими на предварительном следствии и подтвержденные в судебном заседании, а также в заявлениях, адресованных суду гражданские иски Кирсановой В.Ф. на сумму 30715 рублей (т.3 л.д.78), Кирсановой О.В. на сумму 46000 рублей (т.3 л.д.87), Олейниковой В.Ф. на сумму 48253 рубля (т.3 л.д.74), Исаевой Н.Ф. на сумму 54990 (т.3 л.д.61), Пятковой Д.Ю. на сумму 28096 (т.2 л.д.154) подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданские иски, заявленные на предварительном следствии и не подтвержденные в судебном заседании потерпевшими Гализиной М.А. на сумму 6896 рублей, Бландиной И.Ю. на сумму 137000 рублей, Громницкого О.Н. на сумму 22500 рублей подлежат оставлению без рассмотрения. Поскольку Горовой А.А. фактически является сиротой, не имеет определенного места жительства и регистрации, определенной профессии, материально не обеспечен, не имеет своего дохода и в соответствии с ч.6 ст. 132 УПК РФ, суд считает возможным полностью освободить его от возмещения процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 40280 рублей 70 копеек и в суде в сумме 5370 рублей 76 копеек, всего в сумме 45 651 рубль 46 копеек и отнести их за счет средств федерального бюджета. С учетом материального положения подсудимого Горового А.А. применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным. С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным Горового А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 12.11.2010 года сроком на 2 года 3 месяца, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду 22.12.2010 года сроком на 2 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 01.01.2011г. сроком на 2 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 16.01.2011г. сроком на 2 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 20.01.2011года сроком на 2 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 23.01.2011г. сроком на 2 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по эпизоду от 30.01.2011года сроком на 2 года (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить к отбытию Горовому А.А. 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию Горовому А.А. частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Арсеньевского городского суда от 28.11.2007г. и окончательно определить к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Горовому А.А. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 02 февраля 2011 года. Взыскать с Горового А.А. в пользу Кирсановой В.Н. сумму 30715 рублей, Кирсановой О.В. сумму 46000 рублей, Олейниковой В.Ф. сумму 48253 рубля, Исаевой Н.Ф. сумму 54990 рублей, Пятковой Д.Ю. сумму 28096 рублей. Гражданские иски Гализиной М.А. сумму 6896 рублей, Бландиной И.Ю. сумму 137000 рублей, Громницкого О.Н. сумму 22500 рублей оставить без рассмотрения. Разъяснить Гализиной М.А., Бландиной И.Ю., Громницкому О.Н. право на обращение с данными исками в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - отрезок металлической трубы, отрезок металлической трубы обмотанный полотенцем, кресло, коврик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Арсеньевскому городскому округу, раскладной нож, флакон из-под духов «Bella Bellara» марки «Mary Kay», молоток, 2 сигаретных окурка, бутылку из-под водки «Хрустальная», хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; - часы марки «Rivoli» -оставить у потерпевшей Кирсановой В.Н.; - ключи в количестве 3-х штук, массажёр-пояс, массажёр в корпусе серо-черного цвета «Тонус 3», термос в чехле, устройство для определения глюкозы в крови – оставить у потерпевшей Исаевой Н.Ф.; - отрезок кожи светло-коричневого цвета, куртка светло-коричневого цвета, мобильный телефон «Siemens», кроссовки оставить у потерпевшего Громницкого О.Н.; - 8 пар носок, товарный чек от 06.01.2011г., 2 договора купли-продажи и технического обслуживания от 06.01.2011г. оставить у потерпевшей Олейниковой В.Ф.; - мужскую куртку сине-оранжевого цвета со светлоотражающими полосками оставить у потерпевшей Бландиной И.Ю. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 40280 рублей 70 копеек и в суде в сумме 5370 рублей 76 копеек, всего в сумме 45 651 рубль 46 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через данный городской суд. В случае кассационного обжалования, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику. Судья п/п Ельмеева Т.Р. Копия верна: Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Т.Р. Ельмеева Секретарь судебного заседания Т.В. Коротченко