Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Арсеньев. 27 июня 2011 г. Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Митрофанов А.Д. с участием государственного обвинителя старшего прокурора г. Арсеньева Голохваст Г.А., подсудимого Яцко Вячеслава Викторовича, защитника Емельянова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Л., при секретаре Попович Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Яцко Вячеслава Викторовича, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Яцко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час. до 19 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, после того, как милиционер мобильного взвода в составе ОР ППС МОБ ОВД по Арсеньевскому городскому округу старший прапорщик милиции Л., являвшийся представителем власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, начал составлять в отношении Яцко В.В. протокол об административном правонарушении, не желая быть привлеченным к административной ответственности, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно, нанес Л., не менее 2 ударов руками в область головы и шеи, причинив телесное повреждение в виде ссадины в лобной области головы справа, переходящей в осаднение кожи у нижнего конца, которое расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Яцко В.В. поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен полностью с обвинением, указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший Л. заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, УК РФ предусматривает не свыше 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению. Изучив материалы дела, суд полагает, что подсудимый Яцко В.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание своей вины, наличие инвалидности, несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яцко В.В., судом не установлено. Подсудимый Яцко В.В. характеризуется положительно по месту жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яцко Вячеслава Викторовича виновным: в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яцко В.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд, в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о назначении судом защитника, так же осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику. Судья Митрофанов А.Д.