Приговор от 26.07.2011



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Арсеньев 26 июля 2011г.

Судья Арсеньевского городского суда Приморского края Добродеев О.Л., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Арсеньева Попова Д.И., Голохваст Г.А., подсудимого Приступа П.А., защитника адвоката Опанасюка В.А., представившего удостоверение № 650 и ордер № 159 от 23.11.2011г., при секретаре Борсовской Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Приступа П.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п. «в», ст.146 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Приступа П.А., являясь продавцом торговой точки, принадлежащей ИП Приступа В.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, на приобретение, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов в целях сбыта, с целью извлечения прибыли, вопреки воли правообладателей, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в РФ, ст.ст.4, 5, 7, 15, 16, 30-32 Федерального закона «Об авторском праве и смежных правах», п.1 ст.1274, п.4 ст.ст.1225-1227, 1229, 1233-1235, 1250-1254, 1259, 1263, 1270 ГК РФ, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил программные продукты, авторские права на которые принадлежат компаниям «Корпорация «Microsoft», «Корпорация «Сorel», в торговом павильоне «ИП Приступа» торгового центра «Деловой центр», расположенного по адресу: Приморский край, г.Арсеньев, ул.Ломоносова, 26/1, с целью сбыта гражданам DVD дисков с контрафактными экземплярами программных продуктов в особо крупном размере в количестве 16 штук, которые были у него изъяты в период времени с 15 час. 11 мин. до 17 час. 00 мин 12.02.2010г. по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции, а именно:

- DVD диски с записью программных продуктов: «Microsoft Outlook 2002, Microsoft Office 2007 Enterprise SP2» общей стоимостью 26490,54 руб.; «Microsoft Windows XP 64-bit, Microsoft Office 2003» общей стоимостью 21776,76 руб.; «Microsoft Office 2003 Professional SP3, Microsoft Office 2007 Enterprise SP2» общей стоимостью 30556,74 руб.; «Microsoft Windows 7 Ultimate 64-bit» в трех экземплярах стоимостью 36863,92 руб.; «Microsoft Windows 7 Ultimate» стоимостью 8945,64 руб.; «Microsoft Windows 7 Ultimate, Microsoft Office 2007 SP2, Microsoft Office 2003 SP3» общей стоимостью 39502,38 руб.; «Microsoft Windows XP Professional SP3» стоимостью 8795,04 руб.; «Microsoft Windows Server 2008, Microsoft Windows Vista Ultimate SP1 32-bit, Microsoft Windows Vista Ultimate SP2 64-bit» общей стоимостью 93793 руб.; «Microsoft Windows Vista Ultimate SP2» стоимостью 11385,36 руб.; «Microsoft Windows XP x 64 SP2» стоимостью 8795,04 руб., всего 12 дисков, являющихся контрафактными экземплярами программных продуктов. Сведений о заключении с ИП Приступа В.А. лицензионного соглашения на реализацию или использование программных продуктов Корпорации «Microsoft» не имеется. Отсутствие лицензионного соглашения на реализацию или использование программных продуктов является признаком контрафактности. В результате действиями Приступа П.А. Корпорации «Microsoft» причинен ущерб в размере 276878,1 руб.

- DVD диски с записью программных продуктов: «Corel Painter XI, Corel Photo Album Deluxe v7.00» общей стоимостью 16826,83 руб.; «Corel Designer Technical Suite X4 v14.10.195, Corel Digital Studio 2010, Corel Home Office V5.0.56, Corel КРТ 6, Corel Painter v11.0.0.16, Corel Paint Shop Pro Photo X2 12.01 TD, Corel Paint Essentials V4.0.051, Corel Paint Sketch PAD v1.0.067, Corel Procreate КРМ Effects, Corel Snapfire Plus v1.0, Corel Video Studio Pro X2 v12.0.98.0, Corel WinDVD Pro 2010 v10.0.4.258, Corel DRAW Clipart, Corel DRAW Desing Collection Volume 1, Corel DRAW Desing Collection Volume 2, Corel DRAW Desing Collection Volume 3, Corel DRAW Essentiale Edition 3 v13.0.0.800, Corel DRAW Graphics Suite X4» общей стоимостью 183661,82 руб.; «WinZip Pro v11.0.7313» стоимостью 489,45 руб.; «WinZip 14.0, Corel Painter XI, Corel Photo Album Deluxe v7.00» общей стоимостью 18331,33 руб., всего 4 диска, являющихся контрафактными экземплярами программных продуктов. Сведений о заключении с ИП Приступа В.А. лицензионного соглашения на реализацию или использование программных прдуктов Корпорации «Corel» не имеется. Отсутствие лицензионного соглашения на реализацию или использование программных продуктов является признаком контрафактности. В результате действий Приступа П.А. Корпорации «Corel» причинен ущерб в размере 219309,44 руб.

Таким образом, Приступа П.А. причинил правообладателям компаниям «Корпорация «Microsoft», «Корпорация «Сorel» имущественный ущерб всего на сумму 496187,54 руб., складывающийся из стоимости программного обеспечения, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на определенное программное обеспечение и его рекламу, производство компакт-дисков с записью данного программного обеспечения и других производственных затрат, связанных с воспроизведением и распространением программного обеспечения, а также неблагоприятных последствий в виде ущерба деловой репутации, подрыва рынка, потери потребительского спроса, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества программного обеспечения, появления на рынке неучтенного количества контрафактных экземпляров программного обеспечения, установления нарушителем демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателя и недополучения денежных средств, на которые правообладатель мог рассчитывать при нормальном обороте законной продукции, что является особо крупным размером.

Он же, заведомо зная, что занимается реализацией контрафактных дисков, т.к. был предупрежден об этом сотрудниками милиции, являясь продавцом торговой точки, принадлежащей ИП Приступа В.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров наименований видеопрограмм в целях сбыта и извлечения прибыли, вопреки воле правообладателей, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, гарантирующей охрану интеллектуальной собственности в РФ, ст.ст.4, 5, 7, 15, 16, 30-32 Федерального закона «Об авторском праве и смежных правах», п.1 ст.1274, п.4 ст.ст.1225-1227, 1229, 1233-1235, 1250-1254, 1259, 1263,1270 ГК РФ, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел и хранил DVD диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальных фильмов, авторские права на которые принадлежат компаниям ЗАО «Союз Видео», ООО «Активижин», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ЗАО «Кинообъединение «Крупный план», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», «Парамаунт Пикчерс» в торговом павильоне «ИП Приступа» торгового центра «Деловой центр», расположенного по адресу: Приморский край, г.Арсеньев, ул.Ломоносова, 26/1, с целью сбыта гражданам DVD дисков с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений в крупном размере, которые были у него изъяты в период времени с 13 час. 00 мин. до 15 час. 45 мин. 19.07.2010г. по вышеуказанному адресу в ходе выемки сотрудниками милиции, а именно:

- DVD диски с 20 наименованием видеопрограмм с признаками контрафактности: «Брат 1-2» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Бронежилет» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Великая война гоблинов» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Война» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Герой одиночка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Город на границе» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Загадка Галиндеса» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб., «Качели» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Мальчик в девочке» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Молчи в тряпочку» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Нулевой километр» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Повелитель бури» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Тиски» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Пинокио» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Хозяева ночи» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Щелкунчик» в количестве 3 экземпляров, стоимостью 260 руб. за каждый экземпляр, на общую сумму 780 руб.; «Яйца» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб. Исключительные права на воспроизведение и распространение в формате DVD данных фильмов на территории Российской Федерации принадлежат ЗАО «Союз Видео», которому действиями Приступа П.А. был причинен ущерб в размере 5200 руб.

- DVD диски с 12 наименованием видеопрограмм с признаками контрафактности: «50 первых поцелуев» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Ангелы Чарли 1,2» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Аферисты Дик и Джейн развлекаются» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «День сурка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Добро пожаловать в Зомбиленд» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Космос территория смерти» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Крошки Братц: удивительное рождество» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Ласковый май» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Майкл Джексон: вот и все» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Убить Боба» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб. Исключительные права на воспроизведение и распространение в формате DVD данных фильмов на территории Российской Федерации принадлежат ООО «Активижен», которому действиями Приступа П.А. был причинен ущерб в размере 3120 руб.

- DVD диски с 56 наименованием видеопрограмм с признаками контрафактности: «Башни близнецы» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Биовульф» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Бэтмен – начало» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Би – муви: медовый заговор» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Большая игра» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Братья Блюз 2000» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Бэтмен навсегда» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Ванильное небо» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Вкус жизни» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Выбор судьбы» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Гангстер» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Дом у озера» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Дорога на Эльдорадо» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Железный человек 2» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Звездные войны, войны клонов» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Звездный путь» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Знакомьтесь, Джо Блэк» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Зодиак» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Золотой век» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Инопланетянин» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Как приручить дракона» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Каролина в стране кошмаров» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Кинг Конг (Питер Джексон)» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Кровавый алмаз» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Куда приводят мечты» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Кунг-фу панда» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Лезвия славы» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Лузеры» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Мадагаскар 1, 2» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Между небом и землей» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Миротворец» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Монстры против пришельцев» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Муровей Антц» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Немножко беременна» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Папе снова 17» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Паранойя» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Паутина Шарлотты» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Потрошители» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Престиж» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Приключения Десперо» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Робин Гуд» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Робин Гуд (Рудли Скотт)» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Рок – волна» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Секс в большом городе 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Типа крутой охранник» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Ультиматум Борна» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Чак и Ларри» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Эльф» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «С глаз долой из чарта вон» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб. Исключительные права на воспроизведение и распространение в формате DVD данных фильмов на территории Российской Федерации принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которому действиями Приступа П.А. был причинен ущерб в размере 14560 руб.

- DVD диски со 109 наименованием видеопрограмм с признаками контрафактности: «32 декабря» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «38 попугаев» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Алиса в стране чудес» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Бобик в гостях у Барбоса» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Боцман и попугай» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Бременские музыканты» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Великолепный Гоша» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Вий» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Винни Пух» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Вовка в тридевятом царстве» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Возвращение блудного попугая» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Возвращение домовенка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Волк и теленок» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Волчище – серый хвостище» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Дед Мороз и лето» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Дед Мороз и серый волк» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Добряки» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Дом для Кузьки» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Дом, который построил Джек» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Дядюшка Ау» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Дядюшка Ау в городе» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Жадный богач» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Жадный Кузя» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Жар-птица 1984» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Желтый слон» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Живая игрушка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Жила-была курочка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Жираф и очки» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Журавлиные перья» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Здравствуй, атом» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Здравствуйте, тетя лиса» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Земля моя» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Земляника под снегом» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Зеркало времени» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Зимняя сказка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Зимовье зверей» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Златовласка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Ивашка из дворца пионеров» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Как козлик землю держал» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Как лиса зайца догоняла» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Кин-дза-дза» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Клад» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Крылья, ноги и хвосты» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Летучий корабль» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Малыш и Карлсон» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Мороз Иванович» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Мук-скороход» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Мэри Попинс, до свидания» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Несколько дней из жизни Обломова» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Новогодняя песенка Деда Мороза» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Ну, погоди» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Обыкновенное чудо» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Он попался» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Остров сокровищ» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Ошибка дядюшки Ау» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Падал прошлогодний снег» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Пластилиновая ворона» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «По дорогам с облаками» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «По следам бременских музыкантов» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Последняя невеста Змея Горыныча» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Похождения Чичикова-Ноздрева» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Праздник непослушания» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Праздник новогодней елки» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Прежде мы были птицами» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Приключения домовенка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Приключения капитана Врунгеля» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Приключения кузнечика Кузи 1, 2» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Приключения поросенка Фунтика» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Про мамонтенка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Про Фому и Ерему» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Прометей» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Просто так» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Пряник» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Пугало» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Путешествие муравья» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Радуга» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Самый, самый, самый» в количестве 3-х экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 780 руб.; «Сережа» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Сказка для Наташи» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Сказка о царе Салтане» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Сказка сказок» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Следствие ведут колобки» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Снежные дорожки» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Солярис» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Тайна третьей планеты» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Тимошкина елка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Тот самый Мюнхгаузен» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Трое из Простоквашино» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Удивительная бочка» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Фильм, фильм, фильм» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Формула любви» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Человек с бульвара Капуцинов» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Чертенок № 13» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Шиворот навыворот» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Ширли-мырли» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб. Исключительные права на воспроизведение и распространение в формате DVD данных фильмов на территории Российской Федерации принадлежат ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план», которому действиями Приступа П.А. был причинен ущерб в размере 28340 руб.

- DVD диски с 19 наименованием видеопрограмм с признаками контрафактности: «Алиса в стране чудес» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Валл И» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Вверх» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Вольт» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Дорогая, я уменьшил детей» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «История игрушек 2» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «История игрушек 3» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Корпорация монстров» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Миссия Дарвина» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Нефть» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Принцесса лягушка» 2 в количестве экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Русалочка 3: Начало истории Ариель» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Суррогаты» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Феи, потерянное сокровище» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб. Исключительные права на воспроизведение и распространение в формате DVD данных фильмов на территории Российской Федерации принадлежат ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», которому действиями Приступа П.А. был причинен ущерб в размере 4940 руб.

- DVD диски с 12 наименованием видеопрограмм с признаками контрафактности: «Безумное свидание» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Борат» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Киносвидание» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Крепкий орешек 1,2» в количестве 2 экземпляров, стоимостью 260 руб. за один экземпляр, на общую сумму 520 руб.; «Ночь в музее» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Оптом дешевле» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Пришельцы на чердаке» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Следопыт» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Титан после гибели земли» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Фонтан» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб.; «Элвин и бурундуки 2» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб. Исключительные права на воспроизведение и распространение в формате DVD данных фильмов на территории Российской Федерации принадлежат ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», которому действиями Приступа П.А. был причинен ущерб в размере 3120 руб.

- DVD диск с наименованием видеопрограммы с признаками контрафактности «Игры патриотов» в количестве 1 экземпляра стоимостью 260 руб. Исключительные права на воспроизведение и распространение в формате DVD данных фильмов на территории Российской Федерации принадлежат компании «Парамаунт Пикчерс», которому действиями Приступа П.А. был причинен ущерб в размере 260 руб.

Таким образом, Приступа П.А. причинил правообладателям ЗАО «Союз Видео», ООО «Активижин», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ЗАО «Кинообъединение «Крупный план», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», «Парамаунт Пикчерс» имущественный ущерб на общую сумму 59540 руб., выражающийся в ущемлении имущественных прав указанных компаний, уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении на рынке неучтенного количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на ее рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции, что является крупным размером.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении не признал, указывая, что не имел умысла на незаконное использование объектов авторского права, т.к. изъятая продукция закупалась у оптовых продавцов, поэтому у него имелись документы, подтверждающие легальность товара. Определить контрафактность реализуемой продукции в обычных условиях он не имел невозможности. Изъятие дисков проводилось с процессуальными нарушениями, т.к. в протоколе выемки не указаны часть изъятых дисков. Кроме того, он не имел материальной заинтересованности в продаже контрафактной продукции в связи с тем, что его зарплата не зависит от количества проданного товара, т.к. он работает на твердом окладе.

Виновность подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевших Корпорации «Microsoft» и Корпорации «Corel» Терещук Ф.А. на предварительном следствии показал (т.1 л.д.137-145), что основное направление деятельности компании «Microsoft» это разработка программного обеспечения для персональных компьютеров. На территории Российской Федерации распространяется большинство программных продуктов компании «Microsoft», в частности следующие программы: Microsoft Windows XP Professional, Microsoft Office Professional Edition, Microsoft Office XP Professional x64, Microsoft Windows Server 2000, Microsoft eConnect v7.5.2.0, Microsoft ISA Server 2004 SE и Microsoft SQL Server 2000 DE. Регистрация программных продуктов осуществляется согласно Закону США об авторском праве в Агентстве по авторским правам США. Когда именно были зарегистрированы указанные программные продукты, ответить затрудняется, однако может отметить, что в соответствии с Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах», обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов: 1) латинской буквы «С» в окружности; 2) имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав; 3) года первого опубликования произведения. При отсутствии доказательств иного, автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения. Основными отличиями оригинальных программных продуктов компании «Microsoft» от контрафактных экземпляров являются следующие. Чтобы максимально удовлетворить потребности различных категорий заказчиков, корпорация «Microsoft» разработала разнообразные программы лицензирования: - программное обеспечение Microsoft можно приобрести вместе с компьютерным оборудованием в виде так называемых ОЕМ-версий (ОЕМ-original equipment manufacturer или производитель оборудования); - в розничной продаже программные продукты Microsoft можно приобрести в виде «коробочных» версий (FPP-full packaged product или полностью упакованный продукт); - организации, которым требуется не менее 5 лицензий, могут приобрести программное обеспечение Microsoft по программам корпоративного лицензирования. ОЕМ-версии программного обеспечения Microsoft предназначены для поставки вместе с компьютерным оборудованием. Будучи установленной на компьютер, ОЕМ –версия программного продукта Microsoft не может переноситься на другую компьютерную систему. Данное правило действует как для операционных систем, так и для прикладного программного обеспечения Microsoft. ОЕМ-версии операционных систем Microsoft могут поставляться как вместе с полностью собранным компьютером, так и с компонентами компьютерного оборудования, не являющимися периферийными устройствами. При продаже с полностью собранным компьютером, продукт должен поставляться заказчикам в предустановленном виде. Предустановив операционную систему на компьютер заказчика, поставщик вычислительной техники должен отделить наклейку сертификата подлинности Microsoft от упаковки с продуктом и прикрепить ее к корпусу компьютера на видном месте. Наклейка сертификата подлинности является важным компонентом поставки ОЕМ-версии программного обеспечения Microsoft. Вместе с подлинным программным обеспечением, она подтверждает наличие лицензии. Наклейки сертификатов подлинности никогда не могут продаваться заказчикам «неприкрепленными» и отдельно от продукта. В последние годы сертификаты подлинности ОЕМ-версий операционных систем Microsoft выполняются в виде наклейки, которая прикрепляется к компьютеру. Эти наклейки могут быть различными, но каждая из них имеет свои характерные средства защиты от подделки: Этот сертификат начал поставляться с первых месяцев 2004г. Около правого края наклейки есть прозрачное «окошко». Вокруг его внутреннего края видны отдельные бумажные волокна. В центральной части окошка хорошо просматривается вплетенная металлическая нить с четко различимыми буквами, пересекающая в вертикальном направлении правый край наклейки. Эта же вплетенная нить хорошо видна также у нижнего края наклейки. Изображенная слева наклейка второго вида более не производится, однако продукты, сопровождаемые таким сертификатом, еще могут быть в продаже. Если повернуть сертификат в лучах света, измениться цвет его левого поля а на всей поверхности появятся слова «Microsoft» и «Genuine» (подлинный»). Эти же два слова поочередно отображаются на голографической полоске в правом поле наклейки. На представленной слева наклейке сертификата третьего вида, которая поставлялась с мая 2000 года, в левом поле есть вплетенная голографическая медная нить со словами «Microsoft» и «Genuine». При наклоне наклейки цвет логотипа Microsoft в ее правом поле меняется с золотого на серебряный. Для русских версий Windows XP Professional и Windows XP Home Edition применяются также разновидности первого и второго видов сертификатов подлинности, выполненные не в сине-голубой, а в красно-оранжевой цветовой гамме. На наклейке сертификата подлинности всегда указано наименование продукта, на ней также помещен 25-значный ключ продукта (Product Key). На наклейке сертификата также присутствует информация, которая позволяет определить, какие еще компоненты, кроме сертификата подлинности, должны входить в комплект поставки программного продукта. На сертификате подлинности первого вида во второй строке указано «ОЕМ Sofwara», а на сертификате второго вида – «ОЕМ Product». Это означает, то в комплект поставки операционной системы должен входить компакт-диск, подлинность которого подтверждается голограммой, покрывающей всю его лицевую поверхность, а также руководство пользователю. На сертификате подлинности третьего вида следует обратить внимание на букву «D» в ряду знаков в правом поле наклейки. Ее присутствие также означает, что в комплекте с компьютером должен быть информационный носитель – компакт-диск с защитной голограммой и руководство пользователю. Если же на первых двух сертификатах во второй строке указано название компании-производителя компьютера, а на третьем сертификате в правом поле в ряду знаков отсутствует буква «D», диска в комплекте компьютера может не быть и средство восстановления системы при этом может быть записано на специальном участке жесткого диска компьютера. Если же диск все-таки есть, он должен быть маркирован производителем компьютера. Диск с голографической поверхностью обычно упакован с руководством пользователю. Сертификат подлинности приклеен либо к оборотной стороне упаковки, либо к руководству пользователя. После установки продукта сертификат отделяется от упаковки с продуктом и наклеивается на компьютер. Остальная часть компьютера должна передаваться заказчику вместе с комплектом. На поверхность компакт-дисков с операционными системами Microsoft Windows помещается специальная защитная голограмма. При повороте диска в лучах света можно увидеть название продукта и соответствующий ему детальный рисунок, располагающиеся на пространстве от центрального отверстия диска до его внешнего края. При повороте диска меняется цвет рисунка, а слово «Microsoft» в нижней части диска сменяет слово «Genuine». Голографическое изображение нанесено на сам диск, а не наклеено на него. Начиная с декабря 2002 года на лицевую сторону дисков наносится новая голограмма – медного цвета. Диск с новой голограммой не только окрашен в медный цвет, но и имеет серебристое кольцо по внешнему краю (в отличие от прежних голограмм, которые наносились от края до края диска). С 2004 года (с выпуска Windows XP SP 2) кромка голографической поверхности стала иметь волнистые очертания. На внутреннее кольцо на оборотной (рабочей) стороне диска также наносится защитная голограмма – Inner Mirror Band (IMB) Hologram. Начиная с сентября 2002 года поставляется новая программа IMB Hologram – она имеет волнистый край по внутренней и внешней сторонам. Повернув диск в лучах света, можно увидеть, как текст на нем меняется с «Microsoft» на «Genuine» и с «Secure» на «Media». ОЕМ-версии программного обеспечения Microsoft Office могут поставляться только вместе с полностью собранными компьютерными системами. ОЕМ-версии пакета приложений Microsoft Office и отдельные приложения Office имеют два основных элемента защиты от подделки: сертификат подлинности и голограммы на компакт-дисках. Сертификат подлинности наклеен на упаковку с компакт-диском(дисками); он не должен от нее отделяться и наклеиваться на корпус компьютера. В настоящее время сертификат подлинности ОЕМ-версии продуктов Microsoft Office выглядит так, как на представленном изображении. На нем, также как на сертификате подлинности ОЕМ-версии операционных систем, может быть указано название крупной компании-производителя компьютеров или может быть крупная надпись жирным шрифтом «ОЕМ Product». ОЕМ-версии программного обеспечения Microsoft Office и отдельные положения Office поставляются на дисках с голограммой, покрывающей всю лицевую поверхность. В зависимости от продукта и его версии количество дисков в комплекте поставки продукта может различаться. Приобретая с компьютером ОЕМ-версию прикладного программного обеспечения Microsoft Office, пользователь получает комплект информационных носителей, как правило, в картонной или пластиковой упаковке, а также сертификат подлинности. В комплект поставки также может входить руководство пользователю. Чтобы подтвердить свои права на использование продукта, пользователям следует сохранять все эти компоненты продукта, а также платежные документы. Пользователям коробочных версий продуктов Microsoft предоставляется более широкий набор прав на использование продукта по сравнению с ОЕМ-версиями. Лицензия коробочной версии не «привязывается» к компьютеру, на который изначально устанавливается продукт, и продукт может переноситься с одного компьютера на другой, однако, при этом не должно быть установлено и использоваться большее число копий, чем разрешено условиями лицензионного соглашения. Коробочные версии программного обеспечения Microsoft реализуются через розничную сеть многочисленными реселлерами (продавцами). При этом для реселлеров не требуется какая-либо авторизация со стороны Microsoft, чтобы заниматься продажей коробочных версий программного обеспечения. Коробочные версии продуктов Microsoft всегда упакованы в красочно оформленные картонные коробки. Внутри оригинальной картонной упаковки, как правило, находится информационный носитель (диск с экземпляром продукта) и документация. На верхней части коробки наклеен сертификат подлинности продукта. Его не нужно отделять от коробки и наклеивать на компьютер. Средствами защиты от незаконного копирования коробочного программного обеспечения Microsoft являются сертификат подлинности и голограммы на дисках с продуктом. На каждой наклейке с сертификатом подлинности указано название программного продукта. В правом поле наклейки сертификата подлинности, используемого с сентября 2003 года, есть вплетенная защитная полоска. Можно слегка надорвать наклейку, чтобы убедиться, что полоска действительно вплетена в волокно, а не напечатана поверх наклейки. Текст «AUTHENTIC PRODUCT» (подлинный продукт) отображается красным, желтым, синим и зеленым цветом. Текст «MICROSOFT GENUINE» отображается белыми буквами на сером фоне. Диски в коробочной версии большинства наиболее распространенных программных продуктов-операционных систем «Microsoft Windows» и прикладного программного обеспечения Microsoft Office (включая отдельные приложения) имеют защитную голограмму по всей поверхности, свойства которой были описаны в предыдущем разделе. Лицензионное соглашение как для ОЕМ, так и коробочных версий многих продуктов представлено в электронном виде (встроено в продукт). Если же в упаковку с продуктом вложена печатная версия лицензионного соглашения, оно заменяет собой электронную версию соглашения. Чтобы подтвердить свои права на использование продукта, пользователи коробочных версий продуктов должны сохранять все компоненты приобретенного продукта, а также платежные документы. Кроме того, по условиям лицензионного соглашения при передаче прав на использование продукта другому лицу клиент обязан передать ему все компоненты продукта. В новых выпусках программных продуктов (начиная с Windows XP SP2) подтверждением лицензии является наклейка с ключом продукта, прикрепленная к упаковке с информационным носителем и находящаяся внутри коробки вместе с подлинным программным обеспечением. Если организации требуется не менее 5 лицензий, они могут приобретать программное обеспечение Microsoft по программам корпоративного обеспечения. Продажи корпоративных лицензий могут осуществлять реселлеры, для которых, как правило, не требуется специальная авторизация со стороны правообладателя. Однако, для продажи Enterprise Agreement и Enterprise Agreement Subscription партнер Microsoft должен иметь статус Large Account Reseller (LAR). Набор документов, которые служат подтверждением лицензионных прав пользователя при приобретении корпоративных лицензий, различается в зависимости от программы. Обладатели лицензии Open License получают специальный лицензионный сертификат (а также текст соглашения и информацию на веб-узле еOpen https://eopen.microsoft.com. в качестве дополнительного подтверждения). Для заказчиков лицензий Open Subscription License, Multi-Year Open License, Enterprise Agreement, Enterprise Agreement Subscription и Select Agreement подтверждением лицензионных прав является пакет документов, список которых можно найти на веб-узле Microsoft по адресу http://www.microsoft.com/rus/licensinglgeneral/confirmation.asp. В качестве дополнительного подтверждения также может быть использоваться информация на веб-узле Microsoft Volume Licensing Services https:/ licensing.microsoft.com. При заключении корпоративных лицензионных соглашений предоставление прав на использование программного обеспечения отделено от поставки информационных носителей и документации: диски с продуктами и документация могут поставляться заказчикам автоматически по условиям соглашения или заказываться ими дополнительно. Диски для обладателей корпоративных лицензий защищены от подделки с помощью специальных голограмм. Оформление дисков различается в зависимости от группы продуктов. Заказчики могут получать от Microsoft или ее партнеров ознакомительные или пробные версии программного обеспечения Microsoft (так называемые evaluation или trial версии). Как правило, такие версии продуктов производятся и распространяются в момент появления нового продукта и вывода его на рынок. Пробные версии продуктов всегда сопровождаются лицензионным соглашением, в котором указаны условия использования продукта, в том числе разрешенный срок использования (например, 120 или 180 дней с момента установки) и число допустимых установок. На момент проведения осмотра, описанные выше документы (сертификаты подлинности, Соглашение об открытии лицензии и т.д.), компакт-диски и упаковочные элементы отсутствуют. На жестких дисках представленных на исследование системных блоков, программные продукты были установлены с одного носителя, более чем на один жесткий диск представленных на исследование системных блоков персональных компьютеров. Такие выводы, делает из того, что установочные ключи (Product Key) данных программных продуктов совпадают, в то время как такой установочный ключ (Product Key) уникален для каждой копии данного программного продукта, т.е. при установке данных программных продуктов с разных носителей эти ключи обязательно будут разными и, наоборот, при установке с одного носителя такие ключи будут обязательно совпадать. В данном случае, обращает внимание на то, что согласно п.1 ст.25 Закона о защите авторских прав, а также условий использования программы, допускается установка лишь одной копии программы для ЭВМ и только на один компьютер, если договором с правообладателем не предусмотрено иное. Если же лицо, которое приобрело один экземпляр программы для ЭВМ, предполагает произвести большее (чем на один компьютер) количество инсталляций данного программного продукта, то ему необходимо заключить отдельный договор с правообладателем, где в письменной форме были бы указаны соответствующие условия, либо приобрести дополнительные экземпляры программы. Установка программы на компьютер, свидетельствует о принятии установленных правообладателем условий использования программы. Таким образом, пользователь должен располагать либо определенным числом версий продукта (по числу компьютеров, где он используется), либо иметь отдельную лицензию на право использования определенного числа копий продукта (независимо от того соединены ли компьютеры в одну сеть или нет). В данном случае речь идет об отдельной лицензии или точнее – Соглашении об открытой лицензии, которое, как уже отмечалось выше, на момент проведения осмотра отсутствует. Стоимость лицензионных аналогов программного обеспечения рассчитывается исходя из среднерыночной цены данных программных продуктов на день оперативно-розыскных мероприятий или закупки. Цена программного продукта берется из справочника Некоммерческого партнерства производителей программных продуктов. Данный справочник издан в помощь работникам правоохранительных органов и экспертных учреждений сталкивающихся в своей работе с необходимостью определения стоимости программных продуктов (стоимости экземпляров произведений) согласно Примечанию к статье 146 УК РФ. В справочник включены цены о среднерыночных различных ценах на продукцию фирм-членов НП ППП, сложившихся на территории РФ на начало 1 квартала 2010г., за основы взяты прайс-листы как самих фирм-правообладателей, так и их партнеров-распространителей. Действиями виновного лица, компании Microsoft причинен имущественный вред. Общая стоимость экземпляров программных продуктов, перечень которых имеется в справке, составляет 276878,1 руб. Общая сумма имущественного вреда, причиненного компании «Microsoft» нелегальным распространением указанных программных продуктов совпадает со стоимостью данный программных продуктов и составляет 276878,1 руб. Корпорация «Microsoft» намерена подавать гражданский иск в данном уголовном деле на стадии досудебного производства, в связи с чем, просит признать компанию Microsoft в его лице потерпевшим и гражданским истцом. Что касается системы определения признаков контрафактности программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Корел», то она идентична схеме определения по правообладателям Майкрософт в части выпуска, распространения, идентификации и активации программных продуктов. Действиями виновного лица, Корпорации «Корел» причинен имущественный вред в размере 219309,44 руб. Корпорация «Корел» намерена подавать гражданский иск в данном уголовном деле на стадии досудебного производства, в связи с чем, просит признать Корпорацию «Корел»в его лице потерпевшим и гражданским истцом по данному уголовному делу.

Представитель потерпевших ЗАО «Союз Видео», ООО «Активижин», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ЗАО «Кинообъединение «Крупный план», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», Корпорации «Парамаунт Пикчерс» Александров А.М. на предварительном следствии показал (т.2 л.д.157-160), что указанные компании являются членами Некоммерческого партнерства «Всероссийская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (далее – РАПО), предметом деятельности и основными целями которой являются: обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов от незаконного использования, формирование условий по укреплению в Российской Федерации охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности авторских прав на аудиовизуальные произведения. В этих целях РАПО в соответствии с положениями Устава представляет и защищает права и интересы своих членов по вопросам охраны авторских прав в правоохранительных органах и судах. Все компании-члены РАПО, являющиеся правообладателями аудиовизуальной продукции по настоящему уголовному делу, выдали доверенности на право ведения дел по защите принадлежащих им авторских прав в судебно следственных органах. Использование экземпляров аудиовизуальной продукции в целях извлечения прибыли либо иного дохода, без согласия правообладателя не допускается. Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний-членов РАПО считаются: отсутствие либо несоответствие сведений о производителе компакт-диска, наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений, распространение аудиовизуальных произведений правообладателей – членов РАПО, записанных на компакт-диски формата «DVD-R», распространение «дорелизных» видеопрограмм, отсутствие полиграфического изображения – кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе, распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт-диски формата «MPEG-4». Реализация экземпляров аудиовизуальных произведений осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. № 55 (в ред. от 27.02.2009г.) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования». Наличие явных признаков контрафактности, свидетельствует об изготовлении экземпляра произведения с признаками отличия от легально выпускаемой продукции, и соответственно с нарушением законодательства об охране авторского права, и влечет наступление предусмотренной законодательством ответственности, в том числе уголовной. Нарушение авторского права состоит в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. При этом под незаконным использованием объектов авторского права понимается неправомерное воспроизведение, т.е. изготовление одного и более экземпляра произведения и незаконное распространение произведения путем его продажи или иного отчуждения либо прокат аудиовизуального произведения, имеющего признаки контрафактности. Ущерб, причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний-членов РАПО, уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении на рынке неучтенного количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав на аудиовизуальную продукцию, на ее рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Кроме того, незаконными действиями наносится вред репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на всей территории. В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 26.04.2007г. «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака», при определении размера деяния следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащих различным правообладателям. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей-членов РАПО в формате DVD с одним произведением в настоящий период составляет 260 руб., стоимость экземпляров, определяющая размер совершенного деяния рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений, имеющих признаки контрафактности.

Свидетель К. <данные изъяты> подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.147, 161-163), согласно которым она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом-консультантом по продаже дисков у ИП Приступа в торговом комплексе «Деловой центр», расположенный по адресу: г.Арсеньев, ул.Ломоносова, 26/1. ДД.ММ.ГГГГ, когда она работала последний день, к ней подошел молодой человек и поинтересовался, имеются ли у нее в продаже компакт-диск с программой «AUTO CAD». Она ему ответила, что вчера был продан последний диск с данной программой. Затем он опять спросил компакт-диск с компьютерной программой «VISTA» и «Windows XP». Она ответила, что данные диски имеются в продаже стоимостью 200 руб. за каждый. Также молодой человек спросил ее, являются ли диски лицензионными, на что она ответила – лицензий на реализуемые диски нет, и добавила, что стоимость лицензионных дисков около 5000 руб. Качество записи продаваемых ею дисков не плохая, т.к. эти диски неоднократно ею реализовывались покупателям, на обмен их не возвращали. После она достала с витрины два футляра из-под данных дисков и вложила в них компакт-диски с указанными программами. Данные диски, реализованные ею при проведении ОРМ «Проверочная закупка», были изъяты сотрудниками милиции во время осмотра торгового павильона ИП Приступа. Поставляет такие диски в торговый павильон на реализацию непосредственно ИП Приступа. О том, что диски нелицензионные, она не знала, т.к. не может их различать. Точка продажи оформлена на Приступа Вячеслава, но закупкой и реализацией дисков занимается его брат Приступа Павел, который сам приносил диски и выставлял их на витрину.

Свидетель Н. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.157-160), что работает продавцом-консультантом у ИП Приступа в отделе по продаже дисков в «Деловом центре» с февраля 2010г. Придя с обеда ДД.ММ.ГГГГ, он увидел в павильоне ИП Приступа сотрудников милиции. Как потом ему стало известно от К., что у нее проведена проверочная закупка DVD дисков с программным обеспечением для Пк. О том, что в данном павильоне продавали нелицензионные DVD диски с программным обеспечением, он не знал, т.к. мало проработал на этом месте. На момент проведения проверочной закупки он не мог отличить лицензионные диски от контрафактных, но сейчас может, т.к. приобрел для себя лицензионное программное обеспечение. После проверочной закупки и в процессе работы ему стало известно, что заказами и самой торговлей занимается Приступа Павел. Откуда взялись контрафактные диски с программным обеспечением, не знает.

Свидетель Р. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.152-153), что 12.02.2010г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве лица, участвующего в проведении проверочной закупки программного обеспечения для персонального компьютера на добровольной основе. На перекрестке улиц Ленинская и Ломоносова возле здания Приморского авиационного техникума в присутствии него и второго понятого был досмотрен гражданин, представившийся как Л., который при себе имел связку ключей и сотовый телефон. Далее в его присутствии и второго понятого, Л., был вручен диктофон и видеокамера марки «SONY», кассетоприемники которых были перевязаны нитью и опечатаны бумажными ярлыками с оттиском печати «№20 ЛОВД на ст.Уссурийск», исключающей свободный доступ к аудиокассете и компакт-диску, а также заверенные его подписью и подписью второго понятого. Предварительно в кассетоприемники диктофона и видеокамеры были вставлены аудиокассета и компакт-диск без записи. Также Л. был вручен один билет Банка России достоинством 500 руб. Об указанных действиях были составлены соответствующие документы, где он и второй понятой поставили свои подписи. После этого, он, второй понятой и Л. подошли к зданию «Делового центра», находящегося по ул.Ломоносова, 26/1, и вошли во внутрь, где на первом этаже расположен торговый павильон, осуществляющий продажу CD и DVD дисков с программным обеспечением для персональных компьютеров. В павильоне находилась продавец девушка, стоящая за стеллажами, на которых размещались различные футляры с дисками, содержащими музыкальные и видео произведения, а также диски программного обеспечения. Л. спросил у девушки, имеются ли в продаже компакт-диски с программой «AUTO CAD», на что она ответила, что вчера был продан последний диск с данной программой. После чего, Л. обратил внимание на витрину, на которой стояли образцы дисков. При этом Л. разговаривал по телефону. Затем Л. опять обратился к девушке и спросил компакт-диск с компьютерной программой «VISTA» и «WINDOWS XP», на что она ответила, что данные диски есть в продаже стоимостью 200 руб. за один диск. Также Л. спросил у продавца, являются ли диски лицензионными. Продавец ответила, что эти диски не лицензионные и лицензии на них нет, а один лицензионный диск стоит около 5000 руб., а не 200 руб., но качество данных дисков не плохое. После того, как Л. дал продавцу деньги, а продавец в свою очередь подала необходимые диски с данными программами и чек контрольно-кассового аппарата, ей было объявлено, что у нее была произведена проверочная закупка. В ходе разбирательства было установлено, что продавцом является К., и на диски с программами, которые она продала Л., нет никаких документов. По просьбе сотрудников милиции К. добровольно выдала деньги, полученные за продажу программного обеспечения для персонального компьютера. Билет Банка России достоинством 500 руб. упакован в конверт коричневого цвета, который был оклеен и опечатан бумажным ярлыком с оттиском печати «№20 ЛОВД на ст.Уссурийск». Два чека контрольно-кассового аппарата также уложены в конверт коричневого цвета, который оклеен и опечатан бумажным ярлыком с оттиском печати «№20 ЛОВД на ст.Уссурийск». Ярлыки заверены их подписями, на конвертах сделаны пояснительные записи. Диски, приобретенные в ходе проверочной закупки, были также уложены в конверт коричневого цвета, который оклеен и опечатан бумажным ярлыком с оттиском печати «№20 ЛОВД на ст.Уссурийск», на ярлыке сделана пояснительная запись, а оттиск печати заверен его росписью и второго понятого. Выйдя из «Делового центра», они прошли в здание ЛПМ на ст.Арсеньев, расположенного по ул.Вокзальная 1/2 в кабинет № 2, где в его присутствии Л. добровольно выдал сотруднику милиции диктофон и видеокамеру «SONY». При осмотре было видно, что целостность печатей, которыми были опечатаны кассетоприемник диктофона и видеокамеры, нарушены не были. Из диктофона и видеокамеры были извлечены аудиокассета и компакт-диск и помещены в два бумажных конверта, которые были заклеены и опечатаны бумажным ярлыком с оттиском печати «№20 для пакетов ЛОВД на ст.Уссурийск», заверенных их подписями.

Свидетель Д. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии (т.1 л.д.148-151), которые аналогичны показаниям свидетеля Р.

Свидетель З. на предварительном следствии показал (т.1 л.д.169-172), что является оперуполномоченным ОБЭП на ст.Сибирцево. В ОБЭП на ст.Уссурийск поступила оперативная информация о том, что ИП Приступа В.А. по адресу: г.Арсеньев, ул.Ломоносова, 26/1 систематически осуществляет сбыт программной продукции с признаками контрафакта. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности лица, осуществляющего сбыт программной продукции с признаками контрафакта, 12.02.2010г. с 14 до 18 часов было проведено ОРМ «Проверочная закупка». 12.02.2010г. в 13 час. 50 мин. он пригласил понятых для проведения данного ОРМ, в 14 часов – гражданина, назвавшегося Л., в качестве лица, осуществляющего закупку контрафактных DVD, CD дисков в г.Арсеньеве в торговом павильоне ИП Приступа в здании торгового центра «Деловой центр», расположенном по адресу: г.Арсеньев, ул.Ломоносова, 26/1. На перекрестке улиц Ленинская и Ломоносова возле здания Приморского авиационного техникума в присутствии понятых, он провел личный осмотр гражданина Л. В ходе осмотра у Л., кроме ключей и сотового телефона, ничего обнаружено не было. После этого, в присутствии понятых он подготовил техническое средство – видеокамеру «SONY», вставив в дископриемник видеокамеры мини-диск, на котором было установлено отсутствие какой-либо записи. Затем дископриемник видеокамеры с мини-диском внутри он обвязал ниткой, концы которой опечатал бумажной биркой с мастичным оттиском печати «№20 ЛОВД на ст.Уссурийск», на которой расписались понятые и Л. После этого он передал видеокамеру Л. и разъяснил правила и принцип ее работы. Далее, в присутствии понятых в техническое средство – диктофон марки «SONY» – в кассетоприемник вставил кассету, на которой было установлено отсутствие какой-либо записи. Затем кассетоприемник диктофна с кассетой внутри обвязал ниткой, концы которой опечатал бумажной биркой с мастичным оттиском печати «№20 ЛОВД на ст.Уссурийск», на которой расписались понятые и Л. После этого диктофон передал Л. и разъяснил правила и принцип работы комплекса технических средств. Затем вручил Л. билет Банка России достоинством 500 руб., серийный номер Бв 3697074, предварительно откопированный, на копии которой расписались понятые. Л. взял деньги и направился в магазин, включив диктофон и видеокамеру. Вместе с Л. пошли понятые. Они вошли в здание «Делового центра». Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Л. После чего, он и двое сотрудников милиции направились в «Деловой центр». На первом этаже «Делового центра» он зашел в торговый павильон, в котором осуществлялась продажа CD и DVD дисков с программным обеспечением для персональных компьютеров, где увидел Л. и двух понятых. Л. держал в руках два DVD диска с программами «Windows Vista», «Windows XP» и два чека контрольно-кассового аппарата. Продавец данного торгового павильона – девушка – стояла за стеллажами. На стеллажах были размещены различные футляры с дисками, содержащими аудио и видео произведения, а также диски программного обеспечения. Он представился, показал служебное удостоверение и объявил продавцу магазина, что у нее была проведена проверочная закупка. В ходе разбирательства было установлено, что продавцом является К., а на диски, которые она продала Л., нет никаких документов. В это время К. позвонила по сотовому телефону и сообщила мужчине по имени Павел о случившемся. Через пару минут в торговый павильон зашел мужчина, который представился Приступа П.А.. Он пояснил, что является старшим продавцом данной торговой точки, и диски, которые здесь продаются, лицензионные, потому что он сам их покупает для реализации, но документов на приобретенные Л. диски представить не смог. По его просьбе, К. добровольно выдала деньги, полученные за продажу дисков, банкноту достоинством в 500 руб. После этого, он произвел осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты и упакованы в коробку 62 DVD и CD диска. На коробке была сделана пояснительная надпись. Коробка была опечатана печатью «№20 ЛОВД на ст.Уссурийск» и заверена подписями присутствующих лиц. Купюра в 500 руб. была упакована в конверт коричневого цвета, который был заклеен и опечатан бумажным ярлыком с оттиском печати «№20 ЛОВД на ст.Уссурийск», на конверте сделана пояснительная надпись, поставлены подписи понятыми. Диски в количестве 2 штук, приобретенные Л. в ходе проверочной закупки: «Windows Vista, The DNA Project x86 v2.1», «Windows XP Edit Project x64 v6.2», были также упакованы в конверт коричневого цвета, который был заклеен и опечатан бумажным ярлыком с оттиском печати «№20 ЛОВД на ст.Уссурийск». На ярлыке сделана пояснительная запись, оттиск печати заверен подписями участвующих лиц. После произведенного осмотра места происшествия, в протоколе осмотра расписались понятые, продавец К., а Приступа П.А. в присутствии понятых отказался от подписи. Выйдя из торгового центра они прошли в здание ЛПМ на ст.Арсеньев по ул.Вокзальная, 1/2 в кабинет № 2, где в присутствии понятых Л. добровольно выдал диктофон и видеокамеру, при осмотре которых было видно, что целостность печатей на них нарушена не была. Из диктофона и видеокамеры он извлек аудиокассету и компакт-диск, и поместил их в два бумажных конверта, на которых были сделаны пояснительные надписи, конверты были заклеены и опечатаны бумажным ярлыком с оттиском печати «№20 ЛОВД на ст.Уссурийск», заверены подписями участвующих лиц. При извлечении аудиокассеты из кассетоприемника диктофона, аудиозапись на кассете отсутствовала из-за технической неисправности диктофона. Поэтому аудиокассета к материалам доследственной проверки приложена не была.

Свидетель Л. суду показал, что на момент проведения проверочной закупки он являлся оперуполномоченным милиции. При проведении проверочной закупки выступал в роли закупщика. Целью проверочной закупки было выявление реализуемой продукции с признаками контрафактности. Перед закупкой он в присутствии понятых был досмотрен. Ему была вручена аудиовидеозаписывающая техника. Во время проведения проверочной закупки им был задан вопрос продавцу, является ли диск лицензионным или контрафактным. Продавец ответила, что диск нелицензионный, т.к. лицензионный так дешево не стоит. Стоимость нелицензионного диска составляет до 250 руб. Была произведена закупка программного обеспечения с признаками контрафактности. В присутствии понятых продавцу было объявлено, что была проведена проверочная закупка, и предложено выдать деньги, на которые закуплена продукция. Продавец выдала деньги. В присутствии понятых был осмотрен торговый павильон. Осмотр павильона и изъятие дисков производил сотрудник милиции З.. В ходе осмотра были изъята часть продукции на «болванках», часть в упаковке. Осмотр проводился в присутствии Приступа П.А. Изъятая продукция была отправлена на экспертизу.

Свидетель Приступа В.А. суду показал, что является индивидуальным предпринимателем. Приступа П.А. является его родным братом и работает у него товароведом – отвечает за заказ дисков, ищет поставщиков, отслеживает новинки. Об изъятии дисков он узнал от работника К., которая сообщила ему, что в отделе находится милиция и составляется протокол изъятия. Ему было необходимо отъехать, поэтому он поручил брату следить за порядком. О том, что в его торговой точке продают контрафактные диски он не знал. Каким образом контрафактные диски попали в его торговую точку ему неизвестно. Полагает, что контрафактными были признаны диски, которые не изымались в его торговой точке. У него есть подозрения в отношении его бывшего работника К., с которой у него в мае 2010г. был инцидент, т.к. после ее увольнения к нему подходили люди и интересовались по поводу нее, говоря, что она должна им порядка 20 каких-то программных дисков.

Заявлением от 20.05.2010г. (т.1 л.д.17) согласно которому представитель корпораций Майкрософт, Корел на Дальнем Востоке Терещук Ф.А. просит произвести проверку факта нарушения авторского права Корпораций Corel, Microsoft, имевшего место 12.02.2010г. в торговой точке ИП Приступа, когда сотрудниками ОВД были изъяты DVD диски с художественными фильмами и программным обеспечением, исключительные права на которые принадлежат данным корпорациям.

Сообщением представителя корпораций Майкрософт, Корел на Дальнем Востоке Терещука Ф.А. от 27.02.2010г. (т.1 л.д.18-20), в котором указывается, что сведений о заключении с ИП Приступа лицензионного соглашения на реализацию или использование программных продуктов Корпораций Corel, Microsoft, в том числе корпоративных версий – не имеется. Отсутствие лицензионного соглашения на реализацию или использование программных продуктов является признаком контрафактности. Сумма ущерба, причиненная Корпорации Майкрософт составляет 276878,1 руб., Корпорации Корел – 219309,44 руб. Всего общая сумма ущерба составила 496187,54 руб.

Актом от 12.02.2010г. (т.1 л.д.27), согласно которому 12.02.2010г. с 14 час. 00 мин. до 14 час. 15 мин. на перекрестке улиц Ломоносова и Ленинская возле здания Авиационного техникума в присутствии понятых был осмотрен гр-н Л., участвующий при проведении ОРМ «Проверочная закупка», у которого кроме сотового телефона и связки ключей, каких-либо вещей, предметов и денежных средств обнаружено не было. После осмотра Л. была вручена банкнота номиналом в 500 руб., Бв 3697074.

Протоколом подготовки и вручения технических средств от 12.02.2010г. (т.1 л.д.28), согласно которому 12.02.2010г. с 14 час. 20 мин. до 14 час. 40 мин. на перекрестке улиц Ломоносова и Ленинская возле здания Авиационного техникума в присутствии понятых Л. вручены технические средства: видеокамера марки «Sony» и диктофон марки «Sony», в которых было установлено отсутствие какой-либо записи, дископриемник и кассетоприемник после того как в них были вставлены мини-диск и кассета, обвязаны ниткой, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «№20 ЛОВД на ст.Уссурийск».

Актом проверочной закупки от 12.02.2010г. (т.1 л.д.30), согласно которому 12.02.2010г. в период времени с 14 час. 00 мин. до 18 час. 10 мин. с участием оперуполномоченного ОБЭП ЛОВД на ст.Сибирцево З.., понятых Д. и Р. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования факта сбыта продавцом-консультатнтом К. в торговом павильоне ИП Приступа программного обеспечения для персональных компьютеров с признаками контрафактности. Перед началом, в ходе, либо по окончании проверочной закупки и в процессе составления акта, замечаний и заявлений от присутствующих Д. и Р. не поступало.

Актом добровольной выдачи предметов, приобретенных в ходе ОРМ «Проверочная закупка», от 12.02.2010г. (т.1 л.д.31), согласно которому 12.02.2010г. в 17 час. 40 мин. гр-н Л. в присутствии понятых Д. и Р. добровольно выдал оперуполномоченному З. DVD диски: «Windows Vista, The DNA Project x86 v2.1», «Windows XP Edit Project x64 v6.2», которые были изъяты и упакованы в пакет № 1 коричневого цвета. Пакет опечатан и оклеен бумажным ярлыком с оттиском печати «№ 20 ЛОВД на ст.Уссурийск».

Протоколом использования и возврата технических средств от 12.02.2010г. (т.1 л.д.32), согласно которому 12.02.2010г. в период времени с 17 час. 55 мин. до 18 час. 00 мин. гр-н Л. в присутствии понятых Д. и Р. добровольно выдал оперуполномоченному З. технические средства: видеокамеру марки «Sony» и диктофон марки «Sony». При осмотре возвращенных видеокамеры и диктофона видимых повреждений не обнаружено. Извлеченный из видеокамеры мини-диск упакован конверт № 4,извлеченная из диктофона кассета упакована в конверт № 5. Данные пакеты опечатаны печатью «№ 20 ЛОВД на ст.Уссурийск» и на них участвующие лица поставили свои подписи. Замечания от участвующих граждан не поступили.

Протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2010г. (т.1 л.д.34-41), согласно которому 12.02.2010г. в период времени с 15 час. 11 мин. до 17 час. 00 мин. произведен осмотр торгового павильона ИП Приступа в «Деловом центре» по ул.Ломоносова, 26/1 в г.Арсеньеве. В ходе осмотра были обнаружены изъяты DVD и CD диски в количестве 62 шт., банкнота достоинством в 500 руб. Бв 3697074, два кассовых чека на общую сумму в 400 руб., два DVD диска, приобретенные в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

Заключением эксперта № 974 от 20.04.2010г. (т.1 л.д.66-74), согласно которому представленные на исследование 16 CD-дисков с копиями программных продуктов, изъятых 12.02.2010г. по адресу: г.Арсеньев, ул.Ломоносова, 26/1, не соответствуют требованиям, предъявляемым к легитимно изданной продукции.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 26.04.2010г. (т.1 л.д.91-93), согласно которому воспроизведена видеозапись событий 12.02.2010г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Продавец дисков в диалоге с покупателем заявляет, что продаваемые диски нелицензионные, т.к. лицензионные диски дорогие. Нелицензионный диск стоит 200 руб., но имеет нормальное качество.

Протоколом выемки от 19.07.2010г. (т.2 л.д.50-64), согласно которому в торговом павильоне ИП «Приступа», расположенного в торговом центре «Деловой центр» по адресу: г.Арсеньев, ул.Ломоносова, 26/1, изъято 352 DVD диска, которые упакованы в 7 коробок, нанесена пояснительная надпись, заверены печатью «№20 ЛОВД на ст.Уссурийск» с подписями участвующих лиц, коробки заклеены скотч-лентой.

Заключением эксперта № 1931 от 10.08.2010г. (т.2 л.д.69-79), согласно которому 187 DVD дисков, изъятых 19.07.2010г. в ходе выемки в торговом павильоне ИП «Приступа», расположенного в торговом центре «Деловой центр» по адресу: г.Арсеньев, ул.Ломоносова, 26/1,с копиями аудиовизуальных произведений (таблица № 3), копиями игр (таблица № 4), копиями музыкальных произведений (таблица № 5), не соответствуют легитимно изданной продукции.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 26.08.2010г. (т.2 л.д.3), согласно которому следователь Каршиев М.Р. докладывает о том, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу 19.07.2010г. произведена выемка в торговом павильоне ИП «Приступа», расположенного в торговом центре «Деловой центр» по адресу: г.Арсеньев, ул.Ломоносова, 26/1, и изъято 352 DVD диска с признаками контрафактности, из которых по заключению эксперта 187 DVD дисков являются контрафактными.

Совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что Приступа П.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия органами предварительного следствия верно квалифицированы: по факту незаконного использования объектов авторского права, принадлежащих Корпорациям «Microsoft» и «Corel» – по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере; по факту незаконного использования объектов авторского права, принадлежащих компаниям ЗАО «Союз Видео», ООО «Активижин», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ЗАО «Кинообъединение «Крупный план», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», «Парамаунт Пикчерс» – по ст.146 ч.2 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере.

Анализируя доказательства по делу, суд не принимает во внимание доводы защиты о том, что Приступа П.А. не имел умысла на совершение указанных преступлений, т.к. не мог отличить лицензионные диски от контрафактных.

По мнению суда Приступа П.А. по роду своей деятельности, связанной с закупкой и реализацией программной, аудио и видео продукции, не мог не обладать достаточными знаниями в этой области.

Довод защиты о том, что у Приступа П.А. отсутствует мотив на совершение данных преступлений, т.к. он не имел материальной заинтересованности в реализации контрафактной продукции, суд расценивает как неправдоподобный. Кроме того, мотив не является обязательным признаком субъективной стороны данных преступлений, тем более, что нашел свое подтверждение факт реализации контрафактной продукции в торговой точке.

Также не нашли своего подтверждения доводы подсудимого о существенных процессуальных нарушениях, допущенных при изъятии дисков.

К показаниям свидетеля Приступа В.А. о том, что контрафактные диски могли попасть в торговый отдел через работника К., суд относится критически, т.к. при наличии возможности проверить данный факт в период предварительного следствия, свидетель заявлять об этом не стал. Поэтому суд расценивает показания данного свидетеля как его желание помочь своему брату избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания свидетеля защиты Б. о том, что в мае 2010г., когда он работал продавцом-консультантом в торговой отделе ИП Приступа, к нему подходил неизвестный мужчина и интересовался К., т.к. ему было необходимо ей отдать или забрать у нее 20 программных дисков, суд во внимание не принимает. Данные показания не ставят под сомнение ни одно доказательство по уголовному делу в связи с ограниченностью информации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Приступа П.А. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в области имущественных прав автора, однако, ранее не судим, имеет семью, по месту жительства характеризуется положительно, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с чем, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая наличие у подсудимого семьи, невысокий заработок, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданские иски в соответствии с требованиями ГПК РФ потерпевшими не заявлялись, представители потерпевших в разбирательстве по уголовному делу участвовать не пожелали, в связи с чем, им разъясняется право обращения за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Приступа П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п.«в», ст.146 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа, по ст.146 ч.2 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Приступа П.А. окончательное наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Приступа П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Приступа П.А. в течение трех дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных по месту жительства и не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Приступа П.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Арсеньевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Приступа П.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что в случае подачи кассационной жалобы он имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Он также имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он праве подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий судья Добродеев О.Л.