По уголовному делу № 1-95/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Арсеньев 04 июля 2011 года Арсеньевский городской суд Приморского края в составе судьи Н.К. Ворона, с участием: помощника прокурора г. Арсеньева Приморского края Крутова С.В.; подсудимого Алёшкина В.Ю. и его защитников: Степанюка А.В., представившего удостоверение № 1264 от 04.05.2005 г., и ордер №152 от 05.05.2011 г.; Колемаскиной Т.С., представившей удостоверение №375 от 10.01.2003 г. и ордер №256 от 01.07.2011 г.; при секретарях: Селезнёвой Л.В. и Меховской Е.А.; Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алёшкина В.Ю., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ; у с т а н о в и л: Алёшкин В.Ю., будучи свидетелем по уголовному делу, дал заведомо ложные показания в суде и при производстве предварительного расследования при следующих обстоятельствах. 26.11.2009 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Алёшкин В.Ю., находясь в служебном помещении следственного отдела по г. Арсеньеву следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю по адресу: Приморский край, г. Арсеньев, пр. Горького, д. 24, в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу №768602, по обвинению Апанасенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, желая помочь обвиняемому Апанасенко А.В. избежать уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания об обстоятельствах совершенного Апанасенко А.В. преступления, показав, что 07.08.2009 г. на момент его прихода в квартиру, где проживал Апанасенко А.М., у Ч. на лице уже имелись телесные повреждения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу заведомо ложных показаний, желая помочь подсудимому Апанасенко А.В. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, 05.03.2010 г. в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Алёшкин В.Ю., находясь в здании Арсеньевского городского суда по адресу: Приморский край, г. Арсеньев, ул. Ленинская, д. 10, в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению Апанасенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний во время допроса судом в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания об обстоятельствах совершенного Апанасенко А.В. преступления, показав, что 07.08.2009 г. на момент его прихода в квартиру, где проживал Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив суду, что в момент нахождения в однокомнатной квартире Апанасенко А.М., никаких конфликтов между кем-либо не было, в том числе между Апанасенко А.В. и Ч., никто никого не бил; при этом, он дважды выходил из комнаты: в туалет на одну минут, и из квартиры в магазин за водкой на минут 10, но при этом, при его возвращении внешнее состояние Ч. не менялось, кроме того, что у последнего слезился глаз (помог залепить его), что он увидел в момент прихода в квартиру Апанасенко, других телесных повреждении не появлялось. Из разговора за столом в период распития спиртного, он понял, что Ч. получил за какой-то долг. По уголовному делу Апанасенко А.В. он давал правдивые показания. Считает себя невиновным в совершении преступления. Находясь в квартире, он употреблял спиртное, но находился в адекватном состоянии, всё помнит хорошо. Несмотря на непризнание подсудимым вины, что суд признаёт законным способом защиты своих прав, виновность Алшкина В.Ю. в даче заведомо ложных показаний при производстве предварительного следствия и в суде установлена <данные изъяты> доказательствами, оглашенными в судебном заседании. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных <данные изъяты> обстоятельств дела и считает, что действия Алёшкина В.Ю. органами предварительного следствия по ст. 307 ч.1 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, квалифицированы верно. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание: характер содеянного; степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. На основании вышеизложенного, и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Алёшкина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000.00 руб. (тридцать тысяч рублей 00 копеек). Меру пресечения Алёшкину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу. <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Арсеньевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае обжалования приговора осужденный в случае подачи кассационной жалобы имеет право: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе; ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в порядке, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.К. Ворона
Апанасенко А.М., у Ч. уже имелись телесные повреждения на лице и Апанасенко А.В. не наносил Ч. телесных повреждений, повлекших смерть последнего, что не соответствует действительности, так как в ходе судебного следствия установлено, что на момент прихода Алёшкина В.Ю. в квартиру к Апанасенко А.М., у Ч. телесных повреждений не было и причинены они потерпевшему в результате преступных действий Апанасенко А.В. 07.08.2009 г. в квартире у Апанасенко А.М., что установлено вступившим в законную силу приговором Арсеньевского городского суда Приморского края от 11.06.2010 г., согласно которого, суд к показаниям Алёшкина А.В. отнесся критически, отверг их как недостоверные, поскольку Алёшкин В.Ю. состоит с Апанасенко А.В. в дружеских отношениях и заинтересован в том, чтобы тот избежал ответственности.