Приговор от 26.07.2011



Дело № 1-152/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Арсеньев 26 июля 2011г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Арсеньева Мицай Д.Г., подсудимой Ковалевой А.Е., защитника адвоката Ульзутуева А.К., представившего удостоверение № 1793 и ордер № 458 от 20.07.2011г., при секретаре Борсовской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ковалеву А.Е., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

21.02.2011г. около 20 часов Ковалева А.Е., являясь жильцом квартиры <адрес> в г.Арсеньеве Приморского края, собираясь выходить на улицу, прошла в прихожую указанной квартиры. Присев на банкетку, расположенную с левой стороны от входа в квартиру, она пододвинула принадлежащую М. сумку, которая от этого упала на пол. Из сумки выпал кошелек красного цвета. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, и имея умысел на тайное хищение материальных ценностей, Ковалева А.Е. воспользовалась тем, что в прихожей отсутствовали М. и С. и ее действия были неочевидны для окружающих, тайно похитила кошелек прямоугольной формы из кожезаменителя красного цвета производства КНР <данные изъяты>., в котором находились денежные средства <данные изъяты>. После чего Ковалева А.Е. похищенный кошелек с денежными средствами спрятала во внутреннем кармане своей куртки и с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ковалевой А.Е. потерпевшей М. был причинен значительный ущерб <данные изъяты>.

Действия Ковалевой А.Е. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Подсудимая поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель и защитник заявили о согласии на применение особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая в письменном заявлении ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие и выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, указав, что ущерб ей не возмещен, в связи с чем, она поддерживает гражданский иск.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельств, исключающих постановку приговора без проведения судебного разбирательства, судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению.

Действия Ковалевой А.Е. органами предварительного следствия верно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Ковалева А.Е. совершила преступление средней тяжести против собственности граждан.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая признание Ковалевой А.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что признается обстоятельствами смягчающими наказание, суд считает возможным исправление Ковалевой А.Е. без изоляции от общества и без ограничения свободы.

В силу ст.1064 ГК РФ, исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ковалеву А.Е., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ковалевой А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать Ковалеву А.Е.: в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства; в дни, установленные данным органом, являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ковалевой А.Е. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

<данные изъяты>

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии <данные изъяты> подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной, что в случае подачи кассационной жалобы она имеет право в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Она также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, когда она праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Добродеев О.Л.